Для приема и укладки ленты в таз на ленточных и подобных ил! машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l7364I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. IV.1963 (№ 828390/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1 1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.IX.1965

Кл. 76Ь, 20 1

МПК D 02c

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

"ДК 677.051.7 (083.8) Автор изобретения

А. В. Авмочкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И УКЛАДКИ ЛЕНТЫ В ТАЗ

НА ЛЕНТОЧНЫХ И ПОДОБНЫХ ИМ МА111ИНАХ

Подписная группа № 257

Известно устройство для приема и укладки ленты в таз на ленточных и подобных им машинах, содер>кащее пару плющильных валиков, наклонную трубку для направления ленты и вращающийся таз.

Предлагаемое устройство превращает ленту в ровницу. Это,достигается тем, что плющильные валики выполнены вращающимися также и вокруг вертикальной оси таза с меньшим числом оборотов, чем число оборотов таза. 1О

Валики смонтированы в приводимом во вращение цилиндре, установленном соосно в другом цилиндре, центрирующем таз. Наклонная трубка выполнена вращающейся также и относительно оси, параллельной оси тa=-а. Плюшильные валики и наклонная трубка приводятся в дни>кение посредством планетарного механизма от неподвижной шестерни, укрепленной на раме машины. Дно таза устройства подеру>кинено.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит приводимый во вращение цилиндо 1, установленный соосно в другом цилиндре 2, центрируюшем вращающийся таз 8, плющильнь.е валики 4, смонтированные внутри цилиндра 2, наклонную трубку 5, связанную .с диском б. Таз 8 имеет подпружиненное дно 7, на которое укладывается лента.

Цилиндр приводится во вращение от элек- ЗО тродвпгателя 8 посредством шестерен 9, 10 и

11, а цилиндр 2 — посредством шестерен 9, 10 и 12. Шестерни 11 и 12 имеют разное число зубьев и передают вращение цилиндрам 1 и 2 с различными скоростями.

Таз получает вращение от вала 18 через шестерни 14 и 15, диск 1б.

Плющильные валики 4 вращаются с помощью планетарного механизма, состоящего из шестерен 17, 18 и 19, от неподвижной шестерни 20, укрепленной на раме машины.

Наклонная трубка 5 с диском б приводится

B o iI p a Iil, e H Ii c 0 T II Io IU,1> л ь н ы х в а л и к о в 4 I e p e 3 систему шестерен 21 и 22 относительно оси 28, параллельной осп таза.

Плющильные ваlèêè 4 вращаются вместе с цилиндром 1 вокруг вертикальной оси таза с меньшим числом обо,OToB, чем число оборотов таза.

Лента пз вытяжного прибора 24 проходит через воронку 25, плющильные валики 2б, вертикальную трубку 27 и подается в плющильные валики 4, через которые проходит в наклонную трубку 5.

Благодаря вращению плющилыных валиков вокруг вертикальной оси таза лента подвергается кручению, превращается в ровницу и укладывается на ложное дно 7 таза, поддер>кивае;ioe пружиной 28. Равномерная укладка ленты обеспечивается разностью скоростей

173641 вращения цилиндров 1 H 2. По мере наработки ровницы дно 7 опускается, сжимая пружину 28. В крайнем нижнем положении дно 7 воздействует на толкатель 29, который с помощью рычага 80 взаимодействует с микропереключателем 81, в результате чего устройство выключается.

Предмет изобретения

1. Устройство для приема и укладки ленты в таз на ленточных и подобных им машинах, содержащее пару плющильных валиков, на,клонную трубку для направления ленты и вращающийся таз, отличающееся тем, что, с целью превращения ленты в ровницу, плющильные валики выполнены вращающимися также и вокруг вертикальной оси таза с меньшим числом оборотов, чем число оборотов таза.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что плющильные валики смонтированы в приводимом во вращение цилиндре, установленном соосно в другом цилиндре, центрирующем таз.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что наклонная трубка выполнена вращающейся также и относительно оси, параллельной оси таза.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что привод плющильных валиков и наклонной трубки осуществлен посредством планетарного механизма от неподвижной шестерни, укрепленной на раме машины.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно таза выполнено подпружиненным.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л; К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2202/12 Тираж 625 Формат бум. 60;х, 90 /8 Объем 0,2! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2