Устройство для взвешивания и наклона ложа инкубатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и позволяет повысить удобство в эксплуатации, упростить конструкцию и повысить точность взвешивания. Для этого тензодатчики механизма взвешивания закреплены на стойках П-образного коромысла . Оси при взвешивании контактируют с тензодатчиками, при этом на эти оси через стержни подвешено ложе. Стержни перемещаются в стойках по направляющим , которые выполнены в виде подшипниковых узлов. Наклон ложа осуществляется за счет вращения от электродвигателя фланца с пальцем, который соосен и эксцентричен выходному валу электродвигателя . 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А .61 G 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

°

ЪГ (л)

1о ,фь (Я) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4496374/14 (22) 12.08.88 (46) 30,05.92. Бюл. N 20 (75) Б.А, Криман (53) 681,049(088.8) (56) Устройство для взвешивания и наклона ложа инкубатора. Проспект фирмы "Ameda", Швейцария. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ И

НАКЛОНА ЛОЖА ИНКУБАТОРА (57) Изобретение относится к медицинскому оборудованию и позволяет повысить удобство в эксплуатации, упростить конструкИзобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам неонатологического профиля — для выхаживания недоношенных новорожденных детей.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации, упрощение конструкции и повышение точности взвешивания.

На фиг, 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — то же, вид сверху без ложа; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 4.

Устройство содержит ложе 1 для ребенка, выполненное из пластмассы, с бортиками и матрасиком 2, снабженное снизу двумя поперечными П-образными направляющими 3. Ложе 1 фиксируется посредс;вом направляющих 3 на механизме наклона ложа в положение Тренделенбурга и Фовлера, который выполнен в виде прямоугольной рамки 4 с двумя присоединенными по поперечной оси в перпендикулярной ей плоско. Ж, „1736475 А1 цию и повысить точность взвешивания. Для этого тензодатчики механизма взвешивания закреплены на стойках П-образного коромысла, Оси при взвешивании контактируют с тензодатчиками, при этом на эти оси через стержни подвешено ложе. Стержни перемещаются в стойках по направляющим, которые выполнены в виде подшипниковых узлов. Наклон ложа осуществляется за счет вращения от электродвигателя фланца с пальцем, который соосен и эксцентричен выходному валу электродвигателя. 1 з,п. ф-лы,,б ил, сти стержнями 5, параллельными между собой, Для предотвращения движения ложа за счет скольжения П-образных направляющих 3 по рамке 4 в ней установлены четыре фиксатора 6, что обеспечивает фиксацию ложа 1 при его снятии и установке на место.

Рамка 4 устанавливается стержнями 5 ификсируется по высоте в двух вертикальных стойках 7, 8 П-образного коромысла. Стойки

7 и 8 соединены горизонтальной планкой 9, закрепленной по нижнему торцу стоек. Коромысло имеет возможность отклоняться на угол + 10 (положение Тренделенбурга и

Фовлера) от вертикального положения посредством двух соосных осей 10, установленных параллельно нижней планке 9 у верхнего торца стоек 7 и 8 на их наружных стенках и вставленных в два неподвижных кронштейна 11 и 12, которые закреплены на корпусе 13 инкубатора.

Стойка 7 снабжена продольным пазом

14; ширина которого равна диаметру пальца

15, который входит в этот паз и установлен

1736475 на фланце 16 выходного вала электропривода 17 параллельно осям 10. Двигатель 17 с целью надежной фиксации ложа 1 в любом рабочем положении снабжен самотормозящейся червячной передачей., Выходной вал электропривода 17 лежит в одной вертикальной плоскости с осями 10, а также соосен и эксцентричен пальцу 15.

Устройство содержит механизм взвешивания, который снабжен направляющими, выполненными в виде параллельных один другому подшипниковых узлов 18, зафиксированных на осях 19 в стойках 7 и 8.

В каждом подшипниковом узле 18 имеется по три подшипника. Оси 19 координируют так, чтобы их направление было перпендикулярно продольной оси стержней 5 рамки

4, угол между подшипниками составлял

120, а зазор между подшипниками и стержнями 5 был минимальным.

В стержни 5 рамки 4 установлено по одной оси 20, соосно расположенной и свободно проходящей через два ограничивающих ход рамки паза 21.

Одни концы осей 20, направленные внутрь коромысла, опираются на тензодатчики 22, закрепленные на внутренних поверхностях стоек 7 и 8 коромысла на кронштейнах 23, Два подшипника 24 и 25 установлены на других концах осей 20. Кулачки 26 и 27 фиксируются относительно подшипников 24 и 25 на кронштейнах 11, 12. Кулачки имеют профиль цилиндра, радиус которого Кк равен RK = I1+ Rn, где 1 — расстояние от оси вращения коромысла до оси 20, R — радиус подшипника, а также соосное продольной оси стоек 7, 8 углубление.

На планке 9 закреплен кулачок 28, а на корпусе 13 установлены два микровыключателя 29 и 30, один из которых обеспечивает отклонение коромысла на 1 — 2 от вертикального положения, а другой контролирует строго вертикальное положение коромысла.

Устройство используют следующим образом.

При взвешивании нажимают на кнопку

"Нуль". П-образное коромысло автоматически отклоняется влево на угол 1-2, пока кулачок 28 не нажмет на микровыключатель

29. При этом происходит обнуление электрической схемы механизма взвешивания и на табло появляется число "0000", так как две оси 20 одновременно поднимаются вместе с рамкой 4 и ложем 1 над тензодатчиками 22 за счет накатывания подшипников 24 и 25 на цилиндрическую часть кулачков 26 и

27 радиусом R<, 5

После происходящего автоматически реверса электродвигателя ложе 1 вместе с ребенком возвращается в горизонтальное положение до срабатывания микровыключателя 30 от того же кулачка 29.

В горизонтальном положении ложа 1 подшипники 25 и 24 опускаются в углубления кулачков 26 и 27 до тех пор, пока оси 20 не начнут контактировать с тензодатчиками

22. Гарантированный зазор Л между кулачками 26 и 27 и подшипниками 24 и 25 выставляется соответствующим смещением кронштейнов 23 вместе с тензодатчиками

22.

После остановки ложа 1 и нажатия кнопки "Результат" на табло появляется истинный вес ребенка, что обеспечивает электрическая схема механизма взвешивания.

Выполнение направляющих механизма взвешивания в виде подшипниковых узлов

18 позволяет уменьшить погрешность взвешивания за счет уменьшения силы трения между стойками 7, 8 П-образного коромысла и стержнями 5 рамки 4, Наклон ложа 1 осуществляется за счет вращения от электропривода фланца 16 с пальцем 15.

Формула изобретения

1. Устройство для взвешивания.и наклона ложа инкубатора, содержащее корпус, ложе и механизмы взвешивания и наклона ложа в положение Тренделенбурга и Фовлера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, упрощения конструкции и повышения точности взвешивания, механизм наклона выполнен в виде прямоугольной рамки, на которой перпендикулярно к ней в плоскости ее поперечной оси закреплены стержни, установленные с возможностью фиксации в вертикальных стойках П-образного коромысла, которое имеет возможность вращения вокруг осей, проходящих через верхние концы стоек, и кронштейны, закрепленные на корпусе, при этом ложе снабжено направляющими для закрепления его на рамке механизма наклона, а механизм взвешивания — направляющими для перемещения стержней механизма наклона, которые размещены в стойках П-образного коромысла и выполнены в виде параллельныхдругдругу подшипниковыхузлов, и проходящими сквозь стойки со стержнями перпендикулярно к ним осями, одни концы которых имеют возможность контактирования с тензодатчиками, закрепленными на стойках, а другие — с кулачками, закреплен-. ными на кронштейнах.

1736475

75

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматизации наклона ложа в положение Тренделенбурга и

Фовлера, оно снабжено закрепленным на корпусе электроприводом, выходной вал ко29 28 30 йиг.1 торого жестко связан с пальцем, размещенным в выполненном в одной из стоек П-образного коромысла продольном пазу, при этом палец размещен соосно и эксцентрич5 но к выходному валу электропривода.

8U2.2

Составитель И,Курдченко

Редактор А.Маковская Техред M.Moðãåíòýë Корректор Q,Êóíäðèê

Заказ 1844 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101