Патент ссср 173650
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
f73650
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 81а, 71о
Заявлено 02.Ч11.1964 (№ 909680/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 VI1.1965. Бюллетень № 15
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 65Ь
УДК 621.798.002.5:678—
418 (088.8) Дата опубликования описания 4.1Х.1965
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ КОНВАЛЮТ
ЦЕЛЛОФАНОВОЙ ЛЕНТОЙ
Подписная группа 8 269
Известны устройства для обандероливания конвалют целлофановой лентой. Они включают вертикально расположенный диск с держателями конвалют, рулонодержатель, приспособление для подачи конвалют в держатели, выполненное в виде магазина шахтного типа, клеевой аппарат и механизм резания ленты и приклеивания ее концов к конвалюте. Последний механизм представляет собой расположенный параллельно диску поворотный рычаг с вилкой, на пути движения которой сделан упор, и ножом ." пластиной, установленным на конце рычага.
Преимуществом предлагаемого устройства по сраьнени:o с известными является то, что оно более качественно разглаживает концы ленты и приклеивает их к конвалюте, а, кроме того, механизирует операцию загрузки последних в магазин.
Для этого механизм резания ленты и приклеивания ее концов к конвалюте выполнен в виде планшайбы, расположенной параллельно диску, со смещением их осей, Она имеет поворотную вилку и подвижную в радиальном направлении планку, на которой консольно укреплен нож с роликом для разгла>кивания заднего конца ленты на конвалюте. На.пути перемещения вилки неподвижно установлен подпружиненный упор. Он служит опорой при отрезании ленты, а также для загибания и разглаживания ее переднего конца. Над магазином конвалют смонтированы вибробункер с лотком и толкатель, который сталкивает конвалюты с лотка в магазин.
5 На чертеже показаны предлагаемое устройство и его кинематпческая схема. строиство содержит: Вертикально pBcIIQJIQженный диск 1 с держателями конвалют, выполненными пз планок — неподвижной 2 с за10 гнутым концом и подвижной 3 с бортом, которую перемешает коппр 4; рулонодержатель
5; магазин 6 конвалют; вибробункер 7 с лотком 8 и толкателем 9; клеевую ванну 10 с передатчиком 11 клея; механизм резания ленты
15 и приклеивания ее концов к конвалюте, имеющий планшайбу 12, вилку 13, планку 14, нож 15, ролик 16, упор 17 и пружину 18.
Устройство работает следующим образом.
Or электродвигателя 19 через клиноремен20 ную передачу 20 и червячный редуктор 21 приводится в действие планшайба 12, а от ее вала посредством механических передач — и вал диска 1. Насаженный на последнем кулачок 22 приводит в действие толкатель 9.
25 Конвалюты поступают из впоробункера 7 по лотку 8 в магазин 6, под который предварительно заправляется лента с рулонодержателя 5. Из магазина конвалюта выталкивается при вращении диска 1 загнутой частью
30 планки 2. При этом планка 3 с бортом откры173650 та. При проходе под пружиной 28 конвалюта плотно прижимается к планке 2,и в этот же момент зажимается планкой 8 под действием пружины 24. Дальнейшее вращение диска сопровождается непрерывным разматыванием ленты с рулонодержателя.
Зажатая в диске конвалюта, проходя мимо передатчика 11 клея, выполненного в виде ролика, смазывается об него сама. Частично смазывается клеем и участок ленты за загнутой частью планки 2. В это время нож 15, консольно укрепленный на планке 25 подвижной в радиальном направлении планшайбы 12, при повороте разрезает ленту. Момент встречи выбирается так, чтобы конца целлофановой ленты, примыкающего к загнутой части планки 2, хватило на закрытие бандероли. Прп дальнейшем повороте планшайбы 12 укрепленная на ней вилка 18 протаскивает передний конец ленты между упором 17 и пружиной 18, служащими опорой при отрезании ленты и для загибания и разглаживания переднего конца ее на конвалюте. Вилка укреплена на пальце 2б и посредством ролика 27 и рычага 28 приводится в .действие от копира 29.
Задний конец ленты разглаживается роликом 1б. Последний прижимается к конвалюте с помощью пружины 80 в результате смещения при вращении самого ролика, планшайбы
12 и ножа 15 относительно конвалюты, зажатой в диске.
Планка 25 с укрепленными на ней консольно роликом 1б и ножом 15 приводится в движение относительно планшайбы при ее вращении от копира 81 посредством ролика 82.
По достижении конвалютой нижней точки копир 4 открывает планку 8, и обандероленная конвалюта выпадает в лоток 88.
Предмет изооретения
1. Устройство для ооандероливания конвалют целлофановой лентой, состоящее из вертикально расположенного диска с держателями конвалют, рулонодержателя, приспособления для подачи конвалют в держатели, выполненного в виде магазина шахтного типа, клеевого аппарата и механизма резания ленты и приклеивания ее концов к конвалюте, отличающееся тем, что, с целью более качественного разглаживания концов ленты на конвалюте и их приклеивания, механизм резания ленты и приклеивания ее концов к конвалюте выполнен в виде планшайбы, располо>кенной
®0 параллельно диску, со смещением их осей, имеющей поворотную относительно планшайбы вилку и подвижную в радиальном направлении планшайбы планку, на которой консольно укреплен нож с роликом, служащим для разглаживания заднего конца ленты на конвалюте, а на пути движения вилки неподвижно установлен подпружиненный упор, служащий опорой при отрезании ленты и для загиоания и разгла>кивания переднего конца ленты на конвалюте.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью механизации операции загрузки конвалют в магазин, над последним установлен вибробункер с лотком и толкатель конва35 лют с лотка в магазин.