Способ моделирования ложного сустава длинной трубчатой кости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно в ортопедии и травматологии для создания модели ложного сустава длинной трубчатой кости. Цель-уменьшение послеоперационных осложнений. Сущность изобретения состоит в резекции части костей, например лучевой, локтевой у кролика, между фрагментами интерпонируютальгинатную пленку с заданным сроком рассасывания. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 4 (1 0, ,Ql

iC) (л) (21) 4868048/14 (22) 21.09.90 (46) 30.05,92. Бюл, ¹ 20 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена (72) В.Г. Емельянов, В.И. Карпцов, А.И. Анисимов, А.П. Варфоломеев, Г.Е. Афиногенов, Е,Л. Илларионова и Н,Н. Калашникова (53) 617,089(088,8) (56) Башуров З.К, Лечение ложных суставов костей голени, Автореферат на соискание ученой степени канд, мед. наук. Л., 1973, с.

3 — 7.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для отработки. различных способов лечения ложных суставов длинных трубчатых костей, Наиболее близким к предлагаемому является способ создания экспериментальной модели ложного сустава длинной трубчатой кости у кролика, который был использован в ходе выполнения экспериментального исследования в Ленинградском НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена. Для этого область остеотомии лучевой кости (локтевая оставалась целой) заражали свежеприготовленной взвесью суточной культуры патогенного стафилококка, штамм ¹

680, разведенной в 1,0 мл физиологического раствора, из расчета 10 млн клеток на 1 кг веса животного, Клинически в этом случае отсутствует самый важный признак перелома, а в последующем и ложного сустава— подвижность отломков, B предложенном способе во все время наблюдения за кроли. Ж, 1736503 А1 (si>s А 61 (15/00, С 09 В 23/28 (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОЖНОГО СУСТАВА ДЛИННОЙ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ (57) Использование: в медицине, а именно в ортопедии и травматологии для создания модели ложного сустава длинной трубчатой кости. Цель — уменьшение послеоперационных осложнений. Сущность изобретения состоит в резекции части костей, например лучевой, локтевой у кролика, между фрагментами интерпонируют альгинатную пленку с заданным сроком рассасывания, 1 табл. ком патологическая подвижность отломков сохраняется, Альгинатная пленка, производства Ленинградскогоо химико-технологического института текстильной и легкой промышленности им. С.M. Кирова создана на основе альгиновой кислоты и ее кальциевых солей (ТУ 6-09-10-535-76), Толщина пленки 0,1 мм подобрана таким образом, чтобы обеспечивать интерпозицию в течение двух недель, так как после двух недель после операции кролик начинает нагружать оперированную конечность, появляется фактор подвижности отломков, обеспечивающий в дальнейшем образование ложного сустава, Экспериментальным путем доказано, что пленка толщиной 0,1 мм рассасывается к концу второй недели после операции, Альгинатная пленка после выполнения своей функции в организме (создания механического препятствия для нормальной консолидации кости) подвергается активной биодеструкции, при этом продукты деструк1736503

30

45

55 ции, резорбируясь в тканях, не вызывают побочных токсических явлений, а также выраженной воспалительной реакции, Кислота и ее соли были разрешены к применению и введены в Государственные фармакопеи ряда зарубежных стран, В нашей стране разрешена к применению в качестве покрытий на раны альгиновая губка

"Альгипор", Цель изобретения — уменьшение послеоперационных осложнений, Способ осуществляют следующим образом.

Кролику, фиксированному на специальной подставке, после обработки кожи правого и редплечья (тщател ь но вы стри гала сь шерсть, кожа обрабатывалась один раз 76 градусным спиртом и два раза раствором йодинола), производилось обезболивание, в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР от 1985 года, раствором промедола 1% — 2,0 в/венно и раствором новокаина 0,1% — 5,0 местно. После этого производился разрез кожи, в средней трети предплечья, по передневнутренней поверхности, длиной 1,5 см, Тупо разводились .мышцы, скелетировались лучевая и локтевая кости на протяжении 10 миллиметров. В дефект между костями вставлялся квадратный кусочек стерильной альгинатной пленки размером 5 х 5 мм, Рана послойно зашивалась наглухо, обрабатывалась раствором йодинола и раствором лифузоли, На первые 3-е суток для того, чтобы облегчить существование животных и снизить болевой синдром, накладывалась картонная лонгета на предплечье. После ее снятия кролик еще в течение двух недель продолжал щадить оперированную конечность, держа ее на весу и не пользуясь ею, при передвижениях по клетке. В последующем, после стихания признаков острого посттравматического воспаления, уменьшения отека и снижения болевого синдрома кролик при передвижениях по клетке начинал нагружать оперированную конечность. При этом отломки постоянно смещались, что дополнительно создавало препятствие для нормальной консолидации кости.

Проводилось наблюдение за кроликами в динамике, контролировался их вес, аппетит, периодически осматривалась оперированная конечность. Рентгенографическое обследование проводилось через один, два и через три месяца после операции.

Кролики выводились из опыта в сроки;

1 мес., 2 мес, и 3 мес. после операции, При обработке данных, полученных в результате эксперимента, использовались: клинический, рентгенологический, морфологический способы.

Гистологические препараты фиксировались в 10%-ном растворе нейтрального формалина, декальцинировались в растворе нейтрального трилона Б, Срезы, полученные с помощью микротома, окрашивались по Ван-Гиэон и гематоксилин-эозином, изучались под микроскопом МБИ-11, Результаты эксперимента по созданию модели ложного сустава у кролика с помощью альгинатной пленки и без нее приведены в таблице.

Опытная группа — у 2-х кроликов сращение костей все же произошло, у одного через 2 мес, после операции. у другого через

3 мес. после операции. Несмотря на это, положительный результат был достигнут у

13 кроликов, что составляет 87%, В сроки через 1 мес. после операции клинически определялась четкая подвижность костных фрагментов по месту перелома, то же было и в 2 мес. после операции и в 3 мес. — у 13 кроликов.

Рентгенологически определялась щель между отломками на фоне периостальных наложений. У кроликов со значительной щелью между отломками периостальных наложений было значительно меньше, Onределялся склероз концов костных фрагментов, Гистологически, в срок 1 мес. после операции, определялось разрастание нежноволокнистой соединительной ткани между отломками, альгинатная пленка отсутствовала, Через 2 мес. после операции между отломками костей также определялась нежноволокнистая соединительная ткань. Через 3 мес. после операции участок между костными фрагментами заполнен грубоволокнистой соединительной тканью, между прослойками которой прослеживаются скопления клеток лимфоцитарного ряда.

Таким образом, несращение костей предплечья у кролика после операции резекции костей предплечья по клиническим, рентгенологическим и гистологическим признакам уже через 2 мес. после операции можно рассматривать как ложный сустав, Пример 1. Кролик N 26, прооперирован по предложенному способу 10/01, 1990 года. Во время операции для создания интерпозиции между костными фрагментами между ними вставлялась альгинатная пленка, На трое суток после операции на предплечье надевалась картонная лонгета, после ее снятия кролик еще в течение 2-х недель щадил оперированную конечность при передвижениях по клетке. Через 2 недели после операции кролик начал нагру1736503 ски между костными фрагментами определяется грубоволокнистая соединительная ткань.

20

30

Составитель В.Емельянов

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 1845 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 жать оперированную конечность и к 1 месяцу после операции свободно пользовался ею при передвижении. Клинически сохранялась подвижность отломков в 1 мес. и в 2 мес. после операции, На рентгенограмме через 1 мес. и через 2 мес. после операции сохраняется щель между отломками, концы отломков сглажены и склерозированы. Через 2 мес. видна замыкательная пластинка на концах костных фрагментов, периостальные наложения не выражены. Кролик забит через 2 мес. после операции, Гистологиче5 Формула изобретения

Способ моделирования ложного сустава длинной трубчатой кости путем остеотомии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложне10 ний, между фрагментами.интерпонируют альгинатную пленку с заданным сроком рассасывания.