Патент ссср 173655

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.111.1964 (№ 886862/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VI1.1965, Бюллетень № 15

Кл. 45 f 25ег

МПК А 01g

УДК 631.347(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР ата опубликования описания 21.IX.1965

СИСТЕМА ВОДО-ВОЗДУШНОЙ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № 184

Известны вакуумированные системы для водо-воздушной мелиорации .почвы.

Предложенная система водо-воздушной мелиорации почвы отличается тем, что, с целью двойного регулирования влажности почвы путем сброса избыточной воды и обратной подачи ее в систему и далее в почву до достижения оптимального значения влажности в ней, к главному коллектору присоединены боковые коллекторы с трубчатыми или земляными дренами, à isa оголовке его установлена задвижка.

На фиг. 1 изображена предложенная система; на фиг. 2 — оголовок главного коллектора.

Рядом с глазным, коллектором 1 из асбоцементных труб прокладывается воздухозахватная трубка 2, образующая в системе вакуум за счет некоторого разрежения за эжекторной насадкой, .помещенной внутри трубки, при подаче воды в трубку под давлением ви нтовым,насосом 8. Для этого пространство за насадкой,водозахватной трубки соединено патрубком с трубой главного коллектора, к которому подсоединены боковые коллекторы 4 с трубчатыми илн земляным:1 дренами 5. Таким образом, вакуум последовательно образуется во всех трубчатых и земля,ных элементах системы. Прп этом начинается усиленный приток грунтовой воды в драны системы и поступление воздуха в почву, т. е. ее аэрация.

Оптимальное значение влажности почвы достигается обратной подачей некоторого количества воды .в почву при двойном регулировании ее,влажности; только закрытием задвижки 6 на оголовке главного коллектора

10 нли еще дополнительной подачей воды в воздухозахватную трубку и далее в почву насосом 8.

Система водо-воздушной мелиорации почвы, содержащая главный коллектор с оголовком и воздухозахватной трубкой, обеспечивающей образование в системе вакуума, от20 .гичагогцаяся тем, что, с целью возможносгн двойного регутировапия влажности почзы путем сброса избыточной воды и обратной подачи ее в систему и далее в почву до достижения оптимального значения,влажсгости в

25 ней, к главному коллектору присоединены боковые коллекторы с трубчатыми илп землянымп дренами, а на оголовке глазного коллектор а установлен а задвижка.

)73655

Фиг. Z

Составитель А. Кармншнн

Редактор М. Хабибулина Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марнснч

3 каз 2513 3 Тираж 525 Формат бум, 60>(90 /, Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госутарственного комитета по депага изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2