Устройство для обезвоживания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение бтносиУся к области вытеснения жидкости из влажных твердых материалов . Цель - повышение эффективности устройства за счет увеличения степени обезвоживания и упрощения разгрузки продукта Устройство для обезвоживания сыпучих материалов включает загрузочный бункер, камеру обезвоживания с имеющими отверстия передней и задней стенками и боковыми стенками, фильтрующий материал сжатого воздуха, выполненную в виде коробчатого ресивера с патрубком крышку, соединенную с приводным механизмом, выполненную в виде поршня , размещенного в камере обезвоживания, водозаборную камеру и средства для отвода сжатого воздуха и воды , смежные стенки камеры обезвоживания соединены эластичными вставками каждая стенка имеет привод возвратно-поступательного перемещения Камера обезвоживания установлена в корпусе а привод стенок выполнен в виде сильфона 1 з п флы, 2 ил

с01Оз сОВГ т ских

СОЦИ4ЛИСТИЧЕСКИХ

PF(:ПУБЛИК (51)э В 01 D 24/38

Г ОСУД4Р СТВЕ ННЫЙ КОМИТ Е Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798964/26 (22) 05;03.90 (46) 30.05.92. Бюл. ¹ 20 (71) Кольское отделение Специального конструкторского бюро "Механобр" (72) Ю.С.Солодянкин, В.А,Пузырев, И.И.Пинаев и B.È.Oâ÷àðîâ (53) 66.067 324(088.8) (56) Фридман С,Э. Обезвоживание продуктов обогащения. M. Недра, 1988, с.80,131.

Авторское свидетельство СССР

N 433915, кл. В 01 D 12/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 06ЕЗВОЖИВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение Ьтносигся к области вытеснения жидкости из влажных твердых материалов, Цель — повышение эффективности устройства за счет увеличения степени обезвоживания и упрощения

Изобретение относится к вытеснению жидкости из влажных твердых материалов, а именно к устройствам для обезвоживания сыпучих материалов.

Эффективность устройства для обезвоживания сыпучих материалов тем выше, чем ниже остаточная влажность продукта, Однако с уменьшением остаточной влажности затрудняется разгрузка из камеры обезвоживания. Проблема разгрузки особенно возрастает при обезвоживании тонкозернистых и флота ционных концентратов.

Известны устройства для обезвоживания сыпучих материалов, состоящие из нескольких соединенных между. собой пластинчатых фильтрующих элементов (фильтр-прессы), использующие перепад,, Ю„, 1736554 Al разгрузки продукта. Устройство для обезвоживания сыпучих материалов включает загрузочный бункер, камеру обезвоживания с имеющими отверстия передней и задней стенками и боковыми стенками, фильтрующий материал сжатого воздуха, выполненную в виде коробчатого ресивера с .патрубком крышку, соединенную с приводным механизмом, выполненную в виде поршня, размещенного в камере обезвоживания, водозаборную камеру и средства для отвода сжатого воздуха и воды, смежные стенки камеры обезвоживания соединены эластичными вставками. каждая стенка имеет привод возвратно-поступательного перемещения. Камера обезвоживания установлена в корпусе, а привод

- стенок выполнен в виде сильфона. 1 э.п.флы, 2 ил. давления для отсоса фильтрата (вакуумфильтры), в виде обезвоживагощих бункеров и т.п.

Известные обезвоживающие устройства имеют невысокую эффективность особенно при обезвоживании тонкоэернистых и флотационных концентратов. надежная . выгрузка осадка при этом не гарантирована.. что требует частичного применения ручного труда. Пресс-фильтры и вакуумные фильтры сложны в изготовлении, имеют много запорной арматуры, требуют частой замены фильтроткани. Обезвоживающие бункеры. имея более простую конструкцик1. применимы только для обезвоживания. крупнозернистых рудных концентратов.

Известно устройство для обезвоживания сыпучих материалов. включан>щее эа1736554

5 10

20

50 груэочный бункер, камеру обезвоживания. имеющую переднюю, заднюю и,боковые стенки, и разгрузочный люк, Камера обезвоживания сообщается с бункером посредством крышки, имеющей приводной механизм, и снабжена водосборной камерой и средствами для отвода сжатого воздуха и воды. Задняя стенка снабжена отверстиями и соединена через водосборные камеры со средствами для отвода сжатого воздуха и воды.

Средство для подачи сжатого воздуха выполнено в виде воэдуховодэ, снабженного рядом разнесенных по высоте патрубков.

8 камере обезвоживания крышка перекрывает входное отверстие снизу, а приводной механизм выполнен в виде r-образной подпружиненной рукоятки. При обезвоживании тонкозернистых материалов внутри камеры размещена фильтроткань.

Данное устройство имеет недостаточно высокую эффективность, поскольку в нем затруднена разгрузка обеэвоженного продукта вследствие неизмененного рабочего объема камеры обезвоживания. При обезвож- ;вании тонкозернистых и флотэционных концентратов степень обезвоживания будет еще более низкой, поскольку конст-. рукция камеры обезвоживания не предусматривает объемного сжатия обезвоживэемого материала.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства, а именно увеличение степени обезвоживания и упрощение разгрузки продукта за счетобеспечения воэможности регулирования рабочего объема камеры обеэврживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве смежные участки стенок камеры обезвоживания изготовлены из эластичного материала, система подачи сжатого воздуха выполнена в виде коробчатого ресивера с патрубком. размещенного на передней стенке камеры обезвоживания, в которой выполнены отверстия, каждая стенка камеры обезвоживания снабжена приводом . для сообщения стенке возвратно-поступательного перемещения, а крышка имеет форму поршня, верхний конец которого соединен с приводным механизмом.

Кромв того, устройство дополнительно содержит корпус, охватывающий камеру обезвоживания, а привод для сообщения стенке возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде сильфона, опорные пластины которого размещены в общем и целом параллельно стенке камеры, при этом одна опорная пластина размещена нэ корпусе, а другая соединена со стенкой камеры, Изготовление смежных участков камеры обезвоживания иэ эластичного материала позволяет уменьшать или увеличивать рабочий объем камеры в зависимости от стадии обезвоживания. При заполнении камеры ее объем устанавливают максимальным, э при вытеснении воды сжатым воздухом (продувке) — минимальным. При разгрузке продукта обьем камеры снова увеличивают, Такое регулирование рабочего объема камеры обезвоживания позволяет повысить степень обезвоживания материала и упростить разгрузку, т.е. повысить эффективность устройства.

Выполнение системы подачи сжатого воздуха в виде коробчатого ресивера с патрубком, размещенного на передней стенке камеры обезвоживания, в которой выполнены отверстия, позволяет распределить поток сжатого воздуха по всей поверхности материала, находящегося в камере обезвоживания.

Обеспечение каждой стенки камеры приводом для сообщения возвратно-поступательного перемещения дает возможность изменять рабочий объем камеры обезвоживания в заданных пределах, что способствует увеличению степени обезвоживания и упрощению разгрузки продукта.

Выполнение крышки камеры обезвоживания в виде порщня, верхний конец которого соединен с приводным механизмом, обеспечивает предварительное сжатие материала в камере обезвоживания и герметиза цию камеры, что повышает интенсивность обезвоживания материала.

Включение в конструкцию устройства ко рпуса, охватывающего камеру обезвоживания, позволяет создать опорную. поверхность для привода стенок камеры, с одной стороны, а с другой стороны — более компактно разместить привод стенок, Выполнение привода стенки камеры в виде сильфона, одна опорная пластина которого закреплена на корпусе, а другая соединена со стенкой камеры. обеспечивает возможность сообщения стенке возвратнопоступательного перемещения в зависимости от стадии обезвоживания, Размещение опорных пластин сильфона в общем и целом параллельно стенке камеры позволяет создать условия для равномерного перемещения пластин без перекосов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

На фиг.1 изображено устройство для обезвоживания, вид сбоку; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, 173б554

Устройство для обезвоживания сыпучих материалов (фиг.1 и 2) включает загрузочный бункер 1, камеру обезвоживания 2, имеющую переднюю 3, заднюю 4 и боковые стенки 5, фильтрующий материал 6, разгрузочный люк 7, крышку, выполненную в виде поршня 8, соединенного с приводным механизмом 9, систему подачи сжатого воздуха

° в виде коробчатого ресивера 10 с патрубком

11 и спивным вентилем 12, размещенного на передней стенке 3, водосборную камеру 13 и средство для отвода воды и сжатого воздуха 14, эластичных вставок 15, соединяющих смежные стенки камеры. Передняя и задняя стенки камеры имеют отверстия 16, Каждая стенка камеры обезвоживания снабжена приводом в виде сильфона 17 для сообщения стенке возвратно-поступательного перемещения. Камеру обезвоживания

2 охватывает корпус 18. Опорные пластины

19 сильфона 17 закреплены на корпусе 18, . Пластины 20 соединены со стенками 5 камеры 2 непосредственно, э со стенками 3 и 4 соответственно:,ереэ ресивер 10 и водосборную камеру 13.

Устройство для обезвоживания работает следующим образом.

При заполнении камеры 2 (фиг.1} исходным материалом разгрузочный люк 7 закрь1т, крышка 8 открыта. Происходит частичное обезвоживание материала путем дренирования влаги через фильтрующий материал 6, отверстие 16 в передней 3 и задней 4 стенках, открытый сливной вентиль 12 и средство для отвода воды и сжатого воздуха 14. При полном заполнении камеры обезвоживания 2 исходным материалом крышку 8 закрывают посредством приводного механизма 9. При этом происходит частичное поджатие обезвоживаемого материала и герметизация внутренней полости камеры 2. Окончательное сжатие материала происходит при срабатывании сильфонов 17, которые перемещают стенки

3 — 5 к центру камеры 2 эа счет наличия эластичных вставок 15. При полном сжатии исходного материала сливной вентиль 12 закрывают и подают сжатый воздух в ресивер 10 через патрубок 11. Сжатый воздух через отверстия 16 и фильтрующий материал 6 поступает внутрь камеры обезвоживания 2 и вытесняет влагу иэ межпорового пространства сжатого материала в отварстия 16 задней стенки 4 и далее в водосборную камеру 13, откуда влага выводится через средство для отвода воды и сжатого воздуха 14. При окончании цикла продувки перекрывают подачу сжатого воздуха. Прекращают активацию сильфонов 17. Под действием упругости эластичных вставок 16

10 стенки 3-5 камеры обезвоживания 2 возвращаются в исходное положение и отходят от обеэвоженного продукта. При открытии разгрузочного люка 7 обеэваженный продукт под действием собственного веса выгружается иэ обезвоженной камеры 2.

П р» м е р. Б приемный бункер и камеру обезвоживания эакачивают пульпу магнетитового концентрата с содержанием твердого 60-70%. При полном заполнении камеры обезвоживания закрывают верхнюю крышку. При базовой ширине камеры обезвоживания в 400 мм толщина слоя исходного продукта будет составлять 600 мм, так как

15 под действием загруженного продукта стенки камеры переместятся на величину до,00 мм за счет наличия эластичных вставок. При включении сильфонов стенки камеры будут перемещены к центру камеры на величину

20 до 200 мм, что соответствует уменьшению объема камеры на 2/3, этим достигается полное сжатие исходного продукта в камере обезвоживания. Величина перемещения стенок камеры ттри включении сильфонов

25 будет зависеть от плотности исходного продукта в камере обезвоживания и будет лежать в пределах 50 — 200 мм. Толщина слоя сжатого кека при этом будет составлять

200 — 500 мм. При отключении сильфонов

30 стенки камеры отходят из обезвоженного продукта и обезвоженный концентрат при открытии разгрузочного люка будет разгружаться под действием собственного веса в приемное устройство. При обезвоживании

35 магнетитового концентрата крупностью

88% класса минус 0,074 мм и толщине слоя кека 300 мм конечная влажность составляет

7О при времени фильтрации и сушки 6 мин и давлении сжатого воздуха 6 атм.

40 В процессе обезвоживания объем камеры уменьшается при переходе от операции загрузки концентрата к операции продувки на 1/6 — 2/3 объема и увеличивается в процессе разгрузки готового продукта.

45 Расход сжатого воздуха по сравнению с известными фильтр-прессами меньше на порядок и составляет 15 — 20 м на тонну конз центрэта, Толщина слоя сжатого. кека 200500 мм, что примерно в 10 раз выше, чем в фильтр-прессах, Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания сыпучих материалов, включающее загрузочный бункер, камеру обезвоживания с передней, задней. имеющей отверстия, и боковыми стенками, фильтрующий материал, разгрузочный люк, систему подачи сжатого воздуха, крышку, соединенную с приводным механизмом, водозаборную камеру и средство для отвода сжатого воздуха и воды, о т1736554 л и чэ ющ еесятем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания сыпучих материалов за счет обеспечения регулирования рабочего объема камеры обезвоживания, оно снабжено 5 эластичными вставками, соединяющими смежные стенки камеры обезвоживания, при том система подачи сжатого воздуха выполнена в виде коробчатого ресивера с патрубком размещенного на передней стен- 10 ке камеры обезвоживания, каждая стенка камеры снабжена приводом возвратно-поступэтельного перемещения, крышка выполнена в виде поршня, размещенного в камере, передняя стенка которой выполнена с отверстиями.

2. Устройство по п,1, отл ич а ю щеес я тем, что оно снабжено корпусом, охватывающим камеру обезвоживания, при этом . привод стенок выполнен в виде сильфона с опорными пластинами, размещенными параллельно стенке камеры, причем одна опорная пластина размещена Hà корпусе, а другая соединена со стенкой камеры.

1736554

Составитель Ж.Евсюкова

Текред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор H,Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101.

Заказ 1808 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., 0/5