Устройство для промывки руды и классификации шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых. Сущность изобретения: внутри корпуса 1 по его оси установлены меньшими основаниями вниз усеченные конуса (К) 2 и полый вал 5. На нижней части вала установлены смесительно-нагнетательные приспособления (П). Они выполнены из трех расположенных с зазором одна к другой пластин. С нижними кромками К 2 сопряжены дополнительные усеченные К. Между К 2 и дополнительными К расположены делители потока (ДП) 4, С верхними кромками

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 B 03 В 5/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МиЮкосль

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836475/03 (22) 26.03.90 (46) 30,05.92. Бюл, ¹ 20 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов "Казмеханобр" (72) А, С. Гнатчен ко, В, Е.Зеленский, А.Н.Клец, А.M.Ìîëîâ и А.А,Салин (53) 622.763 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1468595, кл. B 03 B 5/66, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1074601, кл. В 03 B 5/64, 1982... Ж, 1736б08 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ РУДЫ

И КЛАССИФИКАЦИИ ШЛАМА (57) Использование: обогащение полезных ископаемых. Сущность изобретения: внутри корпуса 1 по его оси установлены меньшими основаниями вниз усеченные конуса (К) 2 и полый вал 5. На нижней части вала установлены смесительно-нагнетательные приспособления (П). Они выполнены из трех расположенных с зазором одна к другой пластин. С нижними кромками К 2 сопряжены дополнительные усеченные К. Между

К 2 и дополнительными К расположены делители потока (ДП) 4, С верхними кромками

1736608

К 2 сопряжены цилиндрические обечайки

11, Верхняя пластина каждого П установлена с зазором к валу 5, а нижняя выполнена в виде усеченного К. При этом ДП 4 выполнены с формой, повторяющей форму К 2 и дополнительных К. Нижняя, кромка ДП 4 установлена на одном уровне с внешней кромкой нижних пластин. Нижняя кромка К 12 расположена на одном уровне с внешней

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности может использоваться для промывки руд и классификации шлама методом центробежной сепарации.

Известно устройство для очистки озерной соли, включающее корпус, секционированный по высоте усеченными коническими тарелками, вал с дисками и насадками, каждая из которых выполнена из двух, сопряженных основаниями, частей, нижняя из которых выполнена конической и расположена с зазором над каждой усеченной конической тарелкой и снабжена пальцами, расположенными концентрическими рядами на нижней конической части насадок и на нижней части усеченных коническихтарелок, приэтом верхняя часть усеченных конических тарелок выполнена перфорированной, а верхняя часть насадок — конической и диски выполнены с рифлениями, Недостатком устройства является невозможность классификации нерастворимых частиц (шлама) по размерам.

Известно устройство для и ротивоточного обогащения полезных ископаемых, включающее корпус с винтовой поверхностью, патрубки для загрузки исходного материала, разделения среды и удаления продуктов разделения, причем корпус выполнен в виде многогранной призмы, а винтовая поверхность — из отдельных пластин треугольных элементов, установленных под углом, и корпус устройства выполнен в форме усеченной пирамиды, обращенной меньшим основанием в сторону разгрузки тяжелой фракции, а винтовая поверхность выполнена перфорированной.

Недостаток указанного устройства заключается в невозможности классификации шлама по размерам твердого вещества.

Известно устройство для разделения пульпы, включающее корпус, размещенный в нем пакет концентричных пластин с каналами между ними, приспособления для подачи исходной пульпы и вывода продуктов разделения. Приспособление для подачи

40 кромкой верхних пластин, Руда поступает через штуцеры 17 на разбрасывающий диск.

Далее руда поступает через окна в П и выбрасывается в зазор между К2 и ДП 4, Шлам с жидкостью выводится через тангенциальные штуцера, установленные в верхней части обечаек 11. Вода подводится через вал 5 и отверстия 9. Отмытая руда движется вниз и разгружается через штуцер 18. 3 ил. исходной пульпы установлено в верхней части корпуса противоположно приспособлению для вывода жидкой части пульпы, При этом ширина и глубина каналов между пластинами увеличины прямо пропорционально расстоянию от центра устройства, а в пластинах выполнены разгрузочные окна с увеличением их размера от центра к периферии корпуса, Однако в этом устройстве возможно только разделение пульпы на твердую и жидкую фазы и не обеспечивается классификация шлама, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для промывки гранулированного материала, содержащее вертикальный корпус, обратные усеченные конусы, закрепленные своими большими основаниями на внутренней поверхности корпуса по его высоте, полый вал, установленный по оси корпуса и проходящий через меньшие основания усеченных конусов, сегнерово колесо, закрепленное на нижнем конце вала, распределительные элементы, размещенные на валу над внутренней поверхностью усеченных конусов и выполненные со сферическими перекрытиями, скребки, установленные на нижней поверхности распределительных элементов, над внутренними поверхностями усеченных конусов, Штуцеры ввода и вывода материалов и скребки выполнены полыми с отверстиями, направленными на внутреннюю поверхность усеченных конусов, и соединены своими полостями с полостью вала.

Недостатками устройства являются невысокие интенсификация движения отмывающего раствора, диспергация гранулированного материала для отрыва твердых нерастворимых веществ и отсутствие классификации по размерам.

Цель изобретения — интенсификация процесса промывки руды, обеспечение диспергации и классификации шлама, повышение степени отмывки руды за счет многократного кругового восходящего и нисходящего движения руды в жидкости.

1736608

30

40

Поставленная цель достигается тем, что усеченные конуса в нижней части выполнены с переменным углом конуса и своими отверстиями меньших оснований образуют в комплекте вертикальный геометрический цилиндр размещения смесительных и нагнетательных устройств, в кольцевых каналах установлены делители потока по форме нижних частей усеченных конусов, при этом смесительные устройства расположенные на уровнях нижней части усеченных конусов, а нагнетания устройства соединены с осевым отверстием полого вала, расположены на уровнях делителей потока и чередуются по высоте геометрического цилиндра меньших оснований комплекта усеченных конусов, На фиг, 1 изображено устройство промывки руды, осевой разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел! на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 в виде усеченного конуса, расположенного меньшим основанием вниз, в котором установлен комплект усеченных конусов 2, сопряженных верхними кромками с цилиндрическими обечайками 11, между которыми вверху .расположены тангенциальные патрубки 12 для разгрузки шлама, а в образованные кольцевые каналы 3 между усеченными конусами 2 вставлены делители потока 4 в виде дополнительных усеченных корпусов. Корпус 1 снабжен штуцерами 17 и 18, предназначенными для ввода и вывода руды. По центральной оси корпуса 1 расположен полый вал 5, на котором установлены разбрасывающий диск 6 и смесительные 7 и нагнетательные 8 приспособления, состоящие из трех пластин 10, расположенных с зазором друг к другу. Между средней и нижней пластинами 10 каждого нагнетательного приспособления 8 в полом валу 5 выполнены отверстия 9 для подачи жидкости, Устройство работает следующим образом.

Руда на промывку непрерывно поступает в устройство через штуцер 17, попадая на разбрасывающий диск 6 отбрасывается на ребра отбойной камеры 13 и под собственной массой скатывается вниз, соударяясь и предварительно очищаясь от шлама, Далее руда самотеком за счет центробежной тяги поступает через окна 14 в смесительное приспособление 7 и выбрасывается в зону

15, смешиваясь с жидкостью, поступающей через отверстия 9 полого вала 5 из нагнетательного приспособления 8. В зоне 15 смешения создается турбулентное движение жидкости вверх, руды и вымытого шлама по кольцевому каналу 3, где по мере расширения турбулентное движение переходит в ла50

15 минарное. При этом шлам с жидкостью выводятся через штуцер 12, а более тяжелая руда оседает на нижнюю стенку кольцевого канала 3 и по противоточному каналу 16, образованному делителем 4 потока, за счет противоточной тяги, образованной следующим смесительным приспособлением 7, поступает в его окна 14 и далее в камеру 15 смешивания, Процесс движения компонентов повторяется. Отмытая руда через штуцер 18 выводится за пределы устройства.

Таким образом, последовательное соединение смесительных и нагнетания устройств, в сочетании с кольцевыми каналами и делителями потока позволяет создать многократное круговое восходящее и нисходящее движение руды в жидкости, повысить степень промывки руды, а наличие каналов — классифицировать шлам в растворе по размерам.

Технико-экономическая эффективность устройства по сравнению с прототипом— повышение интенсификации движения отмывающего раствора, диспергация материала для отрыва твердых нерастворимых веществ, одновременная классификация шлама по размерам.

Формула изобретения

Устройство для промывки руды и классификации шлама, включающее корпус, установленные внутри корпуса по его оси меньшими основаниями вниз усеченные конуса, расположенные по оси корпуса полый вал, установленный на валу разбрасывающий диск, приспособления для подачи жидкости в корпус, приспособления для подачи руды и вывода крупного продукта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества промывки и классификации руды, оно снабжено установленными на нижней части полого вала и выполненными каждое из трех расположенных с зазором друг к другу пластин смесительно-нагнетательными приспособлениями, сопряженными с нижними кромками усеченных конусов дополнительными усеченными конусами, расположенными между усечен н ыми конусами и дополнительными усеченными конусами в их нижней части делителями потока и соllðsDKåíными своими нижними кромками с верхними кромками. усеченных конусов цилиндрическими обечайками с тангенциальными патрубками разгрузки шлама между ними, при этом верхняя пластина каждого смесительно-нагнетательного приспособления установлена с зазором к полому валу, а нижняя выполнена в виде установленного меньшим основанием вниз усеченного конуса, причем делители потока выполнены с формой. повторяющей форму

1736608 усеченных конусов и дополнительных усе- кромка делителей потока установлена на ченныхконусов,приэтомвполомвалувыпол- одном уровне с внешней кромкой нижних нены отверстия на уровнях между средней и пластин, а нижняя кромка усеченных конунижней пластинами каждого смесительно- сов расположена науровнес внешней кромнагнетательного приспособления, нижняя 5 кой верхних пластин.

А-А жир асти

Фиг.2

Фиг.З

Составитель Е.Киселева

Редактор И.Касарда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Q.Êðàaöîâà

Заказ 1850 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101