Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: распыление жидкостей при ведении технологических процессов Сущность изобретения: в распылителе средство для герметизации выходного сопла выполнено в виде резервуара с вязкой жидкостью, капиллярной трубки для подачи вязкой жидкости к выходному соплу и клапана . Капиллярная трубка связана с резервуаром и расположена соосно выходному соплу. Клапан размещен на капиллярной трубке. Корпус выполнен из материала, не смачиваемого вязкой жидкостью. После каждого цикла подачи рабочей жидкости происходит герметизация выходного сопла каплей вязкой жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 05 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

I (21) 4783426/05 (22) 16.01.90 (46) 30.05,92. Бюл. М 20 (71) Научно-производственное объединение

"Свема" (72) В. Г. Вороной (53) 66.069,83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 312628, кл. В 05 В I/08, 1970. ..Авторское свидетельство СССР

N 29768, кл, В 05 В 1/30, 1932.

Изобретение относится к устройствам распыления различных жидкостей при ведении технологических процессов, например в химико- фотографической промышленности при получении триацетата целлюлозы на Шосткинском НПО "Свема", Известен распылитель, содержащий корпус, установленный в нем сердечник, образующий с корпусом камеру завихрения и выходное сопло, К недостаткам относится то, что сопло и камера завихрения не защищены от попадания пыли в паузы, когда в распылитель-не попадается рабочая жидкость. Так например, при активации хлопковой целлюлозы, где цикл подачи рабочей жидкости чередуется с паузами длительностью 30-40 мин, попавшая в сопло и камеру завихрения хлопковая пыль от действия паров уксусной кислоты (кислота разогревается до температуры 80 С) превращается в колодий и успевает отвердеть, превращаясь в надежную Ы,, 1736619 А1 (57) Использование: распыление жидкостей при ведении технологических процессов.

Сущность изобретения: в распылителе. средство для герметизации выходного сопла выполнено в виде резервуара с вязкой жидкостью, капиллярной трубки для подачи вязкой жидкости к выходному соплу и клапана. Капиллярная трубка связана с резервуаром и расположена соосно выходному соплу. Клапан размещен на капиллярной трубке. Корпус выполнен из материала, не смачиваемого вязкой жидкостью, После каждого цикла подачи рабочей жидкости происходит герметизация выходного сопла каплей вязкой жидкости. 1 ил. пробку. следующий цикл подачи рабочей жидкости становится невозможен без разборки и чистки распылителя, что снижает производительность и ухудшает качествен- д ные показатели триацетата целлюлозы. 4

Известен также распылитель, содержащий корпус с выходным соплом и средство для герметизации выходного сопла. о

Недостатками является низкая надеж- О ность в работе из-за несовершенства средства герметизации выходного сопла; выполненного Ч,) в виде перемещающегося по оси сопла стержня, вследствие заклинивания сопрягающихся деталей при подаче стержня в отверстие выходного сопла, особенно в агрессивных средах и технологий, где исключается применение смазки трущихся поверхностей.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе средство для герметизации выходного сопла выполнено в виде резерву1736619 ара с вязкой жидкостью, связанной с ним и расположенной соосно выходному соплу капиллярной трубки для подачи вязкой жидкости к выходному соплу и клапана, размещенного в капиллярной трубке, а корпус выполнен из материала, не смачиваемого жидкостью.

На чертеже представлен распылитель, разрез, Распылитель содержит корпус 1 с вы-. ходным соплом 2 и средство для герметизации выходного сопла, которое выполнено в виде резервуара 3 с вязкой жидкостью, связанной с ним и расположенной соосно выходному соплу 2 капиллярной трубки 4 для подачи вязкой жидкости к выходному соплу

2, и клапана в виде шарика 5, размещенного в расширенной части 6 капиллярной трубки

4 с воэможностью взаимодействия с верхним 7 и нижним 3 сужениями части 6 капиллярной трубки 4. Корпус 1 выполнен из материала, не смачиваемого вязкой жидкостью (фторопласт), и установлен с возможностью перемещения на полом сердечнике

9, связанном с питающим трубопроводом

10 и образующим с корпусом 1 камеру 11 завихрения. Полость 12 сердечника 9 через окна 13 и распыливающие каналы 14, выполненные в боковой стенке сердечника 9, сообщена с камерой 11 завихрения.

Распылитель работает следующим образом.

В питающий трубопровод 10 под давлением 0,5-0,7 атм подается рабочая жидкость, которая поступает в полость 12 сердечника 9 через окно 13 и распылительные каналы 14 в камеру 11 завихрения, где завихряется и в виде мелких капель выбрасывается через выходное сопло 2 корпуса 1 в активатор (не показан). При этом рабочая жидкость, поступающая подуказаннымдавлением в камеру завихрения, воздействует на шариковый элемент 13, который перемещается к верхнему сужению 7 капиллярной трубки, препятствуя тем самым стеканию вязкой жидкости по капиллярной трубке 4 в камеру 11 завихрения и одновременно попаданию рабочей жидкости в резервуар 3 с вязкой жидкостью.

5 Цикл подачи рабочей жидкости длится

5-7 мин, а затем наступает пауза, длительность которой 30-40 мин, в этот период в аппарате (активаторе) идет интенсивное пе ремешивание продукта, в данном случае

10 хлопковой целлюлозы влажностью 4-6 . где выделяется большое количество пыли, части 6 трубки 4 выполнены при этом с воэможностью прохода вязкой жидкости при наличии в нем шарикового элемента.

15 Дальнейшая работа распылителя чередуется попеременно паузой и циклом подачи рабочей жидкости в камеру завихрения, при этом капля вязкой жидкости, герметизирующая выходное сопло, удаляется дав20 лением рабочей жидкости, à в момент пауз цикл герметизации сопла вязкой жидкостью повторяется.

Таким образом, после каждого цикла подачи рабочей жидкости происходит гер25 метизация выходного сопла каплей вязкой жидкости. подобранной с такими свойствами, чтобы она не оказывала вредных воздействий на продукт в аппарате, так как каждый новый цикл подачи рабочей жидкости удаля30 ет каплю вязкой жидкости в продукт.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий корпус с выходным соплом и средство для герметизации выходного сопла, отличающийся

35 тем, что, с целью повышения надежности в работе, средство для герметизации выходного сопла выполнено в виде резервуара с вязкой жидкостью; связанной с ним и расположенной соосно с выходным соплом ка40 пиллярной трубки для подачи вязкой жидкости к выходному соплу и клапана, раз-. мещенного в капиллярной трубке; а корпус выполнен из материала, не смачиваемого вязкой жидкостью.

1736619

Составитель И.Волгина

Техред M.Ìîðãåíòàë i Корректор M.Ïîæî

Редактор Ю.Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ .1851 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5