Установка для нанесения двухкомпонентных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для дозирования и подачи под давлением двухкомпонентных лакокрасочных материалов при нанесении покрытий. Сущность изобретения: датчики давления снабжены нормально закрытым пневмоклапаном со штоком. Клапан установлен на одном из штоков датчиков давления . На торце другого штока закреплен ограничитель, выполненный в виде скобы. Ограничитель взаимодействует через толкатель со штоком пневмоклапана. Бесштоковая полость пневмоклапана сообщена с линией подачи сжатого воздуха, а штоковая - с пневмоуправляемым клапаном. 2 чер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 7/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4844265/05 (22) 17.05.90 (46) 30.05.92. Бюл. hb 20 (71) Черноморский филиал Центрального научно-технического института технологии судостроения (72) П. В. Корнилов, С. А. Самойленко, Е. Н.

Самойлов, И, И. Вайнер и И, Э. Носков (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1523180, кл. В 05 В 7/26, 1987. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ, НАНЕСЕНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для дозирования и подачи под давлением двухкомпонентных лакокрасочных материалов, и может быть использовано для нанесения покрытий методом безвоздушного распыления.

Известна установка для нанесения двухкомпонентных материалов, содержащая бочки для компонентов, нагнетатели и дозатор компонентов, напорные шланги компонентов, смесительную камеру и распылитель.

Недостатком этой установки является то, что в случае обрыва шланга после предохранительного клапана или отсутствие давления одного из компонентов установка не отключается. При этом г.роисходит утечка компонентов и загрязнение помещения.

Известна также установка для нанесения двухкомпонентных материалов, содержащая баки для компонентов,.нагнетатели и дозаторы компонентов., соединенную с ними напорными шлангами смесительную каЯЛ 1736620 А1 (57) Использование: для дозирования и подачи под давлением двухкомпонентных лакокрасочных материалов при нанесении покрытий. Сущность изобретения; датчики давления снабжены нормально закрытым пневмоклапаном со штоком. Клапан установлен на одном из штоков датчиков давления. На торце другого штока закреплен ограничитель, выполненный в виде скобы, Ограничитель взаимодействует через толкатель со штоком пневмоклапана. Бесштоковая полость пневмоклапана сообщена с линией подачи сжатого воздуха, а штоковая — с пневмоуправляемым клапаном. 2 чер, 1 меру, линию подачи сжатого воздуха, сообщенную с пневмоприводом дозаторов, сообщенный со смесительной камерой распылитель, пневмоуправляемый клапан, установленный в линии подачи сжатого воздуха в пнемопривод дозаторов, и установленные в линии подачи компонентов на входе в смесительную камеру датчики давления, выполненные в виде размещенных в корпусе подпружиненных штоков.

Недостатком данной установки является то, что при данной конструкции установки невозможно нанесение двухкомпонентных материалов с разной вязкостью компонентов.

Это объясняется тем, что для нанесения материалов с разной вязкостью необходимо разное давления. Однако посколькудозирующие насосы имеют общий пневмопривод, а следовательно, и одинаковый коэффициент пневмогидроусиления, то и давление, с которым компоненты попадают в напорные шланги одинаково. Двигаясь по напорным шлангам

1736620 к смесительной камере, за счет сопротивления трения о стенки происходит потеря давления компонентов. Вследствие различной вязкости компонентов, эти потери не одинаковы. Таким образом к смесительной камере компоненты приходят с раЗными давлениями, что приводит к различной величине выдвижения толкателей датчиков давления, а это тождественно с разгерметизацией системы одного из компонентов. В этом случае срабатывает система пневмоуправляемых клапанов и установка отключается, хотя и работает правильно. Подобная ситуация будет иметь место при нанесении практически всех сущ ствующих материалов иэ-за различной вязкости компонентов.

Кроме того, в момент переключения пневмораспределителя дозатора происходит значительная пульсация давления, не одинаковая на компонентах, что тоже приводит к остановке установки и практически невозможности ее запуска.

Наличие в системе подачи воздуха к дозатору двух пар пневмораспределителей (пневмоуправляемых клапанов) приводит к дополнительному усложнению конструкции и увеличению габаритов установки.

Целью изобретения является расширение диапазона эксплуатации и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что датчики давления снабжены нормально закрытым пневмоклапаном со штоком, установленным на одном из штоков датчиков, и ограничителем, выполненным в виде скобы и закрепленным на торце другого штока для взаимодействия через толкатель со штоком пневмоклапана, при этом бесштоковая полость пневмоклапана сообщена с линией подачи сжатого воздуха, а штокавая — с пневмоуправляемым клапаном.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — датчики давления, разрез.

Установка содержит баки 1 и 2 для компонентов, нагнетатели 3 и 4, и дозаторы 5 и

6 компонентов, соединенную с ними напорными шлангами 7 и 8 смесительную камеру 9.

Установка также содержит линию 10 подачи сжатого воздуха, сообщенную с пневмоприводом 11 дозаторов 5 и 6. распылитель 12, сообщенный со смесительной камерой 9, На линии 10 подачи сжатого воздуха установлен пневмоуправляемый клапан 13. В линии подачи компонентов во входе в смесительную камеру 9 установлены датчики 14 давления, выполненные в виде размещенных в корпусе

15 подпружиненных штоков 16 и 17 (фиг. 2).

Датчики давления снабжены нормально закрытым пневмоклапаном 18 со штоком 19, 5

55 установленным на штоке 17, и ограничителем, выполненным в виде скобы 20 и закрепленным на торце штока 16 для взаимодействия через толкатель 21 со штоком 19 пневмоклапана 18.

Бесштоковая полость пневмоклапана 18 через штуцер 22 сообщена с линией 10 подачи сжатого воздуха, а штоковая через штуцер 23 и линию 24 — с пневмоуправляемым клапаном

13. На линиях подачи компонентов установлены нагреватели 25 и фильтры 26, а на линии

10 подачи сжатого воздуха установлены фильтр 27, редукционный клапан 28, воздухораспределитель 29 и глушитель 30.

Установка работает следующим образом, Компоненты А и Б материала загружаются в баки 1 и 2, где они разогреваются с помощью нагревателей 25 до заданной температуры. Нагнетателями 3 и 4 компоненты подаются через фильтры 26 в дозаторы 5 и

6. Под воздействием сжатого воздуха, проходящего через фильтр 27, редукционный клапан 28 и воздухораспределитель 29, пневмопривод приводит в движение дозаторы 5 и.6. Иэ доэаторов 5 и 6 компоненты под высоким давлением (до 30,0 МПа) поступают по обогреваемым шлангам 7 и 8 в смесительную камеру 9, а оттуда на распылительный пистолет 12.. Проходя по шлангам 7 и 8, компоненты подаются в датчики 14 давления. Компоненты воздействуют на подвижные штоки 16 и 17, сжимая пружины. Сжатый воздух подается также к штуцеру 23. Шток 19 пневмоклапана 18. поджимаемый пружиной, препятствует движению воздуха. Если упало более допустимого давление в системе компонента А, то шток 16 опускается, произойдет рассогласо-. вание между движением штоков 16 и 17, Скоба 20 воздействует на талкатель 21, который перемещает шток 19 и открывает проход воздуха через штуцер 23 в шланг 24.

Сигнал по шлангу 24 передается на пневмоуправляемый клапан 13, переключая его и перекрывая доступ воздуха на установку, т.е. она останавливается. Если упало давление больше допустимого в системе компонента Б, то шток 17 опустится и также произойдет рассогласование между движением штоков 16 и 17. При этом скоба 20 воздействует с толкателем 21, который, в свою очередь, перемещается и толкает шток

19, открывая проход воздуха через полость и штуцер 23 в шланг 24, Сигнал по шлангу

24 передается на пневмоуправляемый клапан 13, переключая его и перекрывая доступ воздуха на установку, т.е. она останавливается. Размер h скобы 20 определяется величиной разности давления в зависимости от вязкости компонентов. Таким образом иск1736620

6 люча ся отключение установки при задан- ном диапазоне разности давлений и обеспечивается возможность нанесения материалов с разной вязкостью компонентов.

Применение предлагаемого изобрете- 5 ния позволит наносить материалы с различной вязкостью компонентов, контролируя раздозировку при отсутствии одного из компонентов или разгерметизации системы одного из компонентов. Кроме того, 10 значительно упрощается конструкция и уменьшаются габариты установки.

Формула изобретения

Установка для нанесения двухкомпонентных материалов, содержащая баки для 15 компонентов, нагнетатели и дозаторы компонентов, соединенную с ними напорными. шлангами смесительную камеру, линию подачи сжатого воздуха в пневмопривод дозаторов и установленные в линии подачи компонентов на входе в смесительную камеру датчики давления, выполненные в виде размещенных в корпусе подпружиненных, штоков, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона эксплуатации и упрощения конструкции, датчики давления снабжены нормально закрытым пневмоклапаном со штоком; установленным на одном из штоков датчиков, и ограничителем, выполненным в виде скобы и закрепленным на торце другого. штока для взаимодействия через толкатель со штоком пневмоклапана, при этом бесштоковая полость пневмоклапана сообщена с линией подачи сжатого воздуха, а штоковая — с пневмоуправляемым клапаном.

1736620

1отонент A

Котоненгп б

Щ! 2.Я

Составитель E.Ìàð÷óêîâ

Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Редактор Ю;Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1851 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5