Патент ссср 173675

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I73 675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 V.1964 (№ 899398/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х!11.1965, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.IX.1965

Кл. 5а, 33з0

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК E 21Ь

УД К 622.242,3.002.5 (088.8) ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ СКВАЖИН

Предмет изобретения

Подписная вриппа Л 10

Известны стационарные устройства, применяемые для оборудования скважин при ремонтах или освоении, состоящие из приустьевой площадки и приемного моста со стеллажами для укладки труб, выполненными в виде деревянных настилов на бетонном основании или металлических сварных ферм. Длительность и сло?кность монтажа снижают коэффициент их использования.

Описываемое передвижное устройство выполнено в виде шарнирно соединенных секций, одна из которых выполняет роль монтажной и транспортной базы.

Такое выполнение устройства упрощает его

MoHTB?K и ускоряет транспортировку от скважины к скважине.

На чертеже показан общий вид предлагаемого устройства.

Раздвижная ферма 1, выполняющая роль приустьевой площадки, шарнирно присоединена к секциям приемного моста. Секции в виде двух сварных ферм 2 и 8 связаны между собой шарнирами 4. Поворот их при уста toBке в рабочее положение фиксируется быстросменными гайками 5. К боковым граням ферм присоединены откидные стелла?ки б, снабженные опорными домкратами 7. В рабочем положении конструкция опирается на подкладные брусья. При этом передняя колесная пара 8, связанная неподвижным кронштейном 9 фермы 2, убирается, а задняя пара 10, снаб?кенная коленчатой осью, устанавливается выше нижней опорной грани фермы 2 путем поворота оси фиксирующими домкратами или другим устройством на определенный угол.

Для устойчивости раздвижной фермы 1 в рабочем положении в ее углах устанавливаются съемные опорные домкраты (на чертеже не показаны).

>О Предлагаемое передвижное устройство может применяться при безвышечной эксплуатации скважин в комплекте с передвижными подъемниками, 1. Передвижное устройство для оборудования скважин при ремонте или освоении, со20 стоящее из приустьевой площадки и приемного моста со стеллажами для укладки труб, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения транспортабельности устройства, приемный мост выполнен в виде

25 шарнирно соединенных секций, на боковых гранях которых закреплены откидные стеллажи для укладки труб, а приустьевая площадка выполнена в виде раздвижной фермы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 30 что секция приемного моста, выполняющая

173675

2 7 3

Составитель В. Иванов

Редактор Т. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

" àêàç 2545/12 Тираж 700 Формат бум, 60 901/з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 роль монтажной и транспортной базы устройства, снабжена поворотной коленчатой осью с ф и ксатор а ми.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения его устойчивости стеллажи снабжены опорными домкратами.