Аэротенк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биологической очистке промышленных и бытовых сточных вод. Цель изобретения - повышение степени очистки сточных вод, а также упрощение изготовления. Для достижения цели аэраторы, размещенные у боковых стен на днище аэротенка, выполнены в виде не сообщающихся между собой отдельных секций, установленных в шахматном порядке . При этом концевые участки секций перекрывают друг друга. Такое размещение обеспечивает появление разнонаправленных потоков иловой смеси в зоне аэрации, что улучшает гидродинамические условия окисления загрязнений и предотвращает возможность их проскока. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 02 F 3/02,3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771113/26 (22) 14.12.89 (46) 30.05.92. Бюл. ¹ 20 . (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР . (72) Г.Л.Генцлер (53) 628.356(088..8) (56) Худенко Б.M., Шпирт Е,А. Аэраторы для очистки сточных вод. M.; Стройиздат, 1973, с.57-58, pvic. IV 22, (54)АЭРОТЕНК (57) Изобретение относится к биологической очистке промышленных и бытовых

Изобретение относится к биологической обработке промышленных и бытовых сточных вод.

Известен аэротенк, содержащий прямоугольный в плане корпус с узлами впуска сточной воды и циркулирующего активного ила и выпуска иловой смеси, на днище которого вдоль боковых по ходу потока стен рас положены пневматические аэраторы, 1

Недостатками известного, аэротенка являются сложность изготовления, высокие эксплуатационные затраты и низкая эффективность. Сложность изготовления обуслбвлена большой длиной аэраторов, что также требует.высоких затрат на профилактические и ремонтные работы по поддержанию, протяженных фильтросных каналов в рабочем состоянии. Расположение аэраторов обеспечивает только установившийся режим движения потока иловай смеси, что делает возможным нпроскокн недоокисленных загрязнений, йоявление застойных зон,,. Ж,, 1736952 А1 сточных вод. Цель изобретения — повышение степени очистки сточных вод, а также упрощение изготовления. Для достижения цели аэраторы, размещенные у боковых стен на днище аэротенка, выполнены в виде не сообщающихся между собой отдельных секций, установленных в шахматном порядке. При этом концевые участки секций перекрывают друг друга. Такое размещение обеспечивает появление разнонаправлен.ных потоков иловой смеси в.зоне аэрации, что улучшает гидродинамические условия окисления загрязнений и предотвращает возможность их "проскока". 4 ил. снижающих эффективность аэротенков-вытеснителей. ми

Цель изобретения — повышение степени очистки сточных вод, а также упрощение изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в аэротенке, содержащем прямоугольный в плане корпус с узлами впуска сточной воды и циркулирующего активного ила и выпуска иловой смеси, на днище которого у про-. тивоположных стен расположены пнев- СЛ матические аэраторы. сообщенные с . 1М воздуховодами, аэраторы выполнены в виде не сообщающихся между собой отдельных фа секций, установленных в шахматном порядке. причем концевые участки секций перекрывают друг друга.

Выполнение аэраторов в виде не сообщенных между собой отдельных секций позволяет получить разнонаправленные течения по ходу потока иловой смесй в коридорах аэротенка, что предотвращает появление застойных зон. Тем самым

1736952

55 уменьшается вероятность "проскока" загрязнений, выпадение в осадок активного ила, что в целом повышает эффект очистки сточных вод.

Размещение аэраторов в шахматном порядке позволяет создать в коридорах аэротенка зоны с чередующимся взаимно противоположным движением потоков иловой смеси. При переориентации движения происходит разрушение застойных зон в живом сечении потока и равномерное распределение хлопьев ила и загрязнений, что делает более стабильным ход процесса биохимического окисления.

Установка аэраторов таким образом, чтобы концевые участки противоположных секций перекрывали друг друга, позволяет создать в коридорах аэротенка переходные зоны, в которых два потока одновременно движутся навстречу. Такая установка аэраторов позволяет улучшить насыщение иловой смеси кислородом за счет удвоения его расхода в переходных зонах, а также обеспечивает плавный (без гидравлических ударов и продольных течений) переход потока от одного направления движения к другому.

Все это поэзоляет предотвратить "проскок" нЕдооиклсненных загрязнений, улучшает гидродинамический режим протекания процессов окисления.

На фиг.1 показан аэротенк, план; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.З— разрез Б-Б на фиг,; на фиг,4 — разрез В-В на фиг.1.

Аэротенк (количество коридоров может быть любым) содержит прямоугольный в плане корпус 1 с узлами 2 для впуска сточной воды, 3 для впуска циркулирующего активного ила (ЦАИ) и 4 для выпуска иловой смеси. Вдоль стен 5 и 6 на днище корпуса 1 в шахматном порядке установлены аэраторы 7 и 8, которые трубопроводами 9 сообщены с воздуховодом 10. Аэраторы 7 и 8 (фильтросные пластины или трубы, перфорированные трубы и т.д.) выполнены в виде не сообщенных между собой отдельных секций, концевые участки которых перекрывают друг друга. Длина каждой секции определяется по формуле: = — +m, L и где t- длина одной секции, м;

L — длина коридора аэротенка, м; п — количество секций в одном коридоре, шт.;

m — длина перекрываемых участков секции (10-30; от длины секции в зависимости от типа аэраторов), м, Аэротенк работает следующим образом.

Через узлы 2 и 3 в корпус 1 поступают соответственно сточная вода и.ЦАИ, после чего образовавшаяся иловая смесь вдоль стен 5 и 6 движется к узлу 4, через который происходит ее выпуск из аэротенка. Благодаря аэраторам 7 и 8, сообщенным трубопроводами 9 с воздуховодом 10, иловая смесь насыщается кислородом и приобретает вращательное движение, необходимое для поддержания ила и загрязнений во взвешенном состоянии. При движении иловой смеси вдоль первого по ходу потока аэратора 7 устанавливается режим его вращения по часовой стрелке с соответствующим этому режиму распределением скоростей в живом сечении (см. также фиг.2), Это приводит к появлению в живом сечении застойных зон (на фиг,2 — 4 заштрихованы), в которых из-за низких скоростей ухудшается массообмен, что приводит к ингибированию или прекращению процесса биохимического окисления. При подходе потока к перекрываемым участкам (переходной зоне) аэраторов 7 и 8

{см. также фиг.3) он попадает в зону встречных движений, что приводит к плавному замедлению его вращения почасовой стрелке, а также к перераспределению скоростей в живом сечении, разрушению и смещению

"старых" застойных зон и появлению "новых", но уже в другом месте. По мере продвижения вперед все заметнее начинается . противоположное вращение потока, достигающее своего максимума в сечении В-В (см. также фиг.4). При этом вновь происходит перераспределение скоростей и изменение местоположения застойных зон, в которых при смещении интенсифицируются процессы массообмена. По мере продвижения потока иловой смеси по коридору аэротенка такие изменения происходят; несколько раз, что надежно предотвра- . щает "проскок" и недоокисление загрязнений, делает стабильный ход процесса окисления.

Многократное изменение направления вращения потока со сменой скоростей вращения, обусловленное конструктивными особенностями аэрационной системы, обеспечивает равномерное распределение загрязнений, кислорода и активного ила, улучшает гидродинамические условия процесса окисления, что,повышает эффект очистки. При использовании для аэрации фильтросных пластин или труб значительно упрощается изготовление фильтросных каналов за счет сокращения их длины.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить степень биологической очистки сточных вод, упростить

3736952 технологию изготовления систем аэрации в аз роте нках.

Формула изобретения

Аэротенк, содержащий прямоугольный в плане корпус с узлами впуска сточной воды и циркулирующего активного ила и выпуска иловой смеси, на днище которого у противоположных стен расположены пневматические аэраторы, сообщенные с воздуховодами, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, а также упрощения изготовления, аэраторы выпол5 нены в виде не сообщающихся между собой отдельных секций, установленных в шахматном порядке, при этом концевые участки секции перекрывают друг друга..

1736952

Составитель Г.Генцлер

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор 3,Лончакова

Заказ 1867 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101