Аэротенк-осветлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и предназначено для использования на очистных станциях городов и промышленных предприятий. Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы путем стабилизации процесса осветления и удаления избыточного ила. Указанная цель достигается тем, что в аэротенке-осветлителе, содержащем резервуар, разделенный на камеры аэрации, дегазации и осветления, узлы подачи исходной, сбора и отвода очищенной сточной воды, удаления избыточного ила, воздуховоды, аэраторы и донный узел рециркуляции, камера осветления снабжена системой спаренных разделительных перегородок лабиринтного типа. Образовавшаяся между перегородками камера сообщена с камерой осветления через щелевые каналы между спаренными перегородками и снабжена инертной насадкой (загрузкой), узлами сбора и отвода очищенной сточной воды, избыточного ила, трубопроводами подачи и разделения воздуха, а днище камеры выполнено в виде усеченных пирамидальных ячеек. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4809945/26 (22) 04.04.90 (46) 30.05,92. Бюл, №20 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства Министерства жилищно.-коммунального хозяйства УССР (72) М.M.Çåìëÿê и P.È.Èâàííèêîâà (53) 628,356 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1000416, кл. С 02 F 3/12, 1981. (54) АЭРОТЕНК-ОСВЕТЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и предназначено для использования на очистных станциях городов и промышленных предприятий, Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы путем стабилизации процесса осветления и удалеИзобретение относится к устройствам для биологической очист<е сточных вод, а именно к аэротенкам, применяемым на очистных станциях городов и промышленных предприятий, Известен аэротенк-осветлитель, включающий резервуар прямоугольной формы или круглой формы в плане, разделенный на камеры аэрации, дегазации и осветления, магистрали подачи и отвода сточной воды, аэраторы, донный узел рециркуляции.

Недостатком известного аэротенка-осветлителя является то, что из камеры осветления осветленная во взвешенном слое активного ила очищенная сточная вода сразу собирается водосборными лотками и отводится за пределы сооружения. В результате этого флотируемые пузырьками выделяемого при денитрификации азота хлопья ила, а также накопившаяся часть изния избыточного ила. Указанная цельдостигается тем, что в аэротенке-осветлителе, содержащем резервуар, разделенный на камеры аэрации, дегазации и осветления, узлы подачи исходной, сбора и отвода очищенной сточной воды, удаления избыточного ила, воздуховоды, аэраторы и донный узел рециркуляции, камера осветления снабжена системой спаренных разделительных перегородок лабиринтного типа.

Образовавшаяся между перегородками камера сообщена с камерой осветления через щелевые каналы между спаренными перегородками и снабжена инертной насадкой (загрузкой), узлами сбора и отвода очищенной сточной воды, избыточного ила, трубопроводами подачи и разделения воздуха, а днище камеры выполнено в виде усеченных пирамидальных ячеек. 2 ил. быточной биологической массы (ила) попадают в поток очищенной воды, что приводит к нарушению стабильности процесса осветления, ухудшению качества очистки и эффективности работы сооружения в целом.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности в работе путем стабилизации процессов осветления и удаления избыточного ила.

Поставленная цель достигается тем, что в аэротенке-осветлителе, содержащем резервуар, разделенный на камеры аэрации, дегазации и осветления, узлы подачи исходной, сбора и отвода очищенной сточной воды, удаления избыточного ила, воздуховоды, аэраторы и донный узел рециркуляции, камера осветления снабжена системой спаренных разделительных перегородок, установленных таким образом, что верх наружных связанных с днищем перего1736956

15 родок находится на уровне поверхности воды, а верх внутренних, не доходящих до дна перегородок расположен выше жидкости, при этом образовавшаяся между перегородками камера сообщается с камерой осветления через щелевые каналы между спаренными перегородками и оборудована инертной насадкой (загрузкой), узлами сбора и отвода очищенной сточной воды, избыточного ила, трубопроводами подачи и разделения воздуха, а днище камеры выполнено в виде усеченных пирамидальных ячеек.

На фиг.1 изображен аэротенк-осветлитель, поперечный разрез; на фиг.2 — сечение

А — А на фиг.1.

Аэротенк-осветлитель содержит резервуар 1, перегородки 2, разделяющие аэротенк на камеры 3 аэрации, 4 дегазации, 5 осветления. В камере 5 осветления установлены спаренные перегородки 6 с щелевыми каналами 7, образующие камеру 8 вторичного осветления, в которой расположены узлы 9 сбора и отвода осветленной воды, инертная насадка 10, эрлифты 11, трубопровод 12 подачи и распределения воздуха, трубопровод 13 опорожнения и пирамидальные ячейки 14.

В верхней части перегородок 2 выполнены переливные окна 15.

Камера 3 аэрации оборудована перфорированными трубопроводами 16 и 17 подачи сточной воды и опорожнения, аэраторами 18 и донным узлом 19 рециркуляции, Аэротенк-осветлитель работает следующим образом.

По трубопроводу 16 неочищенная сточная вода поступает в камеру 3 аэрации, где она смешивается с активным илом в условиях аэрации воздухом, подаваемым через азраторы 18. Насыщенная кислородом иловоздушная смесь через переливные окна 15 направляется в камеру 4 дегазации, где происходит отделение пузырьков воздуха, после чего иловая смесь поступает в камеру 5 осветления и в виде компактного направленного потока движется вдоль перегородок 2 к донному узлу 19 рециркуляции, через который вновь возвращается в камеру 3 аэрации. Таким образом, за счет разности плотностей сред в камерах 3 и 5 аэрации и осветления устанавливается между ними направленная многократная рециркуляция, в результате которой в объеме камеры 5 осветления возникает вихревая циркуляция жидкости, обеспечивающая ожижение хлопьев активного ила и образование взвешенного (псевдоожиженного) слоя ила, а изъятие и окисление загрязнений протекает

55 во всем объеме камер аэрации, дегазации и осветления, занимаемом илом.

Сточная вода, фильтруясь через толщу взвешенного слоя, отделяется от основной массы активного ила и вместе с частью взвешенных веществ, равной количеству приросшей избыточной биомассы, переливается через верхнюю кромку наружных спаренных перегородок 6 и по щелевым каналам 7 поступает в камеру вторичного осветления, кде происходит окончательная стадия очистки от взвешенных и растворенных загрязнений.

Взвешенные фракции загрязнений в камере 8 вторичного осветления частично осаждаются под действием сил тяжести в усеченных пирамидальных ячейках 14 днища, остальные загрязнения удаляются в восходящем потоке при прохождении сточной воды через инертную насадку 10 с иммобилизованной микрофлорой, Очищенная сточная вода собирается через узел 9 и удаляется за пределы сооружения.

Избыточный ил, уплотненный в пирамидальных ячейках 14 днища, отводится эрлифтами 11 в систему обработки осадка, При необходимости регенерации инертной насадки 10 производится путем подачи воздуха через дырчатые трубопроводы 12, Образовавшаяся в период регенерации биомасса после уплотнения в усеченных пирамидальных ячейках 14 удаляется через трубопровод 13 опорожнения, Использование изобретения позволяет повысить надежность и эффективность работы устройства, упростить его эксплуатацию.

Формула изобретения

Аэротенк-осветлитель, содержащий резервуар, разделенный перегородками на камеры аэрации, дегазации и осветления, трубопроводы подачи сточной воды и опорожнения, аэраторы и донный узел рециркуляции, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности в работе стабилизации процесса осветления и удаления избыточного ила, он снабжен установленными в камере осветления спаренными разделительными перегородками с щелевыми каналами между ними, образующими камеры вторичного осветления, которая также снабжена инертной насадкой и узлами сбора и отвода осветлен ной воды, избыточного ила, трубопроводами подачи и распределения воздуха, опорожнения, при этом у наружных разделительных перегородок нижняя кромка присоединена к дну, а верхняя расположена на уровне поверхности врды, у внут1736956 ренних разделительных перегородок нижняя кромка расположена над дном, а верхняя — выше уровня поверхности воды и дно камеры вторичного осветления выполнено в виде усеченных пирамидальных ячеек.