Проходной аппарат для жидкостной обрабо тяжелых тканей врасправкуссесоюз^ля- оатрл!-! '.'-^uftf^-:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистииеских

Республи«

Зависимое от авт. свидетельства . Ь

Кл. 8а, 9,;, Заявлено 2ОЛ 11.1963 (№ 848323/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.ЧН1.1965. Бюллетень ¹ 16. 11ПК 0 06b

„ ДК 677.057.47(088,8) Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 2.Х.1965

Авторы изобретения

И. В. Соловьев и А. И. Паноз

Ъ льяновский па "пш" исследовательский ll ппоектно-технологи институт

Заявиr: ль

ПРОХОДНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРА

ТЯЖЕЛЫХ ТКАНЕЙ ВРАСПРАВКУ

Подписная группа М 2б

Проходной аппарат для жидкостной обработки тканей врасправку известен. Конструкция его и связанная с ней технология обработки ткани не позволяют интенсифицировать процесс и применять аппарат для жидкостной обработки тяжелых, например шерстяных, тканей.

Предлагаемый проходной аппарат отличается от известного тем, что для интенсификации процесса при обработке тяжелых тканей каждая секция его снабжена двумя рядами трубок (верхним и нижним), имеющих обращенные одно к другому отверстия для подачи через них на ткань навстречу одна другой струй технологической жидкости и рабочие площадки, расположенные на трубках около отверстий и служащие для механического давления на ткань одновременно с гидравлическим воздействием. Для создания многократно повторяющегося гидравлического воздействия и механического давления на ткань трубки верхнего ряда подпружинены и получают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости с заданной частотой и амплитудой от эксцентрикового вала. Ткань обрабатывается при ее непрерывном движении, а для выравнивания натяжения между секциями установлены роликовые компенсаторы.

На фиг. 1 схематично изображен проходной аппарат; на фиг. 2 — секция в поперечном сечении; на фиг. 3 — подпружиненная трубка верхнего ряда; на фиг. 4 — схема процесса обработки ткани.

Аппарат состоит из нескольких секций 1, укрепленных на общей раме. Число секций зависит от числа технологических операций в процессе. Например, при крашении ткани 2 первая, вторая и третья секции предназначены для крашения с постепенным повышением кон10 центрации красильных компонентов, а четвертая — для промывки ткани после крашения.

Каждая секция снабжена двумя рядами трубок 8 и 4 с обращенными одно к другому отверстиями 5, расположенными по образующим

15 трубок; около отверстий 5 на трубках 8, 4 сделаны рабочие площадки б, предназначенные для механического давления на ткань одновременно с воздействием струй жидкости.

Для создания многократно повторяющегося

20 гидравлического воздействия и механического давления «а ткань трубки 8 верхнего ряда получают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Концы этих трубок крепятся в держателях 7 (см. фиг. 3), кото25 рые помещаются в корпус 8 и закрепляются в нем снизу упорными болтами 9, а сверху поджимаются регулирово;ным болтом 10 через тарелку 11 и пружину 12. Последняя выполняет роль буфера, воспринимающего избы30 точное гидравлическое и механическое давле173699

1Р 3Я У4 Л7

/ Риг

7)7

Риг. 4

Составитель H. Тинде

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2516/18 Тираж 650 Формат бум, 60;к 90 !, Объем 0,3 изд л. Цена 5 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. )1

Типография, пр. Сапунова, 2