Клавиатурный передатчик сигналов по коду морзе с клавишами и с типовыми дисками по числу букв алфавита, приводящимися в движение от общего вала, движимого часовым или иным механизмом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

М 17370

Еласс 21а, Зд ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клавиатурного передатчика сигналов по коду Морзе с клавишами и шиповыми дисками по числу букв алфавита, приводящимися в движение от общего вала, движимого часовым или иным механизмом. !

К патенту А. Х. Глеклера, заявленному 31 января 1929 года (заяв, сеид. № 39829).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается клавиатурного передатчика сигналов по коду

Морзе с клавишами и с типовыми дисками по числу букв алфавита, приводимого в движение от общего вала, движимого часовым или иным механизмом., Согласно чертежу, изображающему поперечный вертикальный разрез передатчика, последний состоит из коробки А, в которой по обеим сторонам вала 1, приводимого во вращение через шестерню Л, расположены два ряда типовых дисков, число которых соответствует числу букв алфавита и других определенных знаков.

Каждый из типовых дисков состоит из трех дисков: большого фрикционного 3 с равномерно распределенными по окружности полукруглыми вырезами 14, служащими для размыкания диска 3 с валом 1, среднего в собственно типового 4 с нанесенными на нем типами кода Морзе по числу вырезов на фрикционном круге и малого — тормозного 6, с впадинами 6а для тормозного зуба 8а, укрепленного на рычаге 8. Диски 3, 4, жестко соедииены между собой и свободно насажены на ось 2. Диск 6 имеет на торцевой поверхности упорные штифты 5 для упора в них рычага 7 клавиши 16, при нажатии которой диск 3 поворачивается и приводится во фрикционное сцепление с валом 1.

Это сцепление автоматически прекращается при подходе к валу следующего выреза на фрикционном диске, при чем для удерживания дисков в данном положении служит тормозной зуб 8п, попадаюший в соответствующую впадину нь тормозном диске 6.

При вращении диска 4, его неровная по верхность, касаясь выступа 9а пружин; ного рычага 9, заставляет последний ко лебаться и производить замыкание и раз мыкание контактов 10, 10@ в цепи батаI реи 11, что вызывает воспроизведение соответствующих знаков на ленте пишущего прибора 12, 13, 15.

Для устранения воэможности одновременной передачи двух букв имеется предохранитель, состоящий из рамы 17, поддерживаемой на определенной высоте чепредмет патента, С. Б.

1 !nor;a „ая Иервот Артеле Севевеккй Печатна:;. Ъ1оховая, 4(i. тырьмя, шарниро укоепленными, стержнями 18, которые, благодаря действию пружины 20, заставляют рамку 17 прилегать к верхним концам рычагов 8. С нижней стороны рычага клавиши 16 укреплены скобки 19, которые препятствуют опусканию других клавиш, когда нажата одна кл,авиша вследствие того, что при вращении одного из дисков рама 17 под действием рычаг 8 отклоняется и c;"ановится под скобку 17.

Клавиатурный передатчик сигналов по коду Моозе с клавишами и с типовыми дисками но числу букв алфавита, приводящимися в движение от общего вала, движимого часовым или иным механизмом, характеризующийся тем, что типо вые диски состоят, каждый, из трех дисков разного диаметра, а именно, боль шого — фрикционного 3 с равномерно,распределенными по окружности полук, руглыми вырезами 14, среднего — соб ственно типового 4 с нанесенными на, нем.типами кода Морзе по числу выре; зов на фрикционном круге и малого—

, тормозного 6 с числом впадин ба для, тормозного зуба Зи. из каковых дисков диск 6 имеет на. торцевой поверхности ! упорные штифты 5 для упора о них ры, чага 7 клавиши 16, с целью приведения

I при нажатии последней диска 3 путем поворота его во фрикционное сцепление ! с вращающимся общим валом 1, автома тически прекращающееся при подходе к валу следующего выреза на фрикционном диске, вследствие попадания тормозного зуба во впадину на тормозном диске.