Устройство для вытопки жира из костного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при выгонке жира из костного сырья. Сущность изобретения: устройство для выгонки жира содержит неподвижный цилиндрический корпус 2 с загрузочной горловиной 1, внутри корпуса коаксиально расположен цилиндрический барабан 3, имеющий щели 5, к которым примыкают вертикальные ножи 6. В барабане расположен горизонтальный диск 8. Барабан установлен с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению диска . На диске, в его центральной части, смонтирован распределительный конус 16. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. сл с х| со х| О о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я}з С 11 B 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пер

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4728349/13 (22) 14,08.89 (46) 30.05,92, Бюл. N 20 (71) Сибирский научно-исследовательский и и роектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (72) А.Я.Леонов, T.T,Bîëüô. В.П.Трофимов, Б.П.Аксенов и B.И.Букалов (53) 665.032(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Кг 959417, кл. С 11 В 1!16, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТОПКИ ЖИРА

ИЗ КОСТНОГО СЫРЬЯ

„„SU «, I737008А1 (57) Использование: при выгонке жира из костного сырья, Сущность изобретения: устройство для выгонки жира содержит неподвижный цилиндрический корпус 2 с загрузочной горловиной 1, внутри корпуса коаксиально расположен цилиндрический барабан 3, имеющий щели 5, к которым примыкают вертикальные ножи 6, В барабане расположен горизонтальный диск 8. Барабан установлен с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению ди-. ска. На диске, в его центральной.части, смонтирован распределительный конус 16, 1 ф i,1 ил.

1737008

20

50

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для производства >кира.

Известно устройство для вытопки жира, содер>кащее корпус, внутри которого расположены вращающийся перфорированный барабан с подви>кными и неподвижными ножами, плавильная камера, камера теплоносителя и вытеснители, укрепленные на наружной поверхности барабана, а также бункер для загрузки жиросырья и патрубки для подачи теплоносителя и отвода жиромассы.

Недостатком известного устройства является невозмо>кность переработки в нем костного сырья.

Известно также устройство для измельчения кости, содер>кащее заключенный в ко- . жух цилиндрический корпус с ножами и установленный в последнем на вертикальном приводном валу диск с лопастями.

Недостатками известного устройства являются большие потери энергии на трение измельчаемой кости о внутреннюю стенку корпуса, неравномерное распределение подаваемой кости по периферии диска и невозмо>кность одновременно с измельчением проводить вытопку жира

Наиболее близким к изобретению является устройство для измельчения сырья и вытопки >кира, используемое в установке для производства >кира, Устройство содержит неподви>кный цйлиндрический корпус с загрузочной горловиной, внутри которого коаксиально расположен с образованием кольцевого зазора цилиндрический барабан, имеющий по образующей щели на всю высоту корпуса. Внутри щелей закреплены вертикальные ножи, Внутри барабана расположен диск с возможностью вращения в горизонтальной плоскости,на котором симметрично установлены вертикальные лопасти, Внутрь кольцевого зазора с помощью патрубков подается пар. В нижней части корпуса имеется патрубок для отвода жиромассы.

Недостатками устройства являются низкая интенсивность измельчения кости, значительные потери энергии на трение измельчаемой кости о стенки ножевого барабана и неравномерность распределения костного сырья по периферии диска при его загрузке, Цель изобретения — интенсификация процесса путем уменьшения сил трения кости о внутреннюю поверхность барабана.

Поставленная цель достигается тем, что барабан установлен с возмо>кностью вращения в сторону, противоположную вращению диска. 1- - ди к". в егп це:; ральной части смонтирован распределительный конус, Предложенная конструкция устройства обеспечивает встречное вращение ножевого барабана и диска с одновременным воздействием на костное сырье острого пара, что существенно увеличивает скорость резания кости и извлечения костного жира.

Гак как необходимая скорость резания кости достигается частично за счет встречного вращения ножевого барабана, то уменьшаются центробе>кные силы, действующие на измельчаемую костную массу. Следовательно, уменьшаются и силы трения кости о внутреннюю стенку ножевого барабана.

С помощью распределительного конуса достигается равномерность распределения измельчаемой костной массы по периферии диска.

На чертеже представлен вертикальный разрез устройства.

Устройство включает загрузочную горловину 1, неподвижный корпус 2, барабан 3 с полым валом, вращающимся на опорах 4, на котором в продольных щелях 5 симметрично закреплены четыре ножа 6, и образующий совместно с неподвижным корпусом

2 кольцевой зазор 7 для обработки измельченной кости острым паром, диск 8 с лопастями 9 и валом 10, вращающимся на опорах 11, два электродвигателя 12, две клиноременные передачи 13, патрубок для отвода жира 14, патрубок для подачи пара

15, распределительный конус 16, станину

17.

Устройство работает следующим образом, При включении электродвигателей 12 через клиноременные передачи 13 начинают вращаться встречно барабан 3 с ножами

6 и диск 8 с лопастями 9. Подлежащая обработке кость подается через загрузочную горловину 1 на распределительный конус

16, который распределяет кость по диску 8 для уменьшения дебалансных масс на диске, Под действием центробежной силы кость перемещается к периферии диска 8 и прижимается к стенкам вращающегося барабана 3. Увлекаемая лопастями 9 кость иэмельчается ножами 6, Срезанная стружка кости выбрасывается через щели 5 в кольцевой зазор 7. куда по трубе 15 подается ост рый пар, Под его воздействием иэ измельченной кости выделяется жир, который вместе с конденсатом и мелкой фракцией кости поступает на дальнейшую переработку через патрубок 14.

Применение устройства для производ ства жира с встречным вращением ножевого барабана и лопастного диска озвсляет

1737008

Формула и зо брет ения

1. Устройство для вытопки жира иэ костного сырья, содержащее неподвижный цилиндрический корпус с загрузочной горловиной, коаксиально расположенный внутри него с образованием кольцевого зазора

Составитель Б.Аксенов

Редактор М,Недолуженко Техред M.Ìoðråíòàë . Корректор Л,Патай

Заказ 1870 Тираж Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 интенсифицировать процесс измельчения кости и вытопки жира. снизить потери энергии на трение иэмельчаемой кости о внутренние стенки ножевого барабана, сократить время воздействия высокой температуры на костное сырье и повысить качество получаемого жира.

Процент выхода жира повышается с 7684 до 87-92 от первоначального содержания в кости. цилиндрический барабан, имеющий по образующей щели с примыкающими к ним вертикальными ножами, расположенный внутри барабана с возможностью вращения

5 в горизонтальной плоскости диск с симметрично укрепленными на нем лопастями, патрубок для подачи пара внутрь кольцевого зазора и патрубок для отвода жира, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсифи10 кации процесса путем уменьшения сил трения кости о внутреннюю поверхность барабана, последний установлен с воэможностью вращения в сторону, противоположную вращению диска.

15 2. Устройство поп.1, отл ич а ю щеес я тем, что на диске в его центральной части смонтирован распределительный конус.