Газлифтная установка для добычи нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к конструкции газлифта , иг может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение КПД путем интенсификации энергообмена между нефтью и рабочими органами. В затрубное пространство подается сжатый газ, а оттуда через отверстие 9 он поступает в полость 10 и дальше на лопатки газовой турбины 3. При расширении сжатого газа в турбине происходит преобразование кинетической энергии газа в работу, которая передается через муфту 4 на нагнетатель 2. При его вращении происходит всасывание жидкости через фильтр 1 и подача ее под давлением через полости 5 и 6 в газовый трубопровод, откуда жидкость поступает в сопло 8, где происходит увеличение скорости и жидкость поступает в смеситель 11, где происходит смешение жидкости с газом, поступающим от газовой турбины 3. Образовавшаяся смесь с большой скоростью поступает через стабилизатор 12 в диффузор 13, в котором происходит торможение потока и сжатие газожидкостной смеси, увеличение давления до значения, достаточного для выталкивания смеси по подъемному патрубку 14,1 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Г 04 F 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 э (21) 4483059/29 (22) 18.07.88 (46) 30,05.92. Бюл, М 20 (75) Я.С.Мацькив. И.В.Копач, П.П.Суслов и

P.Л.Пилькив (53) 621.695 (088.8) (56) Патент США

N 4392062, кл, F 04 F 1/18, 1983. (54) ГАЗЛИФТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЫ IN НЕФТИ (57) Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к конструкции газлифта, и„может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения — повышение КПД путем интенсификации энергообмена между нефтью и рабочими органами. В затрубное пространство подается сжатый газ, а оттуда через отверстие 9 он поступает в полость 10!

Ж,, 1737163 Al и дальше на лопатки газовой турбины 3. При расширении сжатого газа в турбине происходит преобразование кинетической энергии газа в работу, которая передается через муфту 4 на нагнетатель 2. При его вращении происходит всасывание жидкости через фильтр 1 и подача ее под давлением через полости 5 и 6 в газовый трубопровод, откуда жидкость поступает в сопло 8, где происходит увеличение скорости и жидкость поступает в смеситель 11, где происходит смешение жидкости с газом, поступающим от газовой турбины 3. Образовавшаяся смесь с большой скоростью поступает через стабилизатор 12 в диффузор 13, в котором происходит торможение потока и сжатие гаэожидкостной смеси. увеличение давления до значения, достаточного для выталкивания смеси по подьемному патрубку 14, 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

1737163

Формула изобретения

Газлифтная установка для добычи нефти, содержащая смеситель. с подъемным патрубком, газовый трубопровод с соплом, газовую турбину и размещенный с ней нэ одном валу нагнетатель. причем выход турбины сообщен с подъемным патрубком, о тл и чаю щэ яся тем,что,с целью повышения КПД путем интенсификации энергообмена между нефтью и рабочими органами, подъемный патрубок снабжен диффузором и сообщен с нагнетателем.

Составитель В.Бойцов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор И.Касарда

Заказ 1878 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к насосостроению, в частнос1и к конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. 5

Известна гаэлифтная установка для добычи нефти, содержащая смеситель с подьемным патрубком, газовый трубопровод с соплом, газовую турбину и размещенный с ней на одном валу нагнетатель, причем вы- 10 ход турбины сообщен с подъемным патрубком, Недостатком известной установки является низкий КПД, обусловленный недостаточной интенсивностью энергообмена 15 между нефтью и рабочими органами, Цель изобретения — повышение КПД путем интенсификации энергообмена между нефтью и рабочими органами.

Поставленная цель достигается тем, что 20 в гаэлифтной установке для добычи нефти, содержащей смеситель с подъемным пэтрубком, газовый трубопровод с соплом, газовую турбину и размещенный с ней на . одном валу нагнетатель, причем выход тур- 25 бины сообщен с подъемным патрубком, подт.е 4ный патрубок снабжен диффузором и сообщен с нагнетателем, На чертеже схематически показана газлифтная установка, продольный разрез. 30

Гаэлифтная установка для добычи нефти содержит смеситель 11 с подъемным патрубком 14, газовый трубопровод 7 с соплом

8, газовую турбину 3 и размещенный с ней на одном валу нагнетатель 2, Причем выход 35 турбины 3 сообщен с подъемным патрубком

14, Подъемный патрубок 14 снабжен диффузором 13 и сообщен с нагнетателем 2.

Нэ чертеже также показаны фильтр 1, .муфта 4, сообщающиеся полости 5 и 6, от- 40 верстие 9 для прохода газа в полость 10. стабилизатор 12, пакер 15 и обсадные трубы

16.

Установка работает следующим образом.

В затрубное пространство подается сжатый гаэ, а оттуда через отверстие 9, он поступает в полость 10 и дальше на лопатки газовой турбины 3, При расширении сжатого газа в турбине происходит преобразование кинетической энергии газа в работу, которая передается через муфту 4 на нагнетатель 2. При его вращении происходят всасывание жидкости через фильтр 1 и подача ее под давлением через полость 5 и 6 в газовый трубопровод, откуда жидкость поступает в сопла 8, где происходит увеличение скорости и жидкость поступает в смеситель 11, там происходит смешение жидкости с газом, поступающим от газовой турбины 3. Образовавшаяся смесь с большой скоростью поступает через стабилизатор 12 в диффузор 13. в КоТ0роМ происходят торможение потока и сжатие газожидкостной смеси, увеличение давления до значения, которого достаточно. чтобы выталкивать смесь по подъемному патрубку 14.