Способ определения периметра выпуклой плоскостной детали из эластичного материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения периметров выпуклых плоскостных деталей из эластичного материала, например резиновых уплотнительных колец , манжет, имеющих или принимающих форму выпуклых фигур. Цель изобретения - повышение точности и упрощение определения за счет оптимизации количества направлений измерения. Способ заключается в том, что деталь располагают на плоскости, выбирают направления измерения с равными углами между ними, определяют направление ее минимальной ширины, выбирают направления измерения с равными углами между «ими и не совпадающими с направлением минимальной ширины детали, количество направлений измерения выбирают расчетным путем, измеряют ширину детали в этих направлениях и определяют искомый периметр через произведение среднего арифметического ее ширин на число я.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (I 9) (I I) (5!)й G 01 В 5/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804266/28 (22) 22,01;90 (46) 30.05.92, Бюл. М 20 (71) Днепропетровский горный институт им.
Артема (72) H.А. Лубенец, Л.А. Лубенец, В.И. Беэрук и В.И. Задорожный (53) 531,717(088.8) . (56) Гапшис В;-А.A. и др. Координатные измерительные машины и их применение. — М.:
Машиностроение, 1988, с. 234 239, рис.5.33.
Производство шин РТИ и АТИ, 1973, ЬЬ 11, с. 30-32. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИМЕТРА
ВЫПУКЛОЙ ПЛОСКОСТНОЙ ДЕТАЛИ ИЗ
ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения периметров выпуклых плоскоИзобретейие относится к измерительной технике и может быть ис"„ользовано для определения периметра выпуклых плоскостных деталей из эластичного материала, йапример резиновых уплотнительных «олец, манжет, имеющих или принимающих форму выпуклых фигур.
Известен способ определения геометрических размеров деталей, который используется при работе измерительных машин. Сущность способа заключается в расположении нэ плоскости детали, опреде. лении с йомощью щупа координат точек, лежащих нэ поверхности детали, и вычислении необходимых размеров интегрировани, ем численными методами, стных деталей из эластичного материала, например резиновых уплотнительных колец, манжет, имеющих или принимающих форму выпуклых фигур. Цель изобретения— повышение точности и упрощение определения за счет оптимизации количества направлений измерения. Способ заключается в том, что деталь располагают на плоскости, выбирают направления измерения с равными углами между ними, определяют направление ее минимальной ширины, выбирают направления измерения с равными углами между ними и не совпадающйми с направлением минимальной ширины детали, количество направлений измерения выбирают расчетным путем, измеряют ширину детали в этих направлениях и определяют искомый периметр через произведение среднего арифметического ее ширин на число ж.
Од
Недостатком этого способа является то, что оценка периметра детали всегда является смещенной в сторону уменьшения и для у получения достаточной точности необходимо знать.координаты черезвычайно большого количества точек, что технически сложно.
Кроме того, использование щупа недопустимо пои измерениях легкодеформируемых деталей иэ эластичного материала ввиду ьольших деформаций.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ, который используется при определении геометрических размеров резиновых колец с помощью измерительного микроскопа.
Сущность способа заключается в том, что располагают деталь на плоскости, выби1737251 рают направления измерения с равными углами между ними, измеряют ширину детали в этих направлениях и определяют диаметр детали как среднее арифметическое ее ширин. 5
Однако этот способ не позволяет повысить точность при заданном количестве на- . правлений измерения, не гарантирует обеспечение необходимой точности, поскольку не регламентируется выбор количе- 10 ства и направлений измерения.
Цель изобретения — повышение точности и упрощение определения за счет оптимизации количества направлений измерения.
Поставленная цель достигается тем, что 15 согласно способу после расположения детали на плоскости определяют направление ее минимальной ширины, направления измерения выбирают не совпадающими с направлением минимальной ширины детали, 20 а количество m направлений измерения выбирают из условия а-1пМ п1)е (1)
25 где (о) — допустимая погрешность измерения; а — 3,64;
Ь вЂ” 2,09;
Способ реализуется следующим абра- 30 зом, По значению заданной погрешности, которую должен обеспечить способ определения периметра выпуклой фигуры в зависимости от доверительной вероятности, 35 определяют среднее арифметическое значение случайной величины заданной погрешности. Затем, приняв для простоты синусоидальный закон изменения погрешности от направления первого измерения 40 ширины какой-либо измеряемой выпуклой фигуры, вычисляют среднее значение случайной величины погрешности и выбор необходимого количества направлений измерения ведут по этому значению случай- 45 ной величины погрешности в соответствии с выражением (1).
Затем при измерении ширины объекта или изделия следят, чтобы направление первого и последующих направлений не совпа- 50 дало с направлением минимальной ширины.
Пример. Дано иэделие, контуры которого представляют выпуклую фигуру, ограниченную замкнутой кривой ломанной линией (по форме напоминает квадрат). - 55
Периметр изделия определяется на универсальном микроскопе УИМ-21 со средней основной погрешностью способа, не превышающей ч= 2ф,.
Размещаем изделие на предметном столе микроскопа и определяем направление минимальной ширины изделия (угол а).
Это осуществляют сначала визуальной (приближенной) оценкой направления минимальной ширины, а затем непосредственными измерениями ширины с последующим более точным отсчетом направления, в котором измеряемая деталь имеет минимальную ширину. Допустим, оно равно 32 20 .
Вычисляем значение выражения а-ЕпРД зы-епао1 е -е =37,056.
Выбираем направление первого измерения ширины изделия таким, чтобы оно и последующие измерения не совпадали с направлением минимальной ширины. Для этого задаемся количеством направлений измерений m, равным 38, и выбираем направление первого измерения ширины изделия, которое должно находиться в пределах от и до (а + — ), т.е. 32 20 до
Гп (32 20 ), например 33 30 .
o 180
Производим измерение ширины изделия в 38 направлениях, когда угол между смежными направлениями измерения ра1SO
38
При этом погрешность способа не превысит заданной.
Использование способа позволит повысить точность определения периметра путем обоснованного выбора количества и направления первого измерения, а путем оптимизации количества направлений измерения снизить трудозатраты на проведеwe измерений.
Формула изобретения
Способ определения периметра выпуклой плоскостной детали из эластичного материала, заключающийся в том, что располагают деталь на плоскости, выбирают направления измерения с равными углами между ними, измеряют. ширину детали в этих направлениях и определяют периметр детали через среднее арифметическое ее ширин, отличающийся тем,что,сцелью повышения точности и упрощения определения путем оптимизации количества направлений измерения, после расположения детали на плоскости определяют направление ее минимальной ширины, направления измерения выбирают не совпадающими с направлением минимальной ширины дета1737251
5 измерения
Составитель .Н.Лубенец.
Редактор Л.Веселовская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С,Шевкун
Заказ 1882 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.прй ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ли, а количество в направлений выбирают из условия а-ЬЕ63 п в Ъ где t сг) — допустимая погрешность измерения; а-3,64;
Ь-2.09;