Способ измерения отклонений от параллельности прямых в плоскости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике преимущественно для измерения длинномерных деталей. Проверяемый объект 4 устанавливают на опоры. Шаговые продольные перемещения измерительного прибора 5 чередуют с шаговыми поворотами проверяемого объекта на 180°. При этом в каждом поперечном сечении измеряют расстояние между точками измеряемых прямых и отклонение от симметричности этих точек относительно оси вращения. По измеренным величинам строят профилограмму, по которой определяют отклонение от параллельности прямых. Способ точнее существующих за счет исключения погрешности продольных прямолинейных перемещений измерительного прибора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 01 В 5/24, 5/28

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824615/28 (22) 11.05.90 (46) 30.05,92. Бюл, N. 20 (71) Тверской политехнический институт (72) В. В. Бойков, А. П, Архаров и И. М, Баш илов (53) 531.717(088.8) (56) Единая система допусков и посадок

СЭВ в машиностроении и приборостроении. Контроль деталей. Справочник — M.:

Издательство стандартов, 1987, с. 181 (метод 3.176 — 6/ ммс)

Там же, с. 180, рис. 6.66 (метод 3.1,6—

1/ммс). (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ

ОТ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ПРЯМЫХ В ПЛОСКОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения отклонений от параллельности прямых в одном продольном сечении длинномерных деталей.

Известен способ измерения отклонений от параллельности прямых в плоскости с применением координатной измерительной машины, заключающийся в установке измеряемой детали н столе прибора, ориентировании ее в направлении одной из координатных осей, ощупывании измерительной головкой по точкам обеих измеряемых линий, определении по координатам измеряемых точек средних или прилегающих прямых и разности расстояний между ними на длине нормируемого участка. (57) Изобретение относится к измерительной технике преимущественно для измерения длинномерных деталей, Проверяемый объект 4 устанавливают на опоры. Шаговые продольные перемещения измерительного прибора 5 чередуют с шаговыми поворотами проверяемого объекта на 1800. При этом в каждом поперечном сечении измеряют расстояние между точками измеряемых прямых и отклонение от симметричности этих точек относительно оси вращения. По измеренным величинам строят профилограмму, по которой определяют отклонение от параллельности прямых. Способ точнее существующих за счет исключения погрешности продольных прямолинейных перемещений измерительного прибора. 2 ил, Однако на точность измерения данным способом влияет погрешность линии сравнения — отклонение от прямолинейности относительного продольного перемещения измерительной головки и стола прибора, а при измерении длинномерных деталей этот способ трудно реализуем.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения отклонений от параллельности прямых в плоскости, заключающийся в установке детали на поворотный стол, прецизионном перемещении измерительной головки вдоль одной измеряемой прямой, измерении и записи на диаграмме профиля этой прямой, повороте измерительной головки по отношению к столу на

1800, прецизионном перемещении измерительной головки вдоль другой измеряемой прямой, измерении и записи ее профиля на диаграмме над профилограммой первой из-.

1737255 меряемой прямой, обработке полученных профилограмм.

Однако погрешность линии сравнения (отклонения от прямолинейности относительных продольных перемещений измерительной головки и стола прибора) снижает точность способа.

Цель изобретения — повышение точности за счет исключения отклонений от прямолинейности перемещения измерительного прибора вдоль проверяемого объекта.

Поставленная цель достигается тем, что перед перемещением головки вдоль объекта, которое осуществляют шаговым методом, взаимный относительный поворот объекта и головки производят путем поворота на 180 объекта, устанавливаемого на опорах, измеряют отклонения от симметричности точек измеряемых прямых в поперечном сечении относительно оси вращения объекта и измеряют расстояние между этими точками, повторяют цикл действий на каждом шаге и находят центры поперечных сечений, а положение точек профиля определяют по этим центрам, На фиг, 1 и 2 показана схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На основании 1 размещают опоры 2 и 3, в которых устанавливают проверяемый объект 4, Измерительную головку 5, связанную с основанием 1 с помощью штатива, приводят во взаимодействие с проверяемым объектом 4 в точке а в сечении а а .

Проверяемый объект 4 поворачивают на опорах 2 и 3 на 180:, после чего измерительнаяя головка 5 взаимодействует со второй измеряемой прямой в точке а. Полураз-! ность показаний измерительной головки 5 дает отклонения от симметричности EPSOM точек а и а относительно оси вращения. !

Измеряют расстояние L в сечении а — а, на-! пример, с помощью рычажной скобы. Измерительную головку 5 перемещают по основанию 1 на шаг t вдоль проверяемого объекта 4. Затем производят измерения в вышеописанной последовательности в сечениях Ь вЂ” Ь ... п — и отклонений от симметI ричности EPSb...EPSn точек Ь...n и Ь „,n

I измеряемых прямых относительно оси вращения, а также расстояния между этими точками Lb„,Ln. На диаграмме на оси враще-! ния проводят поперечное сечение а — а ...и— и с шагом t, в которых от оси вращения ! откладывают соответствующие отклонения от симметричности EPSOM...EPSOM. Полученные точки соответствуют центрам поперечных сечений. От них по расстояниям

La Ln — — находят положение точек про2 2 филя, а, а, b, Ь ...n, п . На полученных профI I илограммах проводят прилегающие прямые. Разность расстояний между ними на заданной длине с учетом масштабов определяет отклонение от параллельности прямых.

Таким образом, для измерения отклонений от параллельности прямых по известному способу необходимы прецизионные относительные продольные перемещения измерительного прибора и проверяемого объекта, Погрешность этих перемещений входит в погрешность измерения. Поскольку согласно известному способу последовательно измеряют обе проверяемые линии, то эта погрешность проявляется дважды, что снижает точность измерения, При осуществлении предлагаемого способа исключаются прецизионные продольные перемещения измерительного прибора и заменяются продольными шаговыми перемещениями с обычной точностью с чередованием этих перемещений с шаговыми поворотами проверяемого объекта на 180 и измерением в каждом сечении отклонения от симметричности точек проверяемых прямых и расстояния между ними. Это позволяет исключить из погрешности измерения составляющую, вызванную отклонением от прямолинейности продольных перемещений измерительного прибора и проверяемого объекта. и повысить точность измерения.

Формула изобретения

Способ измерения отклонений от параллельности прямых в плоскости, заключающийся в установке измеряемого объекта, настройке измерительной головки по крайней точке одной из измеряемых прямых, перемещении головки вдоль измеряемого объекта, взаимном относительном повороте головки и объекта, определении точек профиля и обработке профилограмм, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, перед перемещением головки вдоль объекта, которое осуществляют шаговым методом, взаимный относительный поворот объекта и головки о производят путем поворота на 180 объекта, устанавливаемого на опорах, измеряют отклонения от симметричности точек измеряемых прямых в поперечном сечении относительно оси вращения объекта и измеряют расстояние между этими точками, повторяют цикл действий на каждом шаге и находят центры поперечных сечений, а положение точек профиля определяют по этим центрам, 1737255

Составитель Е.Родионова

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101