Световое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ светового реле.

К патенту А. А. Депрейса, заявленному ЗО мая 1929 года (заяв. свид. М 48295).

О выдаче патента опубликовано 30 сентябпя 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет гатента.

Предлагаемое световое реле для приемных приспособлений в устройствах. для телескопии или передачи изображений на расстояние основано на использовании явления магнетострикции в сплаве инвар или других ему подобных. С целью

-использования этого явления названное реле составлено из четырех крестообразно расположенных и снабженных наложенными на них обмотками стержней, концы которых, обращенные внутрь, образуют отверстие для пропускания модулируемого света.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез реле; фиг. 2— вид на стержни спереди.

Световое реле состоит из четырех стержней 4, крестообразно расположенных так, чтобы между концами, обращенными внутрь, образовалось отверстие для пропускания модулируемого света. На стержни А наложены намагничивающие обмотки Ь, последовательно соединенные между собой и присоединенные к усилителю приемного устройства.

Реле устанавливается перед источником В модулируемого света, пучок которого, пройдя через отверстие, образованное стержнями, падает затем на приемное

Л. Х.

I приспособление Г, снабженное фотографической пленкой. При питании обмоток !

1 стержиеи токами раэличнои силы, а слеЮ Ю довательно при возникновении в них магнитых потоков, изменяющихся Ilo величине, геометрические размеры стержней будут меняться, вследствие чего будут меняться и размеры отверстия, через которое пропускается пучок света, падающий ча приемное приспособление.

Световое реле для приемных приспособлений в устройствах для телескопами или передачи изображений на расстояние, основанное на использовании явления магнетострикции в сплаве инвар или других ему подобных, характеризующееся составлением его из четырех крестообразно расположенных стержней иэ указанного сплава так, чтобы между концами, обращенными внутрь, образовалось отверстие для пропускания модулируемого света, на каковые стержни наложены намагничивающие обмотки с той целью, чтобы при пропускании по этим последним электрических токов укаэанное отверстие изменялось в своих размерах.