Способ получения эфиров ненасыщенных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е l73754
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
:Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 12о, 21
Заявлено 26 1Х.1964 (№ 922628/23-4) с присоединением заявки ¹
Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР
МПК С 07с
Приоритет
Опубликовано 06.Vill.1965. Бюллетень ¹ 16 УДК 661.732.8(088.8)
Дата опубликования описания 25.IX.1965
Авторы изобретения
Н, С. Имянитов и Д. М. Рудковский
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтехимических процессов
Предмет изобретения
Подписная группа Л 50
Известен способ получения эфиров ненасыщенных и двухосновных кислот путем взаимодействия олефинов, например этилена, пропилена и др., с окисью углерода и спиртом.
Процесс проводят в присутствии катализатора — карбонила металла — при температуре
0 С и давлении до 80 ат. В этих условиях ненасыщенные углеводороды типа бутадиена в реакцию не вступают.
С целью расширения сырьевой базы целевого продукта, в качестве ненасыщенного углеводорода предлагается использовать диолефин, например бутадиен, с окисью углерода и спиртом в среде амина, например пиридина, в присутствии катализатора — карбонила металла — при температуре до 210 С и давлении до 250 ат.
П р и м ер. В автоклав загружают 175 смз пиридина, 3 г дикобальтоктакарбонила, 25 смз метанола и 7 г бутадиена и подают туда окись углерода при давлении до 250 ат. Затем процесс ведут во вращающемся автоклава (для перемешивания), реакционную массу нагревают до 210 С и выдерживают при этой температуре в течение 1 час. Для определения количества синтезированных эфиров продукт гидролизуют, а получающиеся при этом кислоты анализируют посредством хроматографии на бумаге.
В качестве основного продукта получены диметиловый эфир адипиновой кислоты (выход 43% от теоретического) и метиловый эфир пентеновой кислоты (выход 23% от теоретиче10 ского) .
Способ получения эфиров ненасыщенных и
15 двухосновных кислот путем взаимодействия ненасьпценных углеводородов с окисью углерода и спиртом в присутствии катализатора— карбонила металла и прн давлении, отличаюи1ийсл тем, что, с целью расширения сырьевой
20 базы целевого продукта, в качестве ненасыщенного углеводорода берут диолефин, например бутадиен, и процесс проводят в среде амина, например пиридина, при температуре до 210 С и давлении до 250 ат.