Ротор электрической машины г.я.шкилько

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение надежности. Ротор асинхронного электродвигателя содержит цельноштампованную короткозамкнутую обмотку, выполненную из электропроводящей полосы, сворачиваемой в кольцо. Стержни 3 обмотки повернуты на угол 90° относительно касательной в точке пересечения оси паза с окружностью короткозамыкающих колец 2. В стержнях выполнены отверстия 5, позволяющие варьировать активными и индуктивными сопротивлениями для получения заданных механических характеристик. Стержни 3 закреплены в пазах магнитодиэлектрической массой, заполняющей также и отверстия 5. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s Н 02 К 1/26, 3/493, 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП И САН И Е .И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ фy(iд j с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4448569/07 (22) 27.06.88 (46) 30.05.92. Бюл. М 20 (75) Г.я. Щкилько (53) 621.313;04(088.8). (56) Патент Германии М 149819, кл; 21 d220, 1903. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Г.Я. ШКИЛЬКО (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение надежности..Ротор асинхронного .. электродвигателя содержит цельноштампоО

„„5LJ„„1737629 А1 ванную короткозамкнутую обмотку, выполненную из электропроводящей полосы, сворачиваемой в кольцо. Стержни 3 обмотки повернуты на угол 90 относительно касательной в точке пересечения оси паза с окружностью короткозамыкающих колец 2. В стержнях выполнены отверстия 5, позволяющие варьировать активными и индуктивными сопротивлениями для получения заданных механических характеристик, Стержни 3 закреплены в пазах магнитодиэлектрической массой, заполняющей также и отверстия 5. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1737629

Составитель Г.Шкилько

Редактор Т.Лазоренко ТехредM,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 1901 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических машин, Целью изобретения является повышение надежности электрических машин с одновременным улучшением их эксплуатационных характеристик.

Широко применяемые отливаемые в сердечнике роторов беличьи клетки не обеспечивают стабильности качества из-за неизбежного возникновения несплошностей в токопроводящих частях, обуславливающих неравенство ЭДС по фазам с увеличением потерь и нагрева и ухудшением механических характеристик.

На чертеже изображен ротор электрической машины.

Ротор асинхронного электродвигателя содержит цельноштампованную короткозамкнутую обмотку из электропроводящей полосы проката, сворачиваемой в кольцо и размещаемой в открытых пазах так, что стержни 3 повернуты на угол 90 относительно касательной в точке пересечения оси паза с окружностью короткозамыкающих колец 2, которые сварены в местах стыка по окружности. В стержнях могут быть выполнены отверстия 5, позволяющие варьировать активными и индуктивными сопротивлениями для получения заданных механических характеристик. Компенсация раскрытия пазов в сердечнике 1 и закрепление беличьей клетки в пазах обеспечивается магнитодиэлектрическим укупориванием пазов 6, а равномерное обволакивание стержней в пазах с заполнением отверстий достигается выдавками 4 на стержнях, причем магнитоди5 электрическая масса не только заполняет зазоры между стержнями и стенками пазов, но и проникает между шихтованными листами сердечника 1 и после термического отверждения образовывает особо прочное

10 соединение обмотки с магнитопроводом.

Особенности конструкции данной обмотки позволяют получить электрическую, магнитную и тепловую симметрию по всей окружности зубцовой зоны ротора.

15 Формула изобретения

1.Ротор электрической машины, содержащий сердечник с прямоугольными открытыми пазами и цельноштампованную из электропроводящей полосы короткозамкну20 тую обмотку, стержни которой размещены в пазах. сердечника и повернуты на 90 относительно касательной в точке пересечения оси паза с окружностью короткозамыкающих колец, соединенных в местах стыка, о т25 личающийся тем,что,сцельюповышения надежности, стержни закреплены в пазах посредством отвержденной магнитодиэлектрической массы, при этом в стержнях выполнены отверстия, заполненные упомя30 нутой массой.

2. Ротор по и. 1, отличающийся тем, что стержни выполнены с выдавками, фиксирующими их расположение в пазах,