Устройство переключения абонентских линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике телефонной связи. Цель - уменьшение энергопотребления и увеличение надежности путем уменьшения времени рабочего состояния первого и второго реле. Устройство содержит дневные 1 и ночные 2 абонентские линии, первое 3 и второе 4 реле переключения с обмотками включения 3 и 4 и обмотками отбоя 3 и 4, переключающие контакты 5 реле переключения, дополнительный переключающий контакт 6 первого реле переключения, дополнительный переключающий контакт 7 второго реле переключения , первый 8 и второй 9 индикаторы, первый, второй, третий, четвертый, пятый, .- ;;ЗЛкигги Г 2 --тжвв# шестой, седьмой и восьмой резисторы 10- 17, первый, второй и третий транзисторы 18-20, первый, второй и третий диоды 21- 23, первый, второй и третий конденсаторы 24-26, стабилитрон 27, АТС 28 с первым 29 и вторым 30 управляющими выводами, первое реле 31 с замыкающим контактом 32, второе реле 33 с замыкающим контактом 34, источник питания 35. При подаче от АТС положительного напряжения на второй управляющий вывод 30, и отрицательного на первый управляющий вывод 29 срабатывает второй транзистор 19, замыкая цепь обмотки второго реле, которое через свой замкнувшийся контакт подает напряжение на обмотку отключения переключающих релеЗ и 4, которые своими контактами 5 подключают АТС к дневным линиям, с подачей положительного напряжения на эмиттер второго транзистора через контакт 6 и четвертый резистор 13 закрывают, его, обесточивая второе реле 33. При подаче от АТС напряжения противоположной полярности аналогичным образом подключаются ночные линии. При пропадании питания от источника 35 осуществляется автоматическое подключение дневных линий. 1 ил. со с XI CJ VJ XJ ел ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 Q 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 Ij / г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" Iã. 3., ь, 2

6 (21) 4726101/09 (22) 31.07.89 (46) 30.05.92. Бюл. № 20 (71) Научно-производственное объединение прикладной механики (72) С, В. Коваль, А.А. Ковель, П. B. Михеев и А, С. Ткаченко (53) 621.395.34(088.8) (56) "Вестник связи", 1988, ¹ 11, с. 22. (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ (57) Изобретение относится к технике телефонной связи. Цель — уменьшение энергопотребления и увеличение надежности путем уменьшения времени рабочего состояния первого и второго реле. Устройство содержит дневные 1 и ночные 2 абонентские линии, первое 3 и второе 4 реле переключения с обмотками включения 3 и 4 и обмотками отбоя 3" и 4", переключающие контакты 5 реле переключения, дополнительный переключающий контакт 6 первого реле переключения, дополнительный переключающий контакт 7 второго реле переключения, первый 8 и второй 9 индикаторы, первый, второй, третий, четвертый, пятый, Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для автоматического переключения абонентских линий АТС на ночные и дневные аппараты.

Цель изобретения — уменьшение энергопотребления и увеличение надежности путем уменьшения времени рабочего состояния первого и второго реле.

„„Я2„„1737759 А1 шестой, седьмой и восьмой резисторы 10—

17, первый, второй и третий транзисторы

18 — 20, первый, второй и третий диоды 21—

23, первый, второй и третий конденсаторы

24-26, стабилитрон 27, АТС 28 с первым 29 и вторым 30 управляющими выводами, первое реле 31 с замыкающим контзктом 32, второе реле 33 с замыкающим контактом 34, источник питания 35. При подаче от АТС положительного напряжения на второй управляющий вывод 30, и отрицательного на первый управляющий вывод 29 срабатывает второй транзистор 19, замыкая цепь обмотки второго реле, которое через свой замкнувшийся контакт подает напряжение на обмотку отключения переключающих реле 3 и 4, которые своими контактами 5 подключают АТС к дневным линиям, с подачей положительного напряжения на змиттер второго транзистора через контакт 6 и четвертый резистор 13 закрывают, его, обесточивая второе реле 33. При подаче от АТС напряжения противоположной полярности аналогичным образом подключаются ночные линии. При пропадании питания от источника 35 осуществляется автоматическое подключение дневных линий, 1 ил.

На чертеже изображена принципиаль- д ная электрическая схема устройства переключения абонентских линий.

Устройство переключения абонентских линий содержит дневные 1 и ночные 2 абонентские линии, первой 3 и второе 4 реле переключения с обмотками включения 3 и

4 и обмотками отбоя 3" и 4", переключающие контакты 5 реле переключения, дополнительный переключающий контакт 6

1737759

10

30 соединен с катодом второго диода и базой второго транзистора, эмиттер которого соепервого реле переключения, дополнительный переключающий контакт 7 второго реле переключения, первый 8 и второй 9 индикаторы, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой резисторы 10 — 17, первый, второй и третий транзисторы 18 — 20, первый, второй и третий диоды

21 — 23, первый, второй и третий конденсаторы 24 — 26, стабилитрон 27, АТС 28 с первым

29 и вторым 30 управляющими выводами, первое реле 31 с замыкающим контактом

32, второе реле 33 с замыкающим контактом

34, источник питания 35.

Устройство переключения абонентских линий работает следующим образом.

В исходном состоянии, соответствующем дневному режиму работы АТС 28, полярность постоянного напряжения на ее управляющих выводах 29 и 30 такова, что на ее втором управляющем выводе 30 плюс, а на первом — минус. При этом ток протекает по следующей цепи: второй управляющий вывод 30, второй резистор 11, переход база-эмиттер второго транзистора 19, первый диод21, первый резистор10, первыйуправляющий вывод 29. Открывается второй транзистор 19, срабатывает второе реле 33 и замыкает свой контакт 34. При этом срабатывают обмотки отключения 3" и 4" первого и второго реле переключений 3 и 4, АТС подключается к дневным линиям, загорается первый индикатор 8.

После срабатывания реле переключения за счет положительного потенциала, подаваемого на эмиттер второго транзистора

19 через четвертый резистор 13, этот транзистор закрывается, второе реле ЗЗ отпускает.

Аналогичные действия происходят при смене полярностей напряжения на управляющих выводах АТС, только подключенными оказываются ночные линии.

B случае пропадания питания от источника питания 35 осуществляется автоматическое подключение к дневным линиям.

Если в момент пропадания питания оно было осуществлено к ночным линиям, то третий конденсатор 26 разряжается через третий транзистор 20 и шестой резистор 15.

Как только третий конденсатор 26 разряжается до напряжения стабилизации стабилитрона 27, последний закрывается и закрывает третий транзистор 20. Напряжение третьего конденсатора 26 оказывается подключенным к база-эмиттерному переходу второго транзистора 19, который открывается, срабатывает второе реле 33 и подключает АТС 28 к дневным линиям.

Формула изобретения

Устройство переключения абонентских линий, содержащее два реле и два реле переключения, абонентские линии, соединенные через переключающие контакты первого и второго реле переключения с автоматической телефонной станцией, первый и второй управляющие выводы которой через соответственно первый и второй резисторы соединены с базой соответственно первого и второго транзисторов, коллекторы которых через обмотку соответственно первого и второго реле соединены с плюсом источника питания, эмиттеры первого и второго транзисторов объединены, замыкающий контакт первого и второго реле, третий-восьмой резисторы и первый конденсатор, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью уменьшения энергопотребления и увеличения надежности путем уменьшения времени включения первого и второго реле, в него введены последовательно соединенные первый диод и второй конденсатор, второй вывод которого через пятый резистор и через обмотки включения первого и второго реле переключения соединен с минусом источника питания, а через последовательно соединенные замыкающий контатакт пер-. вого реле, замыкающий контакт второго реле, третий резистор и первый конденсатор динен с анодом первого и второго диодов, минусом источника питания, эмиттером третьего транзистора, первым выводом третьего конденсатора и через последовательно соединенные восьмой резистор, стабилитрон и седьмой резистор — с плюсом источника питания, а через четвертый резистор с подвижным выводом дополнительного контакта первого реле переключения, первый и второй неподвижные выводы которого соединен соответственно с первым и вторым управляющими выводами автоматической телефонной станции, база первого транзистора соединена с катодом первого диода, а плюс источника питания через замыкающий контакт второго реле и обмотки отключения первого и второго реле переключения соединен с минусом источника питания, который через первый и второй индикаторы соединен соответственно с первым и вторым неподвижными выводами дополнительного контакта второго реле переключения, подвижный вывод которого соединен с плюсом источника питания и через шестой резистор — с коллектором третьего транзистора и анодом третьего диода, катод которого соединен с анодом стабилитрона, второй вывод третьего конденсатора соединен с плюсом источника питания.

1737759

Составитель А.Микуцкий

Редактор Н, Коляда Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Заказ 1908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101