Устройство для подводной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАИИЕ устройства для подводной сигнализации.

К патенту H. В. Никольского, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. саид. № 27787 1. б выдаче патента опубликовано 30 сентября l930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемое устройство для подводной сигнализации, изображенное на чертеже, состоит иэ металлической камеры X внутри которой расположены разрядные электроды Р, Р1. Камера К закрыта с одной стороны мембраной N, снабженной прорезами N» и заполненажидкимдиэлектриком (напр., дестиллированной водой, " обезгаженной перегонкою в вакууме), который непрерывно обновляется по трубкам Xi и .Ув. Один из разрядных электродов Р> выведен наружу и изолирован от корпуса камеры К изолятором U, а другой укреплен непосредственно на стенке камеры.

Разряд между указанными электродами сопровождается мгновенным сильным повышением температуры, вследствие чего происходит интенсивное расширение газа, которое действует подобно удару на окружающую электроды жидкость. Давления, сопровождающие разряд, могут быть весьма значительны. При последовательном прохождении разрядов периодически возникающие удары передаются мембраной окружающей водяной среде в виде колебаний. В случае работы устройства

1 в пресной воде наличие камеры по дан ным автора не является обязательным.

Устройство для подводной сигнализации, характеризующееся применением заполненной жидким диэлектриком и закрытой с одной стороны мембраной ЛХ металлической камеры К, внутри которой расположены разрядные электроды Р и Р, с целью получения колебаний в окружающей водяной среде, при прохождении искровых разрядов между . укаэанными электродами.