Коммутационное устройство для автоматизации поиска, сортировки и переприема фототелеграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73 800

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1.1963 (№ 816630/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.Vill.1965. Бюллетень № 16

Кл. 21а1, 32»

МП1х Н 04„ х Д1х 621 394 76(088 8) Государственный номитет Ilo делаю изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 9.Х.1965

Лвтор изобретения

Г. Д. Преснякова

Заявитель

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПОИСКА, СОРТИРОВКИ И ПЕРЕПРИЕМА ФОТОТЕЛЕГРАММ

Псари и си ая ар утга Л Об

Известны устройства переприема фототелеграмм на магнитном носителе, в которых применяется потелеграммная коммутация.

Предложенное устройство позволяет осуществить посерийную коммутацио фототелеграмм при магнитном переприеме с последующей их поочередной или программной передачей, а также ускорить время переприема.

Б нем на выходе электронного коммутатора каналов с присоединенным к нему блоком занятости включены последовательно блоки программирования, поиска и сортировки фототелеграмм, а также электронные блоки управления рулонным аппаратом с магнитной зап и сын.

В известных устройствах, применяющих переприем на узкую ленту, оператор обслуживает два аппарата. При использовании рулонно| î IIIIBpBT3 с магнитной записью совместно с коммутатором автоматического поиска и сортировки оператор может обслуживать одновременно етыре аппарата.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Устройство состоит из электронного коммутатора / каналов с блоком 2 занятости, блока 3 программирования. блока 4 поиска, электронных блоков 5 управления и рулонного аппарата б с магнитнoi . записью.

Коммутатор представляет собой комплект реле, коммутирующих выход усилителя воспроизведения с каналом, необходимым для данной фототелеграммы, и включает переприемный аппарат в различные режимы работы совместно с блоком программирования, если канал свободен, или с блоком занятости, если канал занят.

Блок занятости содержит логические элементы, позволяющие анализировать состояние канала, управлять режимами работы переприемного аппарата в соответствии с данными анализа, запоминать местоположение на ленте непереданных фототелеграмм, а также произВодить аВтоматическое -peucpaTlkoe Опрооо15 вание в случае его занятости, Если канал не освобождается, срабатывает сигнализация, вызывающая оператора к аппарату. или фототелеграмма сбрасывается автоматически на аппарат задержанных фототелеграмм.

20 Блок программирования состоит из регистров памяти, исполнительных устройств и коммутирующих элементов и позволяет передавать фототелеграммы в любой последовательности в заданные направления. Его функция

25 заключается в управлении блоком поиска в соответствии с заданным оператором порядком передачи и коммутатором каналог 70 заданной программе передачи фототелеграмм по . аправлениям.

30 Блок поиска, состояьний ",Iç логических эле173800

Предмет изобретения

Составитель В. Яковлев

Редактор Л. (Ч. )1каворонкова Текред A. A. Камыгвникова Коррск.(op Ф. П. К((рос(а

"-аказ 2515,14 Тираж 1100 Формат бум. 60У00(/в Обьс:(0,i6 изд. л. Цена 5 кои.

i11!H 1П11,Г"ссударственного комитета но делам изобретений и открытий ССС, * Москва, Центр, нр. Серова, 4

Т((г(ография> (lp. Сан "((ОВР, 2 ментов и исполнительных устройств, вкл(очает через электронные блоки управления рулонный аппарат в режим ускоренного поиска требуемой фототелеграммы.

В электронные блоки управления входит комплект усилителей, линий задержки и реле, управляемых блоком npo(pa((1 (|Hpn((a (((1, u."(оком занятости, блоком поиска и коммутатором каналов; эти блоки включают рулонный аппарат в режимы ускоренного поиска, воспроизведения заданной фатотелеграммы и обратной перемотки в зависимости от поступающих сигналов в коммутатор.

Запись фототелеграмм производится на рулонный аппарат с магнитной записью поперек стандартной 35-л(.14 перфорированной магнитной ленты вращающимся блоком головок. Поступательная скорость ленты невелика, поэтому аппарат может работать на запись в течение суток без смены рулона магнитоносителя.

Воспроизведение осуществляется тем iKp anпаратом, одними и теми ке магнитными головками, выходы которых подключаются соответственно к усилителю воспроизведения или к усилителю записи.

Коммутационное устройство для автоматизации поиска, сортировки и переприема фото10 телеграмм с потелеграммной коммутацией и магнитной записью, содержащее блоки занятости и .регистры памяти направлений и категорийности, отличаюшееся тем, что, с целью сокращения времени приема и последующей

15 передачи серии фототелеграмм, на выходе электронного коммутатора каналов с присоединенным к нему блоком занятости включены последовательно блоки программирования, поиска и сортировки фототелеграмм, а также

20 электронные блоки управления рулонным аппаратом с магнитной записью.