Патент ссср 173801

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73 801

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21а4, 35, Заявлено 17.Ч1.1963 (№ 843572/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.VIII.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 6.Х,1965

МПК G 05f

УДК 621.316.722.1(088.8) Государственный

Комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

М, А. Этлин

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

НА ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Подписная группа № 89

Известные стабилизаторы напряжения .переменного тока на ферромагнитных элементах дают на выходе значительные искажения формы напряжения, в связи с чем могут стабилизировать либо только среднее, либо только эффективное значение напряжения.

B предложенном стабилизаторе в качестве исполнительного органа, применен сдвоенный магнитный усилитель, содержащий одну пару диодов в нутренней обратной связи и два дросселя .насыщения, включенные последовательно, причем обмотка уп равления одного из них включена в цепь обратной связи с измерительным элементом среднего. значения, обмотка управления другого — в цепь обрат|ной связи с измерительным элементом эффективного значения.

Описываемый стабилизатор обеспечивает одновременную стабилизацию среднего и эффективного значений выходного напряжения, что .позволяет подключать к нему как выпрямители, та к и нагреватели.

На чертеже представлена схема стабилизато ра.

Стабилизатор имеет сдвоенный магнитный усилитель I, состоящий из пары диодов внутренней обратной связи Д и двух дросселей насьпцения ДН1 и ДН, включенных последовательно; чувствительный элемент эффективного значения, состоящий из насыщенного диода 2 с у.силителем 8; измерительный элемент 4 среднего значения с усилителем 5.

При изменении среднего значения напряжения под действием каких-либо дестабилизирующих факторов сигнал, рассогласования с выхода измерительного элемента 4 среднего значения, состоящего из делителя б и опорного стабилит рона 7, усиливается у силителем 5 и поступает в обмотку управления дросселя насыщения ДН,. Изменение эффективного значения напряжения меняет ток насыщенного диода 2, и усиленный сигнал (через усилитель

3) поступает на обмотку упра вления дросселя насыщения ДНь

В результате форма выходного напряжения изменяется та ким образом, что как эффективное, так и среднее значения его остаются неизменными

20 Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения переменного тока iHB ферромагнитных элементах, состоящий из исполнительного органа, двух измерительных элементов, одного чувствительного к среднему значению напряжения и другого — к эффективному значению, и усилителей в цепи обратной связи, отличающийся тем, что, с целью получения одновременной стабилизации

30 по среднему и эффективному значениям, в ка173801

Составитель И. Батанов

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Е. Кречетова

Заказ 2548/17 Тираж 1225 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 честве исполнительного органа применен сдвоенный магнитный усилитель, состоящий из одной пары диодов внутренней обратной связи и двух дросселей насыщения, включенных последовательно, причем обмотка управления одного из них включена в цепь обратной связи с измерительным элементом среднего значения, а обмотка управления другого — в цепь обратной связи с измерительным элемен5 том эффективного значения.