Способ восстановления несущей часточ^ы- в системах фазоразностной модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f73807

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииесюа

Республик

Зависимое от BBT. свидетельства ¹

Заявлено 2.V1.1962 (№ 780985!26-9) сприсое,динением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.У1111965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.Х.1965

Кл. 21а>, 361;, 21а, 14<в

Государственный юмитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 03с

Н 03с

УДК 621.376.4(088.8) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСУЩЕИ ЧАСТОЪМВ СИСТЕМАХ ФАЗОРАЗНОСТНОЙ МОДУЛЯЦИИ. асп,, f и

Подписная группа М 87

Известные способы передачи с восстановлением несущей частоты из полусуммы двух вспомогательных частот требуют автоподстройки частоты и фазы при передаче данных.

По предложенному способу на приемном конце несущую частоту преобразовывают на частоте верхней вспомогательной, разностную частоту выделяют узкополосным фильтром и делят на два. Это позволяет повысить помехоустойчивость и значительно уменьшить измеHpHèå фазы восстановленной несущей в фильтрах и контурах при изменении частот в канале.

Способ восстановления несущей частоты с помощью вспомогательных частот состоит в том, что на передающем конце из несущей частоты „и вспомогательной частоты f «„ооразуются две вспомогательные частоты:

f«„, 1Н f„ д f„ л f„ (д д которые даются в канал связи вместе со спектром фазомодулированных колебаний.

Обе вспомогательные частоты располагаются вне спектра фазомодулированных колебаний.

На фиг. 1 представлена блок-схема выделения несущей частоты; на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие преобразования частот на приеме.

Из поступающего на вход приемника спектра фильтром выделяется верхняя по спектру частота f„„,: Af (фиг. 2).

Эта частота подается на балансный модулятор 2, на который подается также фазомодулированный сигнал и обе вспомогательные частоты.

5 На выходе балансного модулятора фильтр

8 выделяет разность вспомогательных частот

f«„, — f,.„,, а фильтр 4 — преобразованный спектр фазоманипулированного сигнала f„„„—

— f. f„,. — fi.

Несущая частота преобразованного спектра имеет вид:

Произведя соответствующие преобразования с учетом того, что j, -,— f = 2f„, и f„„, =-2f„—

2в сущая частота преобразованного фазомодулированного сигнала равна полуразности вспомогательных частот ) „, и f„„,, и может быть получена путем деления в делителе 5 на две частоты f«„, — f«„, на выходе фильтра 8.

25 Как видно из фиг. 2, спектр фазомодулиро«анных колебаний HB выходе фильтра 4 и несущая частота преобразованного спектра ма ло зависят от расхождения частот в канале связи. Это позволяет делать фильтры 8 н 4

ЗО в системе выделения несущей частоты узкополоснь;ми. Полоса пропускания 1 — 2 гц выби173807

Предмет изобр етен пя

Фир 1

Составп гспь Г. Дивногорцсв

Редактор Л. Утехина Техред А. A. Камышникова !корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2599j2 Тираж !025 Формат бум. 60 90, в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного ксмитста IIQ делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рается, исходя пз возможной нестабильности генераторов 1„ и 1„„„ в передатчике, которая при использовании камертон или кварцованных генераторов может ссста ьлять доли герца. Такая малая зависимость несущей частоты от расхождения частот в канале связи, например на порядок, увеличивает IIoмехозащищенность системы выделения несущей частоты IIo сравнению с известным ранее способом при прочих раиных условиях.

Кроме того, расхождение частот в канале связи не вызывает дополнительных фазовых искажений в системе выделения несущей частоты, так как изменение фазы вспомогательной частоты )„,,, за счет фильтра 1 при уходе частоты в канале связи не имеет никакого значения, так как на этой частоте происходит преобразование спектра фазомодулированного сигнала и другой вспомогательной частоты.

Способ восстановления несущей частоты в с::стемах фазоразностной модуляции с двумя вспомогательными частотами, передаваемыми для восстановления несущей частоты с точностью до фазы, и с преобразованием их и

)О спектра фазомодулированного сигнала с помощью балансного модулятора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения изменения фазы несущей частоты за счет фазовых сдвигов и фильтрах и контурах при уходе частот

15 в канале связи, на приемном конце несущую частоту преобразовывают на частоте верхней вспомогательной, а разностную частоту выде,15IIoT узкополосным фильтром и делят на два,