Способ умножения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l738O9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

С о цм алистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 6О2

Заявлено 25.V1.1962 (№ 783988/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.М11.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания б.Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и отнрытий СССР

МП1х Н 03b

УДК 621.396.61(088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Афанасьев и В. Н. Виноградов

Заявитель

СПОСОБ УМНОЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ.г1од гисная груггиа,11О 89

Известен способ умножения частоты, основанный на использовании эквивалента квазилинейного сопротивления с четной вольт-амперной характеристикой, в котором умножение частоты происходит путем последовательного выпрямления и исключения постоянной составляющей с предварительным преобразованием входного напря>кения к виду, пригодному для многократного двухполупериодпого выпрямления, например преобразование входного напряжения в треугольную форму.

Предлагаемый способ отличается тем, что для обеспечения умножения частоты в широкой полосе частот в кратное четырем число раз входной сигнал преобразуют при помощи нелинейного сопротивления с нечетной вольтамперной характеристикой, затем дифференцируют и подают на квазплинейное сопротивление с четной вольт-амперной характеристикой.

Этот способ позволяет, не применяя никаких промежуточных преобразований формы входного напря>кения, получить сигнал, форма которого близка к синусоидальной.

На чертеже представлена блок-схема, характеризующая описываемый способ умножения частоты.

Синусоидальный сигнал пропускают через нелинейный элемент 1 с нечетной вольт-амперной характеристикой, затем дифференцируют при помощи дифференцирующей цепочки 2 и подают па квазилинейный элемент 8 с четной вольт-ам пер ной хар актер исти кой.

Под действием нелинейного элемента 1 спектр сигнала обогащается исключительно за счет нечетных гармоник. Четные гармоники в спектре отсутствуют и после дифференцирования сигнала. Лишь после подачи сигнала на квазплинейный элемент с четной вольт-амперной характеристикой на выходе получаем сигнал учетверенной частоты, причем форма выхода сигнала близка к синусоидальной.

Это об.ьясняется особенностями нечетной

15 вольт-амперной характеристики нелинейного элемента — первая производная тока по напряжегппо (дифференциальная проводимость) плавно изменяет знак, проходя через точку перегиба в начале координат.

20 Синусопдальная форма выходного сигнала позволяет использовать способ для многократного х мно>кения частоты.

В качестве нелинейного элемента с нечетной

25 вольт-ампер ой характеристикой можно применять дроссели насьпцепия, вариконды, полупроводниковые карборундовые сопротивления (варпсторы) и эквиваленты симметричных нелинейных сопротивле1п1й, составленные из

30 вентилей.

173809

Предмет изобретения

Составитель Г. Чебоксарова

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2548)16 Тираж 1225 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ умножения частоты электрических сигналов синусоидальной формы, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения умножения частоты в широкой полосе частот, в кратное четырем число раз, входной сигнал преобразуют при помощи нелинейного сопротивления с нечетной вольт-амперной характеристикой, дифференцируют и подают, на квази5 линейное сопротивление с четной вольт-амперной характеристикой.