Способ посадки растений на вертикальных скальных участках, прилегающих к водоему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: на прилегающих к водоему вертикальных скальных участках бурят шпуры, последовательно чередуя мелкие шпуры для крепежных элементов и глубокие - для накопления влаги. Мелкие шпуры выполняют перпендикулярно поверхности склона, глубокие - с наклоном к его основанию. На поверхность склона наносят покрытие из двух полотен, между которыми закреплены семена с почвообразующим материалом. Полотно соединяют с глубокими шпурами с помощью фитилей из пористого материала, с мелкими шпурами - крепежными элементами а нижний край полотна опускают в водоем. 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР yU cjoy ол

36EiNNi®

w дыи - +

ИвйФЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829366/15 (22) 28.05.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (72) А. А. Мадоян, Г. П. Берлявский, Б. И.

Пасько и С, А. Минасян (53) 634.0.116.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1330312, кл. E 21 С 41/02, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1435181, кл. А 01 В 79/02, 1988. (54) СПОСОБ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ НА

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ВОДОЕМУ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам освоения каменистых участков, и может быть использовано в горном деле для сокращения объема работ по рекультивации откосов с частым выходом скальных обнажений на поверхность.

Известен способ рекультивации откосов отвалов, заключающийся в выполаживании откоса посредством выемки грунта в пределах мощности отвала под углом, необходимым для биологического освоения, формировании в процессе выполаживания откоса, террас, укладке грунта на поверхности отвала и покрытия сформированной поверхности отвала призмой из потенциально плодородных пород (1). (s1>s А 01 В 79/02, Е 02 0 17/20 (57) Сущность изобретения: на прилегающих к водоему вертикальных скальных участках бурят шпуры, последовательно чередуя мелкие шпуры для крепежных элементов и глубокие — для накопления влаги.

Мелкие шпуры выполняют перпендикулярно.поверхности склона, глубокие — с наклоном к его основанию. На поверхность склона наносят покрытие из двух полотен, между которыми закреплены семена с почвообразующим материалом. Полотно соединяют: с глубокими шпурами с помощью фитилей из пористого материала, с мелкими шпурами — крепежными элементами а нижний край полотна опускают в водоем. 2 ил.

Указанный способ малоэффективен на вертикальных откосах и насыпях из-за быстрого разрушения растительного покрова, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ посадки растений на каменистых участках.

Способ заключается в разметке посадочных мест, бурении и взрывании шпуров, расчистке образованных воронок от обломочного материала, После расчистки воронок их стенки и дно обмазывают глинонавозной смесью и дополнительно укладывают на дно водонепроницаемый эластичный материал (2).

Недостатком известного способа является проседание насыпного почвогрунта в воронках, обнажение корневой системы растений, На вертикальных крутых участках грунт из воронок осыпается. Все это приво1738114 дит к слабому поступлению и сохранению влаги, что, в свою очередь, влияет на приживаемость и выживаемость растений.

Целью изобретения является повышение приживаемости и сохранности высаживаемых растений за счет улучшения их влагообеспеченности.

Указанная цель достигается тем, что в способе посадки растений на вертикальных скальныхучастках, прилегающих к водоему, включающем разметку поверхности, бурение шпуров, нанесение покрытия и почво.образующего материала и посадку

- растений, шпуры выполняют на разную глубину, последовательно чередуя мелкие и глубокие, при этом мелкие шпуры выполняют перпендикулярно поверхности склона, а глубокие — с наклоном к его основанию, затем на поверхность участка наносят покрытие из двух полотен, между которыми закреплены семена с почвообразующим материалом, при этом полотно соединяют с глубокими шпурами с помощью фитилей из пористого материала, с мелкими шпурами— крепежньили элементами, а нижний край полотна спускают в водоем, Выполнение шпуров ориентированными и разновеликими, расположение мелких шпуров перпендикулярно поверхности скалы, а глубоких — с наклонном к ее основанию, позволяет закрепить полотно с семенами к отвесной скале и организовать накопление конденсированной из воздуха влаги в глубоких шпурах при суточных перепадах температур, а затем по фитилям подавать эту влагу к полотну для питания корневой системы растений.

Соединение полотна с глубокими шпурами фитилями, расположение нижнего края полотна в водоеме позволяет создать надежную стартовую среду для растений, устойчивую к воздействию гравитационных разрушающих сил, ветра и ветровой эрозии и засухи, Причем капиллярное питание растений влагой осуществляется за счет влаги, накапливаемой в шпурах. Только растения при этом высаживают менее влаголюбивые (например, овсяницу красную вместо овсяницы луговой).

Известно капиллярное явление, например, при опускании или поднятии жидкости по узким трубам. В предлагаемом решении капиллярное явление возникает в накопительной основе пористого типа (например, хлопка), полотно, которое одновременно служит и скрепляющим средством для семян с плодородной почвой, а также и само является почвообразующим материалом.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа, где а — подготовка отвесной каме5

20

55 нистой поверхности, б — крепление полотна с семенами; в — всходы растений; на фиг. 2 — шитое полотно с семенами и почвообразующими материалами.

Способ осуществляется следующим образом.

На скальной каменистой поверхности 4 пробивают мелкие шпуры 1 для крепежных элементов, например дюбелей 3, глубокие шпуры 2 для накопления влаги. Затем высаживают семена 5 с почвообразующими материалами б путем прошивки между двух полотен 7 капроновыми нитями 8, служащими прочностной основой полотен, Заменительной основой служит материал 9 несинтетического пористого типа. Полотно с семенами крепят к скале так, чтобы нижний край полотна 10 находился в воде 11.

После крепления полотна, вставляют фитили 12 и глубокие шпуры 2, Для быстрого прорастания растений можно сделать стартовые полив и подкормку.

Пример . На обрывистом каменистом берегу водохранилища выбирают голый каменистый участок, свободный от растительности, площадью 2х14 м, шпуры выполняют на расстоянии один от другого 300 мм в шахматном порядке, чередуя шпуры для крепежных элементов (глубина 50 — 80 мм) и шпуры для накопления влаги (глубина 150—

200 мм). Сшивают полотна таким образом, чтобы размер образованных ячеек был примерно 100х100 мм, ячейки сшивают ряд за рядом, закладывая в каждый ряд семена райграса и овсяницы луговой в смеси с плодородной почвой, состоящей из одной части перегноя и четырех частей плодородного грунта, Общее количество смеси определяется из такого расчета, чтобы толщина его слоя была в пределах 5-10 мм, При толщине менее 5 мм растения получают слабый стартовый рост, при толщине больше 10 мм начинает снижаться его трехкратный запас прочности. Полотно закрепляют сверху вниз (но можно и снизу вверх). При большой высоте полотна в глубине шпура вставляют костыли для перемещения по ним монтажников. Костыли по мере ненадобности извлекаются. Фитили изготавливают из полосок толстопрошивного полотна, такой ширины и длины, которая обеспечивает плотную забивку накопительных шпуров.

Крепление фитилей к полотну осуществляется капроновыми нитями либо сквозным продеванием через полотно и, обратно.

После закрепления всего полотна, включая и нижний его край, к скале осуществляют стартовое увлажнение такого покрытия. B дальнейшем полив не требуется.

Всходы при теплой погоде появляются на

1738114

6 — 8 день. Срок службы покрытия 3 года.

Многие виды растений, в том числе и кустарниковые, могут приживаться при благоприятных условиях долгие годы, озеленяя обрывистые скальные участки.

Положительный эффект изобретения ожидается за счет улучшения художественно-эстетического вида мест отдыха, прилегающих к водоемам, в отдельных случаях за счет получения народно-хозяйственного эффекта путем восстановления плодородия участков скальных пород, а также быстрого и эффективного пылеподавления, Предлагаемым способом можно снижать температуру скальных участков, находящихся в жарких климатических зонах, осуществлять защиту природы от пагубного воздействия солнечных лучей и ветровой эрозии.

Формула изобретения

Способ посадки растений на вертикальных скальных участках, прилегающих к водоему, включающий разметку поверхности, бурение шпуров, нанесение покрытия и почвообразующего материала и посадку растений, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения приживаемости и сохранности высаженных растений за счет улучшения их влагообеспеченности, шпуры выполняют на разную глубину; последовательно чередуя мелкие и глубокие, при этом мелкие шпуры

10 выполняют перпендикулярно поверхности склона, а глубокие — с наклоном к его основанию, затем на поверхность участка наносят покрытие из двух полотен, между которыми закреплены семена с почвообра15 зующим материалом, при этом полотно соединяют с глубокими шпурами с помощью фитилей из пористого материала,с мелкими шпурами — крепежными элементами, а нижний край полотна опускают в водоем.

1738114

45

Составитель А.Мадоян

Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Редактор М.Янкович

Заказ 1941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101