Очистительно-транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и транспортировки корнеплодов. Цель изобретения - повышение качества очистки и уменьшение повреждений корнеплодов. Устройство содержит последовательно установленные роторы с решетчатым ограждением, поперечно размещенные вальцы и сепарирующий элеватор, над поверхностью последнего и вальцами смонтирован вертикальный эластичный экран , имеющий в сечении U-образную форму. Вальцы снабжены винтовыми спиралями, выполненными на их концах и имеющими встречное направление навивки. При сходе с роторов корнеплоды двумя потоками смещаются вальцами навстречу друг другу и ударяются с противоположных сторон об эластичный экран, чем достигается качественная очистка корнеплодов и уменьшаются их повреждения. 2 ил. Ё

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sl)s А 01 D 33/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4815450/15 (22) 19.04.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (») А. С. Литвиненко, Ф. Л. Роденко, Л. В.

Шевцов, Я. И. Козиброда, В. М. Осуховский, И. Я. Шутурма и Ю. И, Мирошниченко (53) 631.358(088.8) (56) Патент ГДР М 34568, кл. А 01 D 19/16, 1965. (54) ОЧИСТИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и транспортировки корнеплодов. Цель изобретения — повышеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов.

Известны погрузчик для корнеплодов и свеклопогрузчик фирмы Лягранж, которые имеет по два решетчатые диска, подпирающие корнеплоды с земли и передающие их на третий решетчатый диск, с которого корнеплоды передаются на транспортер.

Недостатком устройств я вля ются большие габариты за счет третьего решетчатого диска, что приводит к большей материалоемкости машины.

Известен очиститель корнеклубнеплодов, состоящий из двух вращающихся навстречу друг другу решетчатых дисков, над которыми установлены под острым углом ние качества очистки и уменьшение повреждений корнеплодов. Устройство содержит последовательно установленные роторы с решетчатым ограждением, поперечно размещенные вальцы и сепарирующий элеватор, над поверхностью последнего и вальцами смонтирован вертикальный эластичный экран, имеющий в сечении U-образную форму.

Вальцы снабжены винтовыми спиралями, выполненными на их концах и имеющими встречное направление навивки. При сходе с роторов корнеплоды двумя потоками смещаются вальцами навстречу друг другу и ударяются с противоположных сторон об эластичный экран, чем достигается качественная очистка корнеплодов и уменьшаются их повреждения. 2 ил.. друг к другу направители корнеплодов, представляющие собой шнеки с навивкой, и помещенные над ними гребенки из упругих элементов, а по бокам решетчатых дисков и над ними закреплены решетчатые кожухи, Недостатком такого очистителя явля ются большие повреждения корнеплодов, которые происходят из-за ударения транспортируе: мых решетчатыми дисками корнеклубнеплодов о направляющие шнеки.

Известно роторное транспортно-очистительное устройство, содержащее наклонные роторы с радиально установленными спицами, оградительные решетки, ленточный конвейер, а в зоне рабочей части роторов перпендикулярно к осям роторов расположены активизирую1738127

55 щие шнеки, выполненные из набора эластичных пластин.

Недостатками такого устройства являются низкая технологическая надежность из-за наличия пассивных транспортерных решеток, установленных в боковых промежутках между роторами и конвейером, усложнение конструкции из-за введения активизирующих шнеков, установленных над роторами, и их привода и повреждение корнеклубнеплодов из-за соударения двух потоков, сходящих из обоих роторов на ленточном конвейере, Известно роторное очистительнотранспортирующее устройство содержащее наклонно установленные роторы с решетчатым ограждением, сепарирующий элеватор и расположенный в продольновертикальчой плоскости эластичный экран, выполненный в виде плоской пластины, Недостатками известного устройства являются низкое качество очистки корнеплодов вследствие недостаточной активности сепарирующего элеватора и повреждение корнеплодов вследствие столкновения двух встречных потоков разделенных пластиной эластичного экрана.

Цель изобретения — улучшение качества очистки и уменьшение повреждений корнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено поперечно установленными и размещенными между роторами и элеватором вальцами, каждый из KQTopblx имеет на обоих концах винтовые спирали с встречным направлением навивки, благодаря чему корнеплоды, прежде чем попасть на элеватор, подвергаются дополнительной очистке на вальцах, а винтовые спирали способствуют продвижению корнеплодов от краев вал ьцов к их середине, Кроме того, эластичный экран в поперечном сечении имеет 0-образную форму, à его передняя часть размещена над вальцами, благодаря чему встречные потоки корнеплодов разделяются двумя выпуклыми поверхностями экрана и тем самым исключаются соударения и повреждения корнеплодов.

На фиг. 1 изображено очистительнотранспортирующее устройство; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Очистител ьно-транспортирующее устройство содержит наклонные роторы 1 с радиально установленными спицами 2, решетчатые ограждения 3 и сепарирующий

35 элеватор 4. Между роторами 1 и элеьатором

4 поперечно установлены вальцы 5, каждый из которых имеет на обоих концах винтовые спирали с встречным направлением навивки. Над элеватором 4 в продольно-вертикальной плоскости установлен эластичный экран 6, передняя часть которого размещена над вальцами 5. Экран выполнен из эластичной ленты 7, концы которой закреплены на расположенной выше ее трубе 8 с помощью болтов 9 и гаек 10, благодаря чему экран образует двояковыпуклую поверхность, а в поперечном сечении он имеет

U-образую форму.

Устройство работает следующим образом, Ворох корнеплодов, попадая на наклонные роторы 1, транспортируется ими и одновременно очищается от земли и растительных остатков через щели между спицами 2 и прутками решетчатого ограждения 3. С наклонных роторов 1 корнеплоды попадают на вращающиеся вал ьцы 5 со спиральной навивкой, а затем на полотно элеватора 4. На вальцах 5 происходит дополнительная очистка корнеплодов от примесей. Винтовые спирали направляют попадающие на них корнеплоды от концов вальцов к их середине, Роторы 1 со стороны элеватора 4 вращаются навстречу друг другу и образуют встречные потоки корнеплодов над вальцами 5 и элеватором 4.

Корнеплоды ударяются об экран 6, деформируют его выпуклые поверхности, благодаря чему избегают повреждений.

Формула изобретения

Очистительно-транспортирующее устройство для корнеплодов, содержащее наклонно установленные роторы с решетчатым ограждением, сепарирующий элеватор и расположенный в продольновертикальной плоскости эластичный экран, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества очистки и уменьшения повреждений корнеплодов, оно снабжено поперечно установленными и размещенными между роторами и элеватором вальцами, каждый из которых имеет на обоих концах винтовые спирали с встречным направлением навивки, при этом эластичный экран в поперечном сечении имеет 0-образную форму, а его передняя часть размещена над вал ьцами.

1738127

Заказ, 1941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Л,Шевцов

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Моргентал юане.2

Корректор М;Максимишинец