Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилищах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: нерест и выращивание рыбы в водохранилищах при улучшении экологического состояния акватории путем предотвращения попадания на нее загрязняющих веществ. Нерестилище содержит раму из грузил в виде трубок, продольных шнуров и поперечных элементов с волокнами из упругого материала, образующего основание с нерестовым субстратом. По краю основания, например, обращенному в сторону подачи воды в водохранилище, закреплен экран из искусственных водорослей 15, имеющих положительную плавучесть, а перед ним расположена гирлянда 16 плавучих насосов 17. Каждый насос имеет шланг для подачи воздуха в приповерхностные слои воды и камеру-аккумулятор для охлаждения воздуха. Экран препятствует попаданию загрязнений на нерестилище, а холодный воздух увеличивает плотность загрязненных поверхностных слоев воды, что приводит к их погружению под основание. 5 ил. ь W Ё V| OJ 00 00 ел го

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1445662 (21) 4810704/13 (22) 04.04.90 (46) 07,06.92. Бюл. М 21 (71) Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (72) B. И. Масликов, M. П. Федоров и A. Ф.

Ширинский (53) 639.3.041(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1445662, кл. А 01 К 61/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО.ДЛЯ НЕРЕСТА И ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ В ВОДОХРАНИЛИЩАХ (57) Использование: нерест и выращивание рыбы в водохранилищах при улучшении экологического состояния акватории путем предотвращения попадания на нее загряз„„SU ÄÄ 1738185А2 няющих веществ, Нерестилище содержит раму из грузил в виде трубок, продольных шнуров и поперечных элементов с волокнами из упругого материала, образующего основание с нерестовым субстратом. По краю основания, например, обращенному в сторону подачи воды в водохранилище, закреплен экран из искусственных водорослей 15, имеющих положительную плавучесть, а перед ним расположена гирлянда 16 плавучих насосов 17, Каждый насос имеет шланг для подачи воздуха в приповерхностные слои воды и камеру-аккумулятор для охлаждения воздуха. Экран препятствует попаданию загрязнений на нерестилище, а холодный воздух увеличивает плотность загрязненных поверхностных слоев воды, что приводит к их погружению под основание. 5 ил.

1738185

Изобретение предназначено для выращивания и обеспечения условий жизни рыбы в загрязненной водной среде, прежде всего в глубоководных водохранилищах, и является дополнительным к устройству по авт, св. Q 1445662.

Известно устройство, содержащее основание; образованное продольными шнурами и поперечными элементами, несущими искусственный субстрат в виде волокон, поплавки и нанизанные на шнуры грузила в виде трубок, соединенных между собой с образованием каркасной рамы, к сторонам которой присоединены концы продольных шнуров и поперечных элементов, выполненных также в виде шнуров.

Однако это устройство не обеспечивает защиты рыбы от возможных химико-биологических изменений в верхнем слое воды в результате загрязнения ее сточнйми водами.

Цель изобретения -улучшение экологического состояния акватории устройства путем предотвращения попадания на нее загрязняющих веществ, Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено экраном из искусственных водорослей, выполненных из -материала, обладающего положительной плавучестью; Экран закреплен по краю основания со стороны течения реки. Выше по течению перед экраном установлена гирлянда воздушных плавучих насосов, оснащенных шлангами для подачи воздуха в приповерхнастные слои воды и камерами-аккумуляторами, вмонтированными в шланги на участке, располагаемом в глубинных слоях воды для.охлаждения подаваемого воздуха.

Сущность изобретения заключается в охлаждении и обогащении кислородом приповерхностного слоя воды, примыкающего к зоне. нерестилища, эагрязненнага вредными веществами, при подаче в этот слой охлажденного воздуха, сначала перемещенного в глубинный слой с низкой температурой. При этом повышается растворимость кислорода и, следовательно, его окисляющее действие,.а также увеличивается платность охлажденного слоя загрязненной воды, вследствие чего неокисляющиесяостатки загрязнений будут опускаться и перемещаться под дном нерестилища.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху и примерное расположение насосов с волновыми приводами; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4- система подачи холодного воздуха, разрез; на фиг. 5 — часть нерестилища с системой подачи теплого воздуха.

Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилищах состоит (фиг. 1) иэ каркасной рамы, образованной последовательно соединенными между собой грузила5 ми в виде трубок 1, и горизонтального основания, включающего продольные шнуры 2 и поперечные элементы 3, на которых радиально закреплены волокна 4 из упругого синтетического материала Волокна 4

10 имеют длину, обеспечивающую перекрытие ими всей площади основания. Концы шну-. ров 2 и поперечных элементов 3 прикреплены к соответствующим сторонам каркасной рамы, при этом поперечные элементы 3 так15 же изготовлены в виде шнуров.

Устройство оснащено, кроме того, поплавками 5, прикрепленными к каркасной раме и к основанию с помощью оттяжек G, а также грузами 7, что предотвращает прови- .

20 сание основания при его эксплуатации.

Длина оттяжек 6 определяет глубину расположения основания от поверхности воды. . Длина волокна 4 определяет толщину основания, которая для каждого водохранилища

25 выбирается исходя иэ условий, что она должна быть больше максимального расстояния, на которое перемещается уровень воды в водохранилище за сутки. Для удержания основания на заданной глубине и месте ус30 тановки устройство снабжено натяжным приспособлением (фиг. 2-3), которое состоит из тросов 8, один конец каждого из которых прикреплен к каркасной раме, а другой снабжен грузом 9, а также иэ системы бло-

35 ков 10 и 11 и направляющих 12 для перемещения грузов 9. Блоки 10 закрепляют в теле плотины 13 или на грунте ниже уровня мертвого объема водохранилища, а блоки.11 устанавливают на гребне плотины 13 или на.

40 склоне 14 берега над верхним уровнем водохранилища.

Край основания, по крайней мере обращенный к течению, снабжен экраном из субстрата 15 с положительной плавучестью, 45 выполненным в виде искусственных водорослей. Например, выше по течению натянута гирлянда 16 насосов 17. Ее крепление к берегу может производиться с помощью натяжного приспособления. Его конструк50 ция, состоящая из тросов 8, блоков 10, грузов 9. обеспечивает перемещение гирлянды

16 насосов17 по вертикали при изменении уровня в верхнем бьефе водохранилища.

Насос 17 (фиг, 4) содержит поршень 18, шток

55 19, кулису 20 и поплавок 21 с грузилом 22.

Поршень.18 размещен в воронке 23, имеющей шарнирное соединение 24 с проходящей через ее стенку кулисой 20. Воронка 23 жестко крепится к поплавку 25, через центральную часть которого проходит шланг 26.

1738185

Поршень 18 движется в цилиндре 27, один конец которого жестко соединен с дном воройки 23, а к другому его концу крепится устье шланга 26. Шланг 26 удерживается на глубине с помощью грузила 28. Конец шланга 26 оканчивается камерой 29, снабженной дроссельным устройством 30, через которое воздух поступает в рассеиватель 31 и выпускается в воду в виде пузырьков 32. Гирлянда 33 насосов 34 для подачи теплого воздуха устанавливается над основанием (фиг. 5) и крепится к поплавкам 5. Насос 34 имеет привод от волновых колебаний. Шланг 35, соединенный с насосом 34, оканчивается, камерой-аккумулятором 36 и снабжен дроссельным устройством 37, через которое воздух поступает в перфорированный воздухопровод 38, размещенный на основании. Из воздухопровода воздух выпускается в воду в виде-пузырьков.

Устройство для нереста рыбы, дополненное системой охлаждения и обогащения воздухом приповерхностного слоя воды, обеспечивает защиту рыбы от воздействия загрязняющих веществ, следовательно. становится более эффективным не только с экономической, но и экологической точек зрения.

Формула-изобретения

5 Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилищах по авт. св. М 1445662, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения экологического состояния акватории устройства путем предотвращения

10 попадания на нее загрязняющих веществ, устройство снабжено экраном из искусственных водорослей, выполненных из материала, обладающего положительной плавучестью. который. закреплен по краю

15 основания, по меньшей мере на одном его участке, обращенном в сторону подачи воды в водохранилище, и устанавливаемой перед экраном, со стороны водохранилища гир ляндой воздушных плавучих насосов, каж20 дый из которых оснащен шлангом для. подачи воздуха в приповерхностные слои воды и камерой-аккумулятором, вмонтированной в шланг на участке, располагаемом в глубинных слоях воды, для охлаждения

25 подаваемого воздуха.

1738185

З1

1738185

Составитель В.Масликов

Техред М,Моргентал

Корректор . H.Êîðîëü

Редактор В.Бугренкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул;Гагарина. 101

Заказ 1944 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5