Нож мельниковского для очистки овощей и корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности и домашнем хозяйстве. Сущность изобретения: нож содержит мечевидный подрезатель, его режущее полотно выполнено с закругленными углами и серповидным вырезом с острыми кромками, подрезатель расположен в плоскости режущего полотна, направлен в сторону, противоположную центру вогнутости дуги, на которой расположены отверстия для пальцев , плоскость симметрии подрезателя составляет острый угол с режущей кромкой. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1597167 (21) 4794257/13 (22) 20.02.90 (46) 07.06.92 Бюл. ¹ 21 (75) А.М.Мельниковский (53) 672.7 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1597167, кл. А 47 J 17/02, 1990, (54) НОЖ МЕЛЬНИКОВСКОГО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОВОЩЕЙ И КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к кухонной утвари, а именно к ножам для очистки овощей и корнеплодов,и является усовершенствованием устройства по авт,св, ¹ 1597167, Известен нож для очистки овощей и корнеплодов, содержащий режущее полотно и ручку. В ручке выполнены сквозные отверстия для необособленных пальцев руки, при этом крайние отверстия имеют круглую форму. Оси отверстий перпендикулярны плоскости режущего полотна, а их центры находятся на дуге. Прямолинейная режущая кромка обращена в сторону центра вогнутости дуги и смещена относительно последней в направлении центра вогнутости на величину, равную 0,18 — 0,22 диаметра ближайшего к режущему полотну отверстия.

Режущая кромка образована тыльной поверхностью режущего полотна и односторонней фаской, выполненной на его передней поверхности. Концевая часть полотна имеет в плане форму треугольника с острым углом.

Недостатком конструкции является неудобство эксплуатации, связанное с необхо„„SU ÄÄ 1738248 А2 (57) Использование: в пищевой промышленности и домашнем хозяйстве, Сущность изобретения: нож содержит мечевидный подрезатель, его режущее полотно выполнено с закругленными углами и серповидным вырезом с острыми кромками, подрезатель расположен в плоскости режущего полотна, направлен в сторону, противоположную центру вогнутости дуги, на которой расположены отверстия для пальцев, плоскость симметрии подрезателя составляет острый угол с режущей кромкой. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. димостью изменять хватку ножа при работе методом скобления, например, при очистке моркови, Другим недостатком является относительно низкая безопасность при вырезании поврежденных мест (например, "глазков" картофеля) треугольным острием концевой части полотна из-за удаленности ее от ручки, что обуславливает ухудшение управления ножом в этом режиме.

Цель изобретения — повышение удобства и безопасности эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что нож снабжен мечевидным подрезателем, а режущее полотно выполнено с закругленными углами и серповидным вырезом с острыми кромками, при этом подрезатель расположен в плоскости режущего полотна и ориентирован в направлении, противоположном центру вогнутости дуги, на которой расположены центры отверстий для пальцев так, что плоскость симметрии подрезателя составляет острый угол с режущей кромкой полотна.

Серповидный вырез в полотне ножа позволяет осуществлять соскабливание тон1738248

55 кой кожуры без изменения хватки ножа, а наличие двух острых кромок обеспечивает скобление в двух направлениях. Закругление острых углов режущего полотна снижает опасность травматизма, а снабжение ножа мечевидным подрезателем и его расположение позволяют улучшить управляемость ножом в режиме вырезания поврежденных мест (например, проростов картофелины) за счет приближения рабочего органа — подрезателя к руке оператора.

Придание подрезателю мечевидной формы позволяет осуществлять вырезание в двух направлениях, а расположение плоскости симметрии подрезателя под острым углом к режущей кромке полотна обеспечивает анатомически правильное положение руки при выполнении кругового движения подрезки.

На фиг. 1 изображен нож, общий вид; на фиг, 2 — 4 — мечевидный подрезатель, варианты исполнения (разрезы А-А на фиг. 1).

Нож содержит режущее полотно 1 и ручку 2. Ручка 2 имеет сквозные отверстия 3 — 5, причем крайние из них 3 и 5 имеют круглую форму. Оси 6 — 9 отверстий перпендикулярны плоскости 1 режущего полотна, а их центры лежат на дуге 10 — 10, Прямолинейная режущая кромка 11, образованная фаской

12 и тыльной стороной режущего полотна 1, обращена в сторону центра вогнутости дуги

10-10 и смещена относительно этой дуги в направлении центра вогнутости на величину t=(0,18-0,22)d, где d — диаметр отверстия

3, ближайшего к полотну 1, Режущее полотно 1 имеет закругленные углы 13 и 14 и серповидный вырез 15, выполненный напротив режущей кромки 11.

Кромки серповидного выреза заострены.

Нож снабжен мечевидным подрезателем

16, расположенным в плоскости режущего полотна 1. Подрезатель 16 ориентирован в направлении, противоположном центру вогнутости дуги 10 — 10, при этом плоскость

17 симметрии подрезателя составляет острый угол ас режущей кромкой 11. Эргономически оптимальным является расположение подрезателя 16, при котором его плоскость 17 симметрии проходит через ось 6 отверстия 3, ближайшего к режущему полотну 1.

Поперечное сечение подрезателя 16 мо5 жет быть треугольным (фиг. 2), серповидным (фиг, 3), чечевидным или ромбическим (фиг.

4), Оптимальной является серповидная форма сечения (фиг. 3).

Работа ножом в режиме очистки с по10 мощью режущей кромки 11 известна из описания основного изобретения, При работе в предлагаемых режимах хватка ножа сохраняется.

При вырезании поврежденных мест, на15 пример проростов картофеля, втыкают мечевидный подрезатель 16 в дальнюю от работающего границу пророста с небольшим наклоном ножа от себя, а затем круговым движением ножа по часовой стрелке

20 подрезают пророст и удаляют его. При очистке методом скобления корнеплод, например морковь, держат в левой руке, а правой подносят нож так, чтобы серповидный вырез 15 расположился поперек моркови, Вра25 щая морковь вокруг ее продольной оси, делают ножом скоблящие движения, при этом наклоняют полотно в сторону движения ножа.

30 Формула изобретения

1. Нож для очистки овощей и корнеплодов по авт. св, N 1597167, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства и безопасности эксплуатации, он снабжен ме35 чевидным подрезателем, а режущее полотно выполнено с закругленными углами и серповидным вырезом с острыми кромками, при этом подрезатель расположен в плоскости режущего полотна и ориентирован в на40 правлении, противоположном центру вогнутости дуги так, что плоскость симметрии подрезателя составляет острый угол с режущей кромкой.

2. Ножпо п. 1, отл и чаю щи йся тем, 45 что плоскость симметрии подрезателя проходит через ось ближнего к режущему полотну отверстия.

1738248

70

А-А фиг.2

Фиа 5 зо

Фиг. 4

40

50

Составитель А.Мельниковский

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1947 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5