Щелевой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство относится к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности при очистке загрязненных жидких сред - загрязненных шламом сточных вод и жидкости повторного использования при производстве продукции. Цель - повышение производительности и расширение технологических возможностей фильтра, уменьшение влажности шлама и сокращение потерь фильтруемой жидкости. Фильтр состоит из разъемного корпуса с входным патрубком и выходным патрубком фильтрующего элемента , состоящего из пластин, узла крепления фильтрующего элемента, включающего механизм регулирования угла скоса и шарнирную опору камеры сбора шлама, состоящей из механизма удаления шлама, перфорированного днища и лотка, трубы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s В 01 D 29/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860988/26 (22) 20.08,90 (46) 07,06.92, Бюл. М 21 (75) Б.В. Борин и В.Б. Борин (53) 66.067.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1517978, кл. В 01 D 29/44, 1987. (54) ЩЕЛЕВОЙ ФИЛЬТР (57) Устройство относится к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности при очистке загрязненных жидких сред — загрязненных шламом сточных вод и жидкости повторного использования при произИзобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности при очистке загрязненных жидких сред, Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей фильтра, уменьшение влажности шлама и сокращение потерь фил ьтруемой жидкости, На фиг, 1 представлен щелевой фильтр, разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1, Щелевой фильтр содержит разъемный корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, фильтрующий элемент 4, выполненный в виде пакета вертикально установленных пластин 5 (например, из листового металла), узел 6 крепления фильтрующего элемента 4, включающий механизм 7 регулирования угла скоса и шарнирную опору 8, камеру сбора шлама, состоящую из механизма 9 удаления шлама (например, шнек или транспортер), перфоводстве продукции, Цель — повышение производительности и расширение технологических возможностей фильтра, уменьшение влажности шлама и сокращение потерь фильтруемой жидкости. Фильтр состоит из разъемного корпуса с входным патрубком и выходным патрубком фильтрующего элемента, состоящего из пластин, узла крепления фильтрующего элемента, включающего механизм регулирования угла скоса и шарнирную опору камеры сбора шлама, состоящей из механизма удаления шлама, перфорированного днища и лотка, трубы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. рированного днища 10 и лотка 11, трубу 12 и нишу 13.

Фильтр работает следующим образом, Загрязненная жидкая среда (загрязненные шламом сточные воды и жидкость повторного использования для производства продукции) поступает через входной патрубок 2 на пластины 5 фильтрующего элемента. Очищенная жидкость проходит в зазоры между пластинами, а отделившийся шлам по кромкам пластин скатывается в камеру сбора шлама на перфорированное днище

10, где шлам задерживается, выделившаяся отфильтрованная жидкость через перфорированное днище отводится в лоток 11 и по трубе 12 стекает в корпус 1 перед выходным патрубком 3, В зависимости от количества и состава включений в загрязненной жидкой среде механизмом 7 регулирования угла скоса устанавливается заданный угол скоса пластин с поворотом их в шарнирной опоре 8.

1738301

При накоплении обезвоженный шлам периодически или постоянно выводится из камеры для утилизации механизмом 9 удаления шлама, Очищенная от шлама жидкость через выходной патрубок 3 направляется на очистные сооружения, где упрощается и облегчается процесс дальнейшей очистки стока, или поступает в производство для выработки продукции по системе трубопроводов оборотного водоснабжения.

3а счет устранения препятствия для прохождения загрязненной жидкой среды при установке верхних торцов пластин и узла крепления фильтрующего элемента в углублении корпуса фильтра обеспечивается повышение производительности щелевого фильтра, так как не требуется время на регенерацию фильтрующего элемента.

Путем регулирования угла скоса пластин в зависимости от свойств очищаемых загрязненных жидких сред расширяются технологические возможности по обеспечению работы фильтра на разных жидких средах в соответствующих характеристикам заг.; чзнений режимах.

Уменьшение влажности шлама и сокращение потерь фильтруемой жидкости достигаются заменой гидравлического способа удаления шлама механическим.

Формула изобретения

1. Щелевой фильтр для очистки загрязненных жидкостей, содержащий корпус с

5 вертикальными входным и выходным патрубками и фильтрующий элемент в виде пакета вертикально установленных пластин, фиксированных узлом крепления и выполненных со скосом к камере сбора шлама, 10 имеющей патрубок для вывода последнего, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности фильтра, корпус выполнен с нишей, в которой размещен узел крепления пластин фильтрующего

15 элемента.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей фильтра, пакет пластин

20 выполнен с механизмом изменения угла скоса пластин, 3, Фильтр по п,1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения влажности шлама, камера сбора шлама снабжена пер25 форированной перегородкой, установленной перед патрубком вывода шлама, 4. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь отфильтрованной жидкости, камера сбора

30 шлама соединена с выходным патрубком.