Фильтр для очистки природных и сточных вод от механических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволит упростить конструкцию и повысить эффективность фильтра. Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и др. отраслях промышленности. Цель - упроще2 ние конструкции и повышение эффективности фильтра. Фильтр для очистки природных и сточных вод от механических примесей содержит резервуар, разделенный перегородкой, вдоль которой размещено приспособление для ее очистки. Очищаемая жидкость (ОЖ) поступает в резервуар по трубопроводу для ввода жидкости. Задержанные перегородкой механические примеси скапливаются на дне резервуара вблизи перегородки. ОЖ через трубопровод вывода очищаемой жидкости отводится из резервуара. По мере роста гидравлического сопротивления перегородки, уровень жидкости (УЖ) перед перегородкой возрастает. При определенном УЖ перед перегородкой, несколько превышающем высоту, на которой находится горизонтальная часть Г-образной трубы, происходит истечение через нее осадка. Осадок поступает на обезвоживание, а очищенный фильтр продолжает работать. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((() (sl)s В 01 0 36/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,/) с (21) 4841751/26 (22) 21.06.90 (46) 07,06.92. Бюл. N 21 (71) Украинский государственный проектный и научно-исследовательский институт коммунальных сооружении городов (72) Ю,И, Волик и И.М, Попова (53) 66.067.324(088.8) (56) Николадзе Г,И, Технология очистки природных вод. — M.: Высшая школа, 1987, с. 133.

Заявка Великобритании

¹ 2172811, кл. В 01 D 36/04, 1986, (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ

И СТОЧНЫХ ВОД ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение позволит упростить конструкцию и повысить эффективность фильтра.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и др, отраслях промышленности. Цель — упрощеИзобретение относится к очистке природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен фильтр для очистки природных и сточных вод, содержащий резервуар с трубопроводами для ввода и вывода жидкости и разделяющую их фильтровальную перегородку:

Недостатками фильтра являются сложность конструкции, связанная с использованием специального устройства для удаления задержанных примесей путем промывки, а также низкая эффективность, ние конструкции и повышение эффективности фильтра. Фильтр для очистки природных и сточных вод от механических примесей содержит резервуар, разделенный перегородкой, вдоль которой размещено приспособление для ее очистки, Очишаемая жидкость (ОЖ) поступает в резервуар по трубопроводу для ввода жидкости, Задержанные перегородкой механические примеси скапливаются на дне резервуара вблизи перегородки. ОЖ через трубопровод вывода очищаемой жидкости отводится из резервуара, По мере роста гидравлического сопротивления перегородки, уровень жидкости (УЖ) перед перегородкой возрастает. При определенном УЖ перед перегородкой, несколько превышающем высоту, на которой находится горизонтальная часть Г-образной трубы, происходит истечение через нее осадка, Осадок поступает на обезвоживание, а очищенный фильтр продолжает работать. 2 з.п, ф-лы, 2 ил, 4 (ь) обусловленная необходимостью прекраще- Q() ния работы фильтра в период промывки.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является фильтр для очистки сточных вод от механических примесей, содержащий резервуар, в противоположных стенках которого установлены трубопроводы для ввода и вывода жидкости, фильтровальную лерегородку, верхняя кромка которой размещена ниже верхней кромки резервуара, и устройство для удаления задержанных перегородкой примесей, Устройство включае в себя насос, который откачивает, скапливающийся у перегородки осадок., и отверстие

1738306 в стенке резервуара у дна и перегородки, которое периодически открывается для смыва потоком жидкости более тяжелых примесей, Кроме того, устройство содержит совершающий по перегородке вертикаль- 5 но-поступательное движение скребок.

Недостатком известного фильтра является сложность конструкции и низкая эффективность, связанная с необходимостью

20

45

55 регулировки расхода насоса, частоты и продолжительности открытия отверстия в зависимости от загрязненности жидкости и производительности фильтра. В случае возникновения в процессе работы несоответствия указанных величин может произойти либо перелив неочищенной жидкости через кромку перегородки, либо удаление вместе с осадком части поступающей неочищенной жидкости.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности фильтра, Укаэанная цель достигается тем, что в фильтре, содержащем резервуар, в противоположных стенках которого установлены трубопроводы для ввода и вывода жидкости, фильтровальную перегородку, верхняя кромка которой размещена ниже верхней кромки резервуара, и устройство для удаления задержанных перегородкой примесей, последнее выполнено в виде уложенной на дне резервуара вдоль перегородки со стороны трубопровода для ввода жидкости перфорированной трубы, заглушенной с одного конца, а другим концом соединенной с

Г-образной трубой, свободный конец которой размещен в стенке резервуара ниже верхней кромки перегородки, С целью увеличения гидравлического сопротивления стенок перфорированной рубы ее отверстия целесообразно выполнить с увеличивающимся шагом по потоку выходящей жидкости. Кроме того, перфорированная труба может быть снабжена перпендикулярными ей перфорированными трубками, соприкасающимися перфорированной стороной с перегородкой.

На фиг, 1 показан фильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Фильтр состоит из резервуара 1, трубопроводов ввода 2 и вывода 3 жидкости.

На дне резервуара вдоль перегородки 4, верхняя кромка которой размещена ниже верхней кромки резервуара, со стороны трубопровода 2 уложена перфорированная труба 5, заглушенная с одного конца, а другим соединенная с Г-образной трубой 6, свободный конец которой размещен в стен30

40 ке резервуара нижне верхней кромки перегородки 4.

Отверстия трубы 5 выполнены с увеличивающимся шагом по потоку выходящей жидкости. Перфорированная труба 5 снабжена перпендикулярными ей перфорированными трубками 7, соприкасающимися перфорированной стороной 8 с перегородкой 4.

Фильтр работает следуюгцим образом, Жидкость поступает в резервуар 1 по трубопроводу 2. Задержанные перегородкой 4 механические примеси скапливаются в основном на дне резервуара 1 вблизи перегородки 4, Очищенная жидкость через трубопровод 3 отводится из резервуара 1.

По мере роста гидравлического сопротивления перегородки 4, связанного с накоплением задержанных примесей, уровень жидкости перед перегородкой 4 возрастает, При определенном уровне, несколько превышающем высоту, на которой находится свободный конец Г-образной трубы, происходит истечение через нее осадка, поступающего под действием гидростатического давления через отверстия трубы 5 и перфорированные трубки 7, соприкасающиеся перфорированной стороной с перегородкой.

Осадок поступает на обезвоживание, а очищенный фильтр продолжает работать.

Применение устройства для удаления задержанных примесей позволяет исключить использование насоса, периодически открываемого отверстия и скребка, что упрощает конструкцию фильтра, Устройство обеспечивает очистку фильтра при определенной степени его загрязнения, что исключает возможность перелива неочищенной жидкости через кромку перегородки или удаления с осадком значительной части поступающей неочищенной жидкости и повышает эффективность фильтра, Исполнение отверстий перфорированной трубы с увеличивающимся шагом по потоку выходящей жидкости и наличие перпендикулярных трубе перфорированных трубок, соприкасающихся перфорированной стороной с перегородкой, повышает эффективность фильтра, так как обеспечивает условия, при которых из фильтра удаляется осадок, отложившийся вблизи перегородки и на ней, а не поступающая в фильтр жикость, Формула изоб ретения

1. Фильтр для очистки природных сточных вод от механических примесей. содержащий резервуар, в прот . =ñ : oëîæí û

1738306 стенках которого установлены трубопроводы для ввода и вывода жидкости, фильтровальную перегородку, верхняя кромка которой размещена ниже верхней кромки резервуара, и устройство для удаления задержанных перегородкой примесей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности фильтра, устройство для удаления примесей выполнено в виде уложенной на дне резервуара вдоль перегородки со стороны трубопровода для ввода жидкости перфорированной трубы, заглушенной с одного конца, а другим концом соединенной с

Г-образной трубой, свободный конец которой размещен в стенке резервуара ниже верхней кромки перегородки.

2. Фильтр по п.1, отличающийся

5 тем, что, с целью увеличения гидравлического сопротивления стенок перфорированной трубы, ее отверстия выполнены с увеличивающимся шагом по потоку выходящей жидкости.

10 3, Фильтр по п.1, отличающийся тем, что перфорированная труба снабжена перпендикулярными ей перфорированными трубками, соприкасающимися перфорированной стороной с перегородкой,