Устройство для управления электродвигатё'яелг" постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12,Х.1962 (¹ 798632124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,Ъ 111.1965, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 11.Х.1965.

Кл. 21dp 12рр

21с, 59ог

Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

МП.К Н 02m

Н 02р

УД К 621.316.718.5.

077.65 — 83 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Сакович, С. Б. Юдицкий и М. И. Абрамович

Заявитель г

I !

1 ь

Ф г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛ Е КТРОД В И ГАТЕЛ ЕМ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Подпгггсная группа М 98

Питаемые от однофазной или трехфазной сети переменного тока электродвигатели постоянного тока управляются изменением средней величины выпрямленного напряжения, подводимого к якорю двигателя (или обмотке возбуждения) . Известные устройства управления содержат мостовой выпрямитель, сооранный на полупроводниковых вентилях, часть из которых управляемые, и управляющий узел со вспомогательными вентилями, конденсаторами и сопротивлениями.

В предлагаемом устройстве два выхода —— нерегулируемый и регулируемый. Нерегулируемый питается по мостовой схеме, выполнен. ной на вентилях, Регулируемый выход питается также по мостовой схеме, анодная группа которой выполнена на управляемых вентилях, а катодная группа является общей н в ней используются вентили моста неуправляемого выхода. К нерегулируемому выходу присоединена обмотка возбуждения двигателя (или якорь), а к регулируемому выходу якорь (или обмотка возбуждения) .

Между катодом и цепью управления каждого управляемого вентиля включен конденсатор, заряжаемый от напряжения питающей сети через общее регулируемое сопротивление, что позволяет осуществлять регулирование угла отпирания управляемых вентилей. Для исключения заряда конденсатора обратным напряжением в зарядную цепь конденсатора включен запорный вентиль. При помощи регулируемого сопротивления, включенного последовательно с конденсатором, можно осущест5 ьлять несимметричное управление вентилями или получить симметричный угол отпирания вентилей независимо от разброса нх характеристик, На фиг. 1 показана принципиальная элек10 трическая схема предлагаемого устройства при питании от однофазной сети переменного тока; на фиг. 2 — то же, при питании от трехфазной сети.

Питающее напряжение подводится к зажи15 мам а и б.

Управляехгые вентили 1, 2 и вентили 3, 4 служат для питания якоря через зажимы в и г. Вентили 5 и б малой мощности дают выпрямленное напряжение для питания обмотки

20 возбуждения от зажимов д и г. В случае регулирования скорости вращения изменением напряжения на обмотке возбуждения вентили

1 и 2 выполняются неуправляемыми, а 5 и б— упр а вляем ы м и.

25 Напряжение на якоре регулируется изменением угла сдвига фазы момента отпирания вентилей 1 и 2 по отношению к положительной полуволне питающего напряжения.

При положительном потенциале анода вец30 гиля вентиль откроется, когда напряже tHe на

173834 4 конденсаторе 7 достигнет значения, достаточного для отпирания вентиля.

Конденсатор заряжается через сопротивление 8. Изменяя величину этого сопротивления, можно сдвигать момент отпирания вентиля и регулировать напряжение на выходе. Лпалогично регулируется угол отпирания вентиля1.

Сопротивления 9 и 10 позволяют корректировать момент отпирания вентилей 1 и 2, имеющих разные характеристики управления.

Кроме того, изменением значений сопротивлений 9 и 10 может быть получено несимметричное управление вентилями. Вентили 11 и 12 шунтируют конденсаторы и предотвращают появление на электродах управления вентилей обратного напряжения.

Катодная группа состоит из неуправляемых ьентилей 18, 14, 15, анодная — из управляемых вентилей 1б, 17, 18. Управляющие электроды питаются через сопротивления 19, 20, 21 от конденсаторов 22, 28, 24. Конденсаторы заряжаются через разделительные вентили 25, 2б, 27 и через регулируемое сопротивление 28 от положительного полюса выпрямленного напряжения. Кроме того, в устройстве предусмотрена анодная группа неуправляемых вентилей 29, 80, 81.

Время заряда каждого конденсатора 22, 28, 24 до напряжения, обеспечивающего открывание вентилей, определяется величиной сопротивления 28, которое, кроме того, регулирует угол отпирания вентилей 16, 17, 18 и величину выпрямленного напряжения на выходе моста.

Сопротивления 19, 20, 21 служат для подстройки симметрии углов отпирания вентилеи при различии их характеристик. Можно также при помощи этих сопротивлений осуществить несимметричное управление устройством.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления электродвигателем постоянного тока, подключенным к однофазной или трехфазной сети, путем изменения средней величины напряжения, подводимого к якорю двигателя (или обмотке возбуждения), содержащее мостовой выпрями5 тель, собранный на полупроводниковых вентилях, часть из которых управляемые, управляющий узел со вспомогательными вентилями, конденсаторами и сопротивлениями, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, к

10 выходу моста, образованному неуправляемыми вентилями, подсоединена обмотка возбуждения двигателя (или якорь), один полюс якоря двигателя (или один конец обмотки возбуждения) подключен к катодной группе не15 управляемых вентилей — а другой к анодной группе управляемых вентилей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для регулирования угла отпирания венти20 ля между катодом и цепью управления каждого управляемого вентиля включен конденсатор, заряжаемый от сети через регулируе»ое сопротивление.

25 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в зарядную цепь конденсатора включен вспомогательный вентиль.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, 30 что для получения симметричного угла отпирания управляемых вентилей независимо от разброса»х характеристик, а также для несимметричного управления вентилями. последовательно с конденсатором в цепь управле35 ния вентиля включено регулируемое сопротивление.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что последовательно с конденсатором, вклю40 ченным между катодом и цепью управления управляемого вентиля, включено регулируемое сопротивление.

173834

Фиг.!

Фиг 2

Составитель Б. Минц

Корректор Г. П. Зимина

Редактор П. Вербова

Техред Т. П. Курилко

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Заказ 2546/16 Тираж 1675 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,3 над. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4