Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения лома, бытовых отходов. Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположены валы 3 с дисковыми ножами 4, Боковые кромки зубьев противолежащих ножей расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через середину межцентрового расстояния валов и перпендикулярно ему, а боковые и верхние кромки зуба внутренних дисков ножей смещены одна относительно другой на одинаковый угол,.3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК щ)з В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4668972/ЗЗ (22) 30.03.89 (46) 07.06.92. Бюл, М21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (72) А.А.Авдиенко, Г.С.Кузинец, В.А.Рыжов, П.П.Горн и В..Н,Кузнецов (53) 621.926,7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 633601, кл, В 02 С 18/06, 1977, Патент США йг 4247056, кл, В 02 С 18/22, 1981.

Изобретение относится к дробленой технике, в частности к дробилкам для лома, промышленных и бытовых отходов.

Известно устройство для измельчения материалов. содержащее установленные с возможностью вращения в противоположные стороны быстроходный и тихоходный валы с насаженными на них дисками с зубьями, между которыми расположены распорные цилиндрические втулки, на поверхности которых выполнены зубья, причем последние на дисках и втулках быстроходного вала и втулках тихоходного на. правлены в одну сторону. а зубья на дисках тихоходного вала — в противоположную сторону.

Недостатком атого устройства является относительно низкая эффективность дробления. Это связано с тем, что, быстроходный и тихоходный валы неравномерно нагружены, что приводит к черезмерным нагрузкам в приводе.

Известны роторные ножницы, содержащие два горизонтально расположенных ротора, вращающихся встречно с одинаковыми скоростями. На валу каждого,, Ж„, 1738345 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Использование: в устройствах для измельчения лома, бытовых отходов . Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположены валы 3 с дисковыми ножами 4, Боковые кромки зубьев гтротиволежащих ножей расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через середину межцентрового расстояния валов и перпендикулярно ему,.а боковые и верхние кромки зуба внутренних дисков ножей смещены одна относительно другой на одинаковый угол,.3 ил. ротора насажены дисковые ножи, разделенные один от другого дистанционными втулками. Один диск на одном роторе входит в промежуток между дисками на противоположном роторе. Диски на каждом валу установлены таким образом, что их зубья расположены по винтовой линии, Каждый ротор имеет свой индивидуальный привод.

Недостаток этого устройства — неравномерность загрузки каждого ротора в связи с тем, что резание материала происходит боковыми кромками как переДней. так и задней грани зубьев. Это приводит к изменению направления усилий резания, а следовательно. изменяются крутящие моменты на роторах. Кроме того. индивидуальный привод роторов не обеспечивает перераспределение мощности при их неравномерной загрузке.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее два параллельных вала, вращающихся встречно. На валах закреплены дисковые ножи с зубьями, разделенные прокладками. Ножи одного вала расположены между ножами второго вала. Между ножами каждого вала

1738345

20

30 расположены выжимные пальцы, закрепленные на раме, .Недостатком этого устройства является также относительно низкая эффективность дробления вследствие резких перегрузок и неравномерности нагрузок на привод, поскольку число одновременно режущих кромок, разные плечи приложения нагрузок на каждом валу изменяются во времени.

Целью изобретения является повышение эффективности работы эа счет обеспечения равномерности нагрузок на привод валов..

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем привод, корпус, два параллельных. встречно вращающихся вала с насаженными на них дисковыми ножами, разделенными прокладками и имеющими режущие зубья с верхними.и боковыми режущими кромками, установленными по винтовой линии, боковые режущие кромки зубьев противостоя нных дисковых ножей расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через середину межцентрового расстояния валов и перпендикулярно ему, а боковые и верхние кромки каждого зуба внутренних дисковых ножей смещены одна относительно другой на одинаковый угол.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — развертка обрэующей поверхности дисковых ножей устройства.

Предложенное устройство состоит из корпуса 1, привода 2, валов 3, дисковых ножей 4, прокладок 5, чистильщиков 6. Корпус 1 содержит четыре вертикальные стенки, образуя верхнее загрузочное отверстие

7 и нижнее разгрузочное отверстие 8. Две противоположные стенки корпуса име1от расточки под подшипниковые узлы, две других стенки могут соДержать проемы 9. Корпус может быть выполнен сварным или литым, а также сборным или цельным, Сверху к корпусу может крепиться бункер или устройство, принудительно подающее материал для измельчения (не показано).

Сборный корпус может иметь раздвижные подшипниковые опоры для иэменения межцентрового расстояния между валами.

Привод 2 устройства осуществляет вращение валов 3 в разные стороны и является реверсивным. Привод располагается с одной стороны корпуса и имеет жесткую механическую связь между валами посредством зубчатой передачи с передаточным отношением последней, Тип привода может быть электрогидромеханическим, электромеханическим, гидромеханическим с использованием для насосов двигателей внутреннего сгорания или дизелей..

Валы 3 установлены параллельно и вращаются встречно с одинаковой скоростью.

На них закреплены дисковые ножи 4 с образованием между собой кольцевых пазов посредством втулочных прокладок S, насаженных на валы 3. Кольцевые пазы могут быть образованы также при помощи ступиц, выполненных заодно с дисковыми ножами 4. Сечейие валов 3. и отверстия дисковых ножей 4 круглые со шлицами, а также могут быть GO шпоночными пазами, квадратными, шестигранными и многогранными;

Дисковые ножи 4 одного вала входят в кольцевые пазы другого вала. Дисковые ножи 4 по периферии имеют один или несколько режущих зубьев 10: Между смежными зубьями 10 образуется впадина; Зубья имеют две боковых 11 и верхнюю 12 режущие кромки. Зубья 10 могут быть выполнены за одно целое с дисковыми ножами 4 или в виде съемных вставок с режущими кромками, Для того, чтобы резание материала, например стружки, осуществлялось последовательно зубьями 10, дисковые ножи 4 устанавливают на валах таким образом, что их зубья 10 расположены по винтовой линии. Для снижения неравномерности нагрузок на рабочем органе боковые режущие кромки 11 зубьев 10 каждой пары взаимодействующих, установленных на разных валах дисковых ножей 4 расположены симметрично.

Симметричное расположение достигается за счет смещения боковых режущих кромок 11 зуба 10 дискового ножа 4 и ступенчатой верхней режущей кромкой 12. Угловое или линейное смещение боковых режущих кромок 11 одного зуба 10, а также смещение между смежными зубьями 10, расположенными по винтовой линии, на каждом валу 3 одинаковые. Дисковый нож

4, у которого зубья 10 имеют смещенные боковые режущие кромки 11, может быть выполнен из двух и более таких же по форме дисковых ножей, но более тонких, таким образом, что крайние тонкие ножи смещены один относительно другого, Кроме того, дисковый нож 4 может быть цельным, a его зубья 10 имеют ступенчатую форму.

Дисковые ножи.4 могут выполняться с односторонней ступицей или плоскими. В цельных дисковых ножах 4 режущие кромки

11 и 12 восстанавливают наплавкой и переточкой кромок. В сборных дисковых ножах

4 зубья-вставки со смещенными режущими кромками в случае выхода из строя заменяются новыми, не снимая ножа с вала.

1738345

Для повышения степени дробления и количество одновременно режущих (взаиоднородности дробленого продукта уст- модействующих) кромок 11 и 12 минимальройство может оснащаться сьемной класси- но, например две, в любой момент резания фикационной решеткой. Она охватывает материала. дисковые ножи 4 и может устанавливаться с 5 В случае заклинивания дисковых ножей возможностью регулирования радиального 4 от недробимого предмета; находящегося зазора между зубьями 10 и решеткой. Чис- в подвергаемом дроблению материала, ватильщики 6 дисковых ножей 4 устанавлива- лы 3 останавливаются, в приводе 2 срабатыются между дисковыми ножами 4 и могут вает предохранительный элемент быть выполнены ввиде пальцев, закреплен- 10 (гидромуфта, предохранительная муфта, ных на корпусе 1 или в виде шайб, охваты- предохранительный клапан и т.п.) и отклю вающих прокладки 5. чает двигатель привода 2. Затем реверсивУстройством для измельчения пользу- ным вращением привода 2 валы 3 ются след ющим об азам, совершают обратное вращение на один-два

Включается двигатель привода 2, кото- 15 оборота. При этом дисковые ножи 4 выталрый приводит во встречное вращение валы кивают стопоривший предмет из зоны реза3 с закрепленными на нихдисковыми ножа- ния на чистильщики 6. Н ми 4, алы ми, Валы 3 вращаются с- одинаковыми плоскость чистильщиков 6 направляет нескоростями, Материал для измельчения по- дробимый предмет в специальную накопидается через загрузочное отверстие 7 кор- 20 тельную емкость через п 9 ть через проем в корпусе 1, .пуса на дисковые ножи 4, которые при После этого валы 3 с дисковыми ножами 4 вращении зубьями 10 захватывают его и останавливаются и возобновляется грямое разрезают режущими кромками 11 и 12 на вращение и измельчение материала. части. Разрезанный материал разгружается вниз через разгрузочное отверстие 8 на 25 ет повышение эффективности работы за счет равномерности нагрузок на привод ваВ случае установки решетки, охватыва- лов и-энергоемкости. ющей дисковые ножи 4, разрезанный материал попадает на нее и если он не проходит Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я через отверстия (щели) решетки, то зубьями 30 Устройство для измельчения содер держа, корпус, два параллельных ахватываетсяи подается в зонурезания щее привод, корп повторно. Так как боковые режущи кромки встречно вращающихся вала с насаженны11 взаимодействующих дисковых ножей, ми на них дисковыми ножами, имеющими находящихся на разных валах 3, симметрич- режущие зубья, причем дисковые ножи одныотносительноплоскости,проходящейче- 35 ного вала распол рез середину межцентрового расстояния и смежными дисковыми ножами другого вала, хо ит я перпендикулярно ему, то зона резания на- образованными посредством прок м прокладок режущие зу ья дисковых нод с на наименьшем расстоянии от пло- между ними, а реж щие б скости, проходящей через оси валов 3, а жей каждого валарасположены по винтовой силы резания параллельны этой плоскости. 40 линии, о т л и ч а ю е е с я

Поэтом и и оэтому при резании на каждом валу 3 воз- повышения эффективности работы устройникают минимальные крутящие моменты за ства путем обесп спечения равномерности насчет минимальных плеч приложения нагруз- грузок на пр, б ивод валов, оковые режущие ки (усилий резания); За счет симметричного кромки зубьев противостоящих дисковых расположения оежущихкромок11приреза- 45 ножей расположены симмет нии на валах возн ложены симметрично относир х дящеи через серезникают одинаковые момен- тельно плоскости проходящ

У дину межцентрового расстояния валов и с.гановленные со смещением и по вин- . перпендикулярно к нем б товой линии еж ие к омки к нему, а оковые и верхр жущие кромки 11 и 12 зубьев ние кромки зуба внутренних дисковых ноы одна относительно другой на

10 дисковых ножей 4 позволяют последова- 50 жей; смещены од тельно резать материал таким образом, что одинаковый угол.

1738345

1738345

Редактор Я. Мотыль

Заказ 1952 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г..Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ь

Cgy

Составитель А. Авдиенко

Тех ред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец