Регулируемая волока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при волочении, касается конструкции регулируемой волоки для деформации различных профилей. Сущность: регулируемая волока содержит корпус 1 с подшипниками 6, в которых установлены втулки 7 и 8 с конусными внутренними полостями . Втулка 7 имеет привод осевого перемещения в виде гайки 10, а во втулке 8 имеются пазы, в которые введена пластинчатая пружина 11. Втулки связаны между собой посредством цилиндрической пружины 11. Во втулках установлен сепаратор 13 с окнами, в которых установлены рабочие элементы 12 пирамидальной формы с деформирующими поверхностями на основаниях . Боковыми гранями рабочие элементы взаимодействуют с конусными поверхностями втулок. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 С 3/.06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4491247-/27 (22) 06.10.88 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Конструкторское бюро инструмента (72) Ф;В.Белалов (53) 621.778.1.07(088.8) (56) Заявка ФРГ М 2826219, кл. В 21 С 3/06; 1987. (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ В ОЛОКА (57) Использование: .при волочении, касается конструкции регулируемой волоки для деформации различных профилей. Сущность.: регулируемая волока содержит корпус 1 с

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для волочения многогранных профилей:и труб.

Известна регулируемая волока (патент

Великобритании М 1344444). содержащая регулируемый кайал, образованный по меньшей мере двумя вставками, прикрепленными. к губкам, гидравлический цилиндр, имеющий пустотелый поршень-шток и поршень для перемещения губок в корпусе волоки. Настройка на размер волоки производится гидравлическим поршнем и путем регулирования гайки. закрепленной на штоке. Рабочие элементы к губкам крепятся посредством клиньев в пазах.

Фиксация губок в отверстиях корпуса осуществляется посредством шпонок в шпоночных пазах. В корпусе волоки отверстия для губок с рабочими элементами имеют жесткие координаты.

Недостатками данной волоки являются; Ж„„1738406 А1

"подшипниками 6, в которых установлены втулки 7 и 8 с конусными внутренними полостями. Втулка 7 имеет привод осевого перемещения в виде гайки 10, а во втулке 8 имеются пазы, в которые введена пластинчатая пружина 11. Втулки связаны между собой посредством цилиндрической пружины 11..Во втулках установлен сепаратор 13 с окнами, в которых установлены рабочие элементы 12 пирамидальной формы с деформирующими поверхностями на основаниях, Боковыми гранями рабочие элементы взаимодействуют с конусными поверхностями втулок, 4 ил.

1. Сложность конструкции, обусловленная наличием s шпоночных пазах губок клиньев. посредством которых рабочие элементы крепятся к губкам, а также отдельного гидравлического привода.

2. Сложность обслуживания волоки, обусловленная сложностью установки рабочих элементов в одной плоскости, перпендикулярной оси протягиваемого профиля, за счет крепления рабочих элементов посредством клиньев.

Расположение рабочих элементов в разных плоскостях приводит к неравномерному напряжению поверхностного слоя протягиваемого профиля и, как следствие, к его скручиванию.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является регулируемая волока (патент ФРГ Q 2826219), состоящая из корпуса, волочильных кулачков, сведенных друг к другу, рабочие грани которых образуют многогранный волочиль1738406

4 ный канал, установочных клиньев, которые вставлены в одну втулку, ввинчивающуюся в осевом направлении в корпус волоки и установочного устройства. Грани кулачков и установочных клиньев выполнены клинообразными, работающими в направлении волочения и в обратном.

Недостатком данного устройства являются сложность его обслуживания. Каждому волочильному кулачку соответствует свой установочный клин, и в зависимости от формы протягиваемого прутка необходимо менять количество кулачков с установочными клиньями. Кроме того, для восстановления геометрических параметров волочильного канала необходимо волоку разобрать, извлечь установочные клинья и произвести восстановление размеров.

Целью изобретения является упрощение обслуживания волоки.

Для этого регулируемая волока содержит корпус, механизм радиальной установки элементов на размер, выполненный в виду двух втулок с конусными внутренними полостями, которыми они обращены друг к другу и одна из втулок имеет привод осевого перемещения, а другая связана с первой с помощью цилиндрической пружины и в ней выполнены пазы, в которые заведена пластинчатая пружина, и рабочие элементы пирамидальной формы с расположением деформирующих поверхностей на основании и с выполнением угла боковых граней, равным углу конусности втулок, установленные в окнах сепаратора во взаимодействии гранями с конусными поверхностями. втулок и с пластинчатой пружиной.

На фиг.1 изображена предлагаемая волока. общий вид; на фиг,2 — рабочие элементы, общий вид; на фиг.З вЂ” вид А-А на фиг.2: на фиг.4 — вид Б на фиг.2, Волока состоит из корпуса 1, установленного на осях 2 в кольце 3; которое расположено на осях 4 кронштейнов 5, крепящихся к станине; механизма радиальной установки рабочих элементов на размер, выполненного в аиде двух находящихся в конических подшипниках 6 втулок

7 и 8 с конусными внутренними полостями, которыми они обращены друг к другу и связаны между собой цилиндрической пружиной 9, втулка 7 имеет привод осевого перемещения, выполненный в данном случае в виде гайки 10, а во втулке 8 выполнены пазы, в которые заведена пластинчатая пружина 11, рабочих элементов 12 (фиг.2 и 3) пирамидальной формы, установленных в ок5 нах сепаратора 13 во взаимодействии гранями с конусными поверхностями втулок 7 и 8 и с пластинчатой пружиной 11, деформирующие поверхности которых расположены на основании и угол наклона боковых гра10 ней рабочих элементов 12 равен углу конусности втулок 7 и 8.

Волока работает следующим образом.

Освобождается гайка 10, раздвигаются рабочие пластины 12, увеличивая простран15 ство рабочего канала. Протягиваемый профиль опускается через рабочий канал. Гайка

10 затягивается. Конусные подшипники воздействуют на втулки 7 и 8, которые, в свою очередь, воздействуют на боковые грани ра20 бочих элементов 12, перемещая их к оси рабочего канала. Плоскости пазов рабочих элементов 12 воздействуют на пластинчатую пружину 11. которая плотно прижимает боковые грани элементов 12 к конусным

25 поверхностям втулок 7 и 8. Гайка 10 затягивается на необходимый размер протягиваемого профиля (в данном случае для протягивания прозолоки квадратного сечения).

Формула изобретения

Регулируемая волока, содержащая корпус, рабочие элементы и механизм радиальной установки элементов на размер, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания, она снабжена сепаратором с окнами по числу рабочих элементов, при этом механизм радиальной установки выполнен в аиде двух втулок с конусными внутренними полостями, которыми они обращены друг к другу, и одна из втулок имеет привод осевого перемещения, а другая связана с первой с помощью цилиндрической пружины и в ней выполнены пазы, в которые заведена пластинчатая пружина, рабочие элементы выполнены пирамидальной формы. с расположением деформирующих поверхностей на основании и с выполнением угла наклона боковых граней, равным углу конусности втулок, и установлены в окнах сепаратора во взаимодействии гранями с конусными поверхностями втулок и с пластинчатой пружиной.

1738406

1738406

Составитель О. Трушина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко

Редактор Т. Зубкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. srapwa, 101

Заказ 1955 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Рауаскэя наб,. 4/5