Способ фрезерования торцовой фрезой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к механической обработке резанием с предварительным нагревом срезаемого припуска и может быть использовано для фрезерования труднообрабатываемых материалов и снятия больших припусков, Ширину нагреваемого источником тепла слоя устанавливают равной 0-,8-Д95 ширины фрезерования, а одну из границ зоны нагрева совмещают с поверхностью врезания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПЙСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802066/08 (22) 29.01.90 (46) 07.06,92. Бюл. N. 21 (71) Криворожский горнорудный институт (72) М,А.Шатерин, В.П.Нечаев и И,Н.Позняков (53) 621.914.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 856717, кл. В 23 В 1/00, 1979. (54) СПОСОБ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОРЦОВОЙ ФРЕЗОЙ

Изобретение относится к механической обработке резанием с предварительным нагревом срезаемого припуска и может быть использовано для фреэерования труднообрабатываемых материалов и снятия больших припусков.

Известен способ фрезерования, при котором перед срезанием материала заготовки осуществляют предварительный нагрев ее поверхности, чередуя нагретые и ненагретые эоны.

Недостатком известного способа является то, что при увеличении тепловложения в заготовку с целью повышения производительности происходит пакетирование срезаемого материала на режущем инструменте, Цель изобретения — повышение проиеводительности за счет устранения пакети.рования срезаемого материала заготовки на режущем инструменте.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе ширину нагреваемого слоя устанавливают равной 0,8-0,95 ширины фрезерования, причем одну из границ зоны нагрева совмещают с поверхностью врезания.

„„ Ц„„1738494 А1 (57) Использование; изобретение относится к механической обработке резанием с предварительным нагревом среэаемого припуска и может быть использовано для фрезерования труднообрабатываемых материалов и снятия больших припусков, Ширину нагреваемого источником тепла слоя устанавливают равной 0;8-0,95 ширины фрезерования, а одну иэ границ эоны нагрева совмещают с поверхностью вреэания. 1 ил.

На чертеже показана схема фрезерования.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед срезанием материала припуска 1 заготовки 2 зубьями 3 торцовой фрезы 4 осуществляют предварительный нагрев материала припуска 1. Ширину В нагреваемого слоя устанавливают равной 0,8-0,95 ширины фрезерования В, а одну из.границ . зоны 5 нагрева совмещают с поверхностью

6 врезания, В результате этого создаются нагретые и ненагретые зоны срезаемого припуска 1. В зоне 5 нагрева происходит снижение прочности материала припуска t, в нем возникают структурные превращения и термические напряжения, снижаются силы трения на поверхностях контакта материала заготовки 2 и зубьев 3 фрезы 4. Все это обуславливает снижение сил резания при.срезании припуска 1 заготовки 2 в зоне

5 нагрева. что позволяет повысить производительность фрезерования.

Однако нагрев материала припуска 1 сопровождается повышением склонности материала заготовки 2 к адгезии, в результате чего происходит пакетирование срезаемого материала на зубьях.3 фрезы 4.

1738494

Формула изобретения

I 6 5 -3

Составитель М. Кольбич

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор М. Максимишинец

Редактор М. Бланар

Заказ 1960 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Удаление пакетирующегося материала с зубьев 3 происходит при срезании материала припуска 1 в,ненагретой зоне, что обусловлено повышенной прочностью среэаемого материала в ненагретой зоне по отношению к прочности материала в негретой зоне. Наиболее эффективно проходит процесс удаления пакетирующегося материала с зубьев 3 фрезы 4 при ширине Вн нагреваемого слоя равной 0,8-0,95 ширины фрезерования В, Преимуществом такого способа фрезерования торцовой фрезойявляется повышение производительности эа счет устранения пакетирования среэаемого материала заго. товки на режущем инструменте.

Способ фрезерования торцовой фрезой, при котором перед срезанием матери- .

5 ала заготовки осуществляют предварительный нагрев ее поверхности, чередуя нагретые и ненагретые зоны, о тличающийся тем,что,сцельюповышения производительности -обработки за счет

10 устранения пакетирования срезаемого ма-: териала заготовки на режущем инструменте, ширину нагреваемого слоя устанавливают равной 0,8-0,95 ширины фрезерования, причем одну из границ зоны

15 нагрева совмещают с поверхностью вреэания.