Способ изготовления порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при изготовлении проволоки , шихта которой включает сажу. Сущность изобретения: из металлической ленты формируют желоб. Обрабатывают восстановительным пламенем газовой горелки. В плэмя вводят органическое вещество в твердом виде. На внутренней поверхности ленты осаждается углерод в виде сажи. Производят заполнение желоба шихтой. Способ обеспечивает однородность свойств порошковой проволоки и повышение ее качества . 1 табл.

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! I) (Я)5 В 23 К 35/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4865527/08 (22) 11.09.90 (46) 07,06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Краматорский индустриальный институт (72) М.Г.Лившиц, В.Д.Кассов, П,А.Гавриш и А.В.Грановский (53) 621.791.04 (088.8) (56) Заявка Японии № 60-106692, кл. В 23 К 35/368, 12,06,85, Походня И.К. и др.- Производство по

:;.-ушковой проволоки. —; Вища школа, 1980, с. 157.

Изобретение относится к производству сварочных материалов — плавящихся электродов, порошковых проволок.

Известен способ изготовления порошковой проволоки, согласно которому внутреннюю поверхность стальной оболочки покрывают металлом, входящим в состав шихты, Недостатки способа — неплотное заполнение шихтой проволоки, снижающее коэффициент заполнения; сложность равномерного перемешивания шихты, в состав которой входит углерод в виде сажи; снижеwe качества наплавленного металла из-за неоднородности шихты (плохое смешивание шихты с сажей).

Известен способ изготовления порошковой проволоки, при котором металлическую ленту профилируют в желоб, заполняют его приготовленной порошкообразной шихтой, завальцовывают желоб в заготовку в формирующей фильере с последующим многократным волочением и полученную (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКОBGN ПРОВОЛОКИ (57) Использование: при изготовлении проволоки, шихта которой включает сажу. Сущность изобретения: из металлической ленты формируют желоб. Обрабатывают восстановительным пламенем газовой горелки, В пламя вводят органическое вещество в твердом виде. На внутренней поверхности ленты осаждается углерод в виде сажи. Производят заполнение желоба шихтой, Способ обеспечивает. однородность свойств порошковой проволоки и повышение ее качества, 1 табл, порошковую проволоку подвергают тепловой обработке, Недостатки прототипа — реализация, этого способа не позволяет достичь надежного уплотнения шихты в случаях, когда в шихте находятся плохо смешиваемые материалы (например, сажа); неравномерное поступление легирующих, раскисляющих флюсующих элементов порошковой проволоки в сварочную ванну в процессе плавле-. ния проволоки из-за плохого смешивания компонентов с сажей; в связи с неравномерным смешиванием шихты снижается качест- О во наплавленного металла.

Целью изобретения является повышение качества наплавленного металла при наплавке и сварке порошковыми проволо-. ками, содержащими сажу (как раскислитель).

Поставленная цель достигается тем, что металлическую ленту в виде желоба перед заполнением ее шихтой предварительно обрабатывают восстановительным пламенем

1738568 газовой горелки с одновременным введением в пламя газовой горелки органического вещества в твердом виде.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При обработке металлической ленты восстановительным пламенем газовой го-. релки с добавкой органического вещества на ленте осаждается сажа в виде тонкого слоя. Таким образом, исключается операция введения сажи в шихту и перемешивание сажи с шихтой. Введение сажи в порошковую проволоку в виде тонкого слоя на металлической ленте позволяет получить однородность свойства шихты порошковой проволоки, Это в свою очередь позволяет надежно раскислять наплавленный металл, повышая его качество.

Использование газовой горелки позволяет повысить качество наплавленного металла за счет повышения однородности свойств шихты порошковой проволоки.

Способ осуществляется следующим образом.

Металлическую ленту после профилирования ее в виде желоба обрабатывают (внутреннюю часть желоба) восстановительным. пламенем газовой горелки с добавлением органического вещества в твердом виде. B восстанавительном пламени газо вой горелки и в органике имеется избыть: ное количество свобоцного углерода, который осаждается на внутренних стенк . х желоба в виде тонкого слоя сажи. Использование сажи в виде раскислителя (причем перемешивать сажу с шихтой не требуется) позволяет повысить качество наплавлен:-.; го металла особенно при сварке и наплавке пропанокислородным пламенем, так как при этом виде сварки наблюдается выгорание углерода из сварочной ванны. Поэтому

его компенсация происходит путем введения в сварочную порошковую проволоку сажи. Сажа в порошковой проволоке служит раскислителем. В связи с тем, что наплавка или сварка ведется на пропанокислородной смеси окислительным пламенем, сажа окисляется избытком кислорода, способствуя повышению температуры сварочной ванны.

Сажа, раскисляя металл, образует окись углерода, которая поднимается на поверхность сварочной ванны, увлекает за собой окислы, а это снижает количество неметаллических включений в наплавленном металле, повышая его качество, Сажа. восполняет потерю углерода, повышает твердость наплавленного слоя.

5 Пример, Изготавливают порошковую проволоку следующего состава, мас. :

Ферромарганец 14

Ферротитан 9

Плавиковый шпат. 21

10 Алюминиевый порошок 5,4

Криалит 45

Кадмий борфтористый 4,0

Сажа Остальное а также порошковую проволоку по извест"

15 ному способу.

Для изготовления проволоки применяют стальную ленту 0,8 кп размером 0,9 х 16.

Металлическую ленту после профилирования ее в виде желоба обрабатывают(внут20 реннюю часть желоба) восстановительным пламенем газовой горелки с номером наконечника 2 и диаметром канала сопла 1,.3 мм при расходе ацетилена 230-250 м /ч и с з" добавкой в пламя горелки винипластового

25 прутка g 3 мм, Выполняют сварку пластин толщине. „ мм из стали 20 горелкой ГЗУ2С с использ=:ванием пропанокислородной смеси, Технлогические показатели известногс

30 предлагаемого способов изготовления;;;. рошковой проволоки даны в таблице.

Как следует из приведенных данных, предлагаемый способ в сравнении с прототипом обеспечивает повышение качес -.:

35 наплавленного металла при наплавке с ис пользованием поопанокислородного пламени.

Формула изобретения

40 Способ изготовления порошковой проволоки, при котором металлическую ленту вальцуют в желоб и заполняют порошкообразной шихтой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наплав45 ленного металла за счет обеспечения однородности свойств порошковой проволоки, содержащей в составе шихты углерод в виде сажи, внутреннюю поверхность желоба перед заполнением шихтой обрабатывают .

50 восстановительным пламенем газовой горелки с одновременным введением з пламя органического вещества в твердом виде.

1738568

Составитель П. Гавриш

Редактор И. Шмакова Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 1963. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101