Устройство для получения изображений при помощи электролиза растворов металлических солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21 а, 32

ПЙТ1: 1Т И И30БРЕТЕ 0 И :

ОПИСАНИЕ устройства для получения изображений при помощи электролиза растворов металлических солей.

К патенту А. Т. Иачугина, заявленному 20 апреля 1929 года (ваяв. саид. № 49685), 0 выдаче „,патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Предмет патента.

Предлагаемое устройство, состоящее из группы расположенных в одной плоскости катодов, отдельно включаемых в цепь тока и под влиянием электролиза принимающих ту или иную окраску, предназначается для получения изображений.

На чертеже фиг. 1 изображает ча стичный вид устройства спереди; фиг. 2— продольный разрез и схему электриче ских соединений.

Устройство для получеьщя изображений при помощи электролиза растворов металлических солей состоит из группы катодов 1 (фиг. 1, 2), заключенных в заполненном электролитической жидкостью сосуде 2 и расположенных в одной плоскости, образующей экран для .изображений, В качестве электродов 1. могут служить небольшие имеющие. форму, напр., шариков, кусочки металла, угля или другого токопроводящего вещества, близко расположенные один к другому.

Каждый электрод при помощи проводов 8 и 9 присоединен параллельно к бата, рее б, положительный полюс которой соединен с общим пластинчатым анодом 3. Таким образом, если замкнуть один из выключателей 7, напр», выключатель 7 и тем самым включить в цеп;ь тока катод 1, то на последнем начнется осаждение металла и в связи с этим окраска катода будет изменяться. На основании этого включая в той или иной комбинации выключатели 7, можно добиться того, что включенные электроды 1 создадут необходимое изображение.

Получения разноцветных изображений возможно достичь или путем подбора веществ, из которых сделаны электроды, или при помощи применения различных электролитов, а также и соответствующей окраской прозрачной пластины 5, закрывающей сосуд 2.

" Получение изображений, изменяющих степень своей окраски, может быть достигнуто переключением полюсов батареи б: если электроды 1 сделать анодами, а электрод 3 — катодом, то последует обратный перенос частиц металла от электродов 1 к электроду 3, вследствие чего электроды 1 и даваемое ими изображение начнут терять свою окраску.

Устройство для получения изображений при помощи электролиза растворов металлических солей, характеризующееся применением в качестве катодов кусочков токопроводящего вещества, расположенных в одной плоскости и прйсоединенных при посредстве отдельных

Тки. «Печатный Груд». фд, проводов с включенными в них выключателями к источнику тока, а в качестве анода общей токопроводящей пластины с целью осаждения на указанных като/

1 дах слоев металла того или другого цвета в различных комбинациях, .в зависимоати от замыкания соответствующих выключателей.