Устройство для шовно-стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 32оа

Заявлено 09.IX.1963 (№ 856186/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 25.IX.1965

МПК H 05Ь

УДК 621.314.622 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Б. С, Алексеев, Л. В. Зайчик, Н. Я. Кочановский, А. А, Эйзенбет, P. В. Головкин, А. T. Конюшенко и Е. Н. Хорошев гВсесоюзный научно-исследовательский институт 1 .,: ;г, 1, .в - Ф электросварочного оборудования и Московский трубный заво1 . ;1а1 г" 1 ,.Ä..Ë,;3 i 1 А

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШОВНО-СТЪ|КОВОЙ СВАРКИ

Подггггсная грутга Л3 98

Известные устройства для шовно-стыковой сварки труб, содержащие установленные на вращающемся валу однофазные трансформаторы с двумя вторичными обмотками, в цепь которых включены вентили и уравнительный реактор с обмотками, не надежны в эксплуатации, например, при пробоях вентилей.

Основной отличительной особенностью предло>кенного устройства язляется то, что обмотки уравнительного реактора выполнены электрически несвязанными между собой и включены последовательно в цепь вторичных обмоток однофазных трансформаторов. Благодаря этому при пробое вентилей снижается ток короткого замыкания. Кроме того, для выравнивания токов протекающих через вентили, последние разделены на две группы и установлены симметрично по обе стороны трансформаторов.

На чертеже представлено предложенное устройство.

Устройство состоит из установленных на вращающемся валу 1 трех однофазных трансформаторов 2 с двумя вторичными обмотками 8и4,,к которым соответственно подключены вентили первой 5 и второй б групп, симметрично расположенных по обе стороны трансформаторов 2, уравнительный реактор

7, сглаживающий дроссель 8 и сварочные ролики 9. Вал 1 установлен на опорах 10, 11 и снабжен контактными кольцами 12 для подвода тока к трансформаторам 2. Последние закреплены на поверхности вала 1 длинной стороной магнитопроводов 18 со сдвигом в

120 . Для обеспечения равномерного распределения тока между вентилями в фазе, которые работают параллельно, конфигурация и длина соединительных шин сделаны такими, 10 что сопротивления ветвей отдельных вентилей одинаковы. Обмотки 14 уравнительного реактора 7 электрически не связаны между собой и подключены к соответствующим фазам трансформаторов 2, что увеличивает сопро15 тивление цепи коммутации вентилей. Вал 1 и втулка 15 служат токопроводом к сварочному ролику 9. Для сглаживания пульсаций выпрямленного тока используют дроссель 8, состоящий из железного кольцевого сердечника

2О 1б, установленного на валу 1, и обмотки 17, выполненной в виде тороидального витка, соединяющей вал 1 и наружный ролик 9.

Предмет изобретения

25 !. Устройство для шовно-стыковой сварки, например, продольных швов труб, содер>кащее установленные на вращающийся вал три однофазных трансформатора с двумя вторич173861!

Соста вителв В. Казанков

Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарин»

Редактор П. Вербова

Заказ 2512/14 Тпрак 1675 Формат бум. 60X90 js Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ными обмотками, к которым подключены вентили и уравнительный реактор с обмотками, отличающееся тем, что, с целью уменьшения токов короткого замыкания при пробое вентилей, обмотки уравнительного реактора выполнены электрически несвязанными между собой и включены последовательно в цепь вторичных обмоток указанных трансформаторов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выравнивания токов в вентилях, последние разделены на две группы и установлены симметрично по обе стороны трансформаторов.