Способ изготовления буровой коронки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в машиностроении при производстве бурового инструмента. Сущность изобретения: выполнение выемок на корпусе коронки и образование при этом выступов исключает смещение алмазов при работе коронки, повышает прочность их крепления и долговечность коронки. 3 ИУ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709039/28 (22) 22.06.89 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (75) В.А.Никитаев, А,M.Áåëoâ и Ю,E.Áóäþков (53) 621.762.4.043(088.8) (56) 1. Исаев M.È. Технический прогресс и новые достижения в колонковом бурении.M.: Недра, 1976, с. 88-92.

Изобретение отноСится к.буровой технике, в частности к способам изготовления алмазного породоразрушающего инструмента.

Известен способ изготовления алмазных буровых коронок, при котором изготавливают стальную пресс-форму и корпус коронки, засыпают твердосплавную шихту, укладывают объемные и подрезные алмазы, устанавливают корпус коронки и производится прессование, после чего пресс-форма распрессовывается, отпрессованная таким образом коронка помещается в графитовую форму, закладывается пропиточный материал и производятся пропитка матрицы и одновременно припайка ее к стальному корпусу коронки, после охлаждения коронка поступает на механическую обработку .

Недостатком укаэанного способа является невозможность формировать породоразрушающую часть алмазных коронок с развитыми геометрическими формами: алмазы в процессе прессования смещаются на свои боковые грани, что снижает их эффективность в процессе бурения. Кроме того, в указанном способе нарушается цельность паяного соединения матрицы коронки с корпусом, что существенно снижает

ЯХ 1738680 А1 (st)s В 30 В 11/00. В 21 В 10/36 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУРОВОЙ

КОРОНКИ (57) Использование: в машиностроении при производстве бурового инструмента. Сущность изобретения: выполнение выемок на корпусе коронки и образование при этом выступов исключает смещение алмазов при работе коронки, повышает прочность их крепления и долговечность коронки. 3 ил. прочность крепления породоразрушающих секторов к корпусу коронки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления, при котором изготавливают графитовую пресс-форму, укладывают в нее элмазы, засыпают твердосплавную ш ихту. устанавливается корпус коронки и подпрессовывается им шихта, закладывается пропиточный материал и производится термообработка и допрессовка матрицы коронки.

Недостатком этого способа изготовления алмазных коронок является то, что при прессовании шихты корпусам коронки, имеющим высокие выступы, они не могут глубоко погружаться в тело породоразрушающего сектора, заполненного шихтой, а без захода выступов глубоко в тело сектора не достигается высокая прочность их крепления и уменьшается площадь пайки породоразрушающих секторов к корпусу коронки

Повышение долговечности буровой коронки может быть достигнуто путем повышенйя прочности крепления породораэрушающих секторов к корпусу коронки, для чего выступы корпуса размещают в матрице коронки. Достигаемый эффект обеспечивается, во-первых, увеличением

1738680 площади пайки матрицы к корпусу на величину, равную площади выступов корпуса, что особенно важно при эксплуатации алмазных коронок зубчатого типа с большим количеством секторов и малой их длиной, так как в процессе бурения может произойти отрыв секторов от корпуса по площади пайки или излом их по высоте, во-вторых, выступы корпуса коронки служат поддержкой секторов матрицы от консольного прогиба и излома, особенно при бурении в трещиноватых породах, где на матрицу коронки воздействуют знакопеременные изгибающие напряжения, при этом сектора коронки, изготовленные по предлагаемому способу, представляют собой демпфирующие элементы, имеющие пластичную сердцевину (выступы корпуса коронки) и покрытие высокой твердости (алмазнотвердосплавная шихта), Цель изобретения — повышение. долговечности буровой коронки.

Для достижения поставленной цели s способе изготовления буровой коронки, при котором изготавливают полый цилиндрический корпус коронки, укладывают в пресс-форму алма;"и, засыпают в пресс-формутвердосплавную шихту, устанавливают в пресс-форму корпус коронки, подпрессовывают шихту и окончательно прессуют корпусом коронки, на рабочем торце корпуса коронки выполняют выемки с образованием выступов между ними, перед укладкой алмазов в пресс-форму устанавливают вспомогательные элементы, повторяющие по форме выступы корпуса коронки, подпрессовку осуществляют дополнительным инструментам, перед окончательным прессованием удаляют вспомогательные элементы и дополнительный инструмент, а установку в пресс-форму корпуса коронки осуществляют с размещением торцевых выступов корпуса в полостях шихты, образованных вспомогательными элементами, Предлагаемый способ иллюстрируется фиг, 1 — 3.

В пресс-форму 1 устанавливают вспомогательные элементы 2, повторяющие по форме и размерам выступы 3, выточенные на корпусе 4, укладывают алмазы 5, засыпают твердосплавную шихту 6, устанавливают дополнительный инструмент 7, который.не взаимодействует с вспомогательными элементами 2, подпрессовывают дополнительным инструментом 7твердосплавную шихту

6, удаляют вспомогательные элементы 2 и дополнительный инструмент 7, устанавливают корпус 4 в пресс-форму 1 так, чтобы торцевые выступы 3 корпуса 4 вошли в полости шихты 6, сформированные вспомога5 тельными элементами 2, производят . окончательное прессование матрицы корпусам 4.

Пример. На токарном станке вытачивается полая цилиндрическая заготовка на

10 корпуса, На фрезерном станке на рабочем торце заготовки корпуса выполняются выемки 8 с образованием выступов 3 между ними.

Прессуется графитовая пресс-форма 1.

15 В графитовую пресс-форму1 устанавливаются вспомогательные элементы 2.

В пресс-форму 1 укладываются алмазы

5.

В пресс-форму 1 засыпается твердосп-.

20 .лавная шихта 6.

Шихта 6 подпрессовывается дополнительным инструментом 7 на прессе с усили-. ем 6000 кгс, Извлекают из пресс-формы 1 вспомога25 тельные элементы 2 и дополнительный инструмент 7.

Устанавливают в пресс-форму 1 корпус

4 и запрессовывают его в форму 1 на прессе с усилием 6000 кгс.

30 Осуществляют пропитку коронки.

На токарном станке производят механическую обработку-корпуса коронки.

Формула изобретейия

Способ изготовления буровой коронки, 35 включающий изготовление полого цилиндрического корпуса коронки, укладку в прессформу алмазов, засыпку в пресс-форму твердосплавной шихты, установку в прессформу корпуса коронки, подпрессовку ших40 ты и окончательное прессование корпусом коронки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения долговечности коронки, на рабочем торце корпуса коронки выполняют выемки с образованием выступов между

45 ними, перед укладкой алмазов в пресс-форму устанавливают вспомогательные элементы, повторяющие по форме выступы коронки, подпрессовку осуществляют дополнительным инструментом, перед окон50 чательным прессованием удаляют вспомогательные элементы и дополнительный инструмент, а установку в пресс-форму корпуса коронки осуществляют с размещением торцевых выступов корпуса в полостях

55 шихты, образованных вспомогательными элементами.

1Т38680

Составитель В.Никитаев

Техред.M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Т.Зубкова

Заказ 1969 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101