Гравировальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: область строительства. Сущность изобретения: гравировальная машина содержит рабочий инструмент 10 с приводом, фотоэлектрический блок 11 считывания , модулятор 17, клеммы 18 генератора , иибратор 9 с обмоткой 19 и кооодинатный привод сканирования, включающий электродвигатель привода каретки и электродвигатель винтового привода водила . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I>) 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866833/33 (22) 19.09,90 (46) 07,06.92. Бюл. N 21 (72) С,И.Дьячков, А.B.Марковников и

А.В.Багаев (53) 621.924:691.2(088.8) (56) Ищенко И.И. Каменные работы.- M.: Высшая школа; 1982. с, 133.

Патент СССР ¹ 19101, кл. В 44 В 11/02, 1928.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для фактурной обработки лицевой поверхности штучного камня, преимущественно плоского, например полированной гранитной плиты, - и может быть использовано в строительстве для отделки стен, полов жилых и общественных зданий, спортивных сооружений и т,п.

Известно устройство для фактурной обработки лицевой поверхности камня, содержащее стержень с рабочим наконечником .

Недостатком этого устройства являются трудность обеспечения заданной фактуры (рисунка) и малая стойкость инструмента, обусловленные его ударным взаимодействием с обрабатываемой поверхностью, Наиболее близкой к изобретению является гравировальная машина, содержащая гравировальную фрезу, кинематически связанную с валом электродвигателя и подпружиненную в направлении обрабатываеМой поверхности (планшет для обрабатываемого камня). В противоположном направлении гравировальная фреза оттягивается электромагнитам, обмотка которого соединена

s В 44 С 1/22, Е 04 F15/08 (54) ГРАВИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование: область строительства.

Сущность изобретения: гравировальная машина содержит рабочий инструмент 10 с приводом, фотоэлектрический блок 11 считывания, модулятор 17, клеммы 18 генератора, вибратор 9 с обмоткой 19 и координатный привод сканирования, включающий электродвигатель привода каретки и электродвигатель винтового привода водила, 2 ил. последовательно с фотоэлементом и аккумулятором, Недостатки этого устройства — малая стойкость инструмента и ограниченные возможности создания рисунка, а также конструктивная сложность инструмента.

Цель изобретения — повышение функциональных возможностей за счет обеспечения перемещения инструмента в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

На фиг. 1 показан пример конструктив- (,Д ного выполнения устройства; на фиг. 2 — (Q пример выполнения канала передачи информации об изображении. QQ

Планшет 1 для размещения обрабатываемого камня имеет направляющую 2 с винтовым приводом 3 каретки 4, электродвигатель 5, На каретке 4 установлен электродвигатель 6 с винтовым приводом 7 водила 8. На водиле 8 установлены вибратор 9 .с инструментом 10 (алмаз), а также фотоэлектрический блок 11 считывания, содержащий источник 12 света, фотоприемник 13, фокусирующие линзы 14, 15. Выход фотоприемника 13 через усилитель 16 подключен к управляющему входу модулятора

17, вибратор 9 подключен к клеммам 18 re1738686 нератора (генератор не показан) последовательно с обмоткой 19 вибратора 9. Электродвигатели 5 и 6 подключены к генераторам питания (не показаны). Эти генераторы пи,тания могут быть выполнены в виде синхрогенератора, т.е, соотношение частот импульсов может быть задано различным, обеспечивающим построчное сканирование поверхности.

Устройство работает следующим образом:

Каретку 4 помещают в исходное положение, например в верхний левый угол планшета 1 (для упрощения понимания сущности изобретения вспомогательные элементы устройства, обеспечивающие возврат каретки, обратный ход инструмента и т.п., на фигурах не показаны). На планшет

1 устанавливают обрабатываемый, камень, на планшет 20 — образец рисунка (например, фотографию). Водило 8 опирается на поддерживающую опору 21. При включении устройства работа электродвигателей 5 Ь 6 обеспечивает построчное сканирование оптическим преобразователем — фотоэлектрическим блоком 11 — поверхности рисунка и вибратором 9 с инструментом 10 поверхности камня соответственно. Построчное сканирование обеспечивается в случае, если скорость движения одного из электродвигателей 5 или 6 (скорость движения инструмента и блока 11 по одной из координат) многократно превосходит скорость движения по другой координате. Выбирая соотношение скоростей, обеспечивают строчную структуру рисунка, что обеспечивает его выразительность и долговечность, а также малый износ инструмента. Одновременно с разверткой (сканированИем) инструмента по обрабатываемой поверхности синхронно и синфазно свет от источника 12 через фокусирующие линзы 14, 15, отражаясь от поверхности рисунка (оригинала), попадает на фотоприемник 13. Интенсивность светоcoro потока, попадающего на фотоприемник 13, является функцией отражательной способности (оптической плоскости) оригинала, так что сигнал на входе и выходе уои5 лителя 16 пропорционален этой величине, Сигнал с выхода усилителя 16 поступает на управляющий вход модулятора 17, такимобразом, отражательная способность оригинала управляет амплитудой вибрации

10 инструмента 10, т.е, степенью его углубления в обрабатываемый материал. Так как инструмент 10 закреплен.на водиле 8, которое движется с постоянной скоростью, инструмент 10 обеспечивает "скользящее"

15 врезание в материал, Регулируя скорость движения водила 8, частоту и амплитуду напряжения на клеммах 18, обеспечлвают оптимальный режим работы инструмента, т.е. повышают эффективность работы гравиро20 вальной машины и долговечность алмазного инструмента.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить художественную .выразительность изображения на обрабатываемом ма25 териале и долговечность инструмента.

Формула изобретения

Гравировальная машина, содержащая рабочий инструмент с приводом и фотоэлектрический блок считывания, о т л и ч а ю щ а30 я с я тем, что, с целью повышения функциональных возможностей за счет обеспечения перемещения инструмента в трех взаимно перпендикулярных направлениях, в нее. введены координатный привод сканирова35 ния, модулятор и генератор, а привод инструмента выполнен s виде вибратора, причем выход фотоэлектрического блока считывания подключен к управляющему входу:модулятора. выход которого последо40 вательно с обмоткой вибратора подключен к выходу генератора, а фотоэлектрический блок считывания кинематически связан с приводом инструмента и закреплен на координатном приводе сканирования.

1738686

Фиг./

Составитель Л.Шарова

Техред M.Ìoðãåí Tàë

Корректор ЫМаксимишинец

Редактор E.Õîpèíà

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1969 . Тираж Подписное

: ВНИИПИ ГЖударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5