Емкость для хранения агрессивных сред и особо чистых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование; в машиностроении, а именно з системе обеспечения технологического процесса, связанного с использованием агрессивных сред и особе чистых веществ. Сущность изобретения: емкость включает в качестве корпуса отрезок трубы, крышку и днище, совмещающее функции дна емкости и герметизирующей прокладки и представляющее собой диск с двумя отбортовками, в одну из которых вводится корпус, а в другую - отводящая труба. Отбортовки прижимаются к трубам хомутами для обеспечения герметичности. Конструкция крышки аналогична конструкции днища . Фиксация взаимного положения всех элементов емкости осуществляется соединительно-крепежными деталями. 1 ил.

СОЮЗ COBETCKViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л B 65 D 88/00, 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853798/13 (22) 14.06,90 (46) 07,06.92. Бюл. % 21 (75) P.М.Новиков и М.Ф.Новиков (53) 621.642.3 (088.8) (56) Черт. К. 714,00.000 Б. 3а вод АТЭ-1, 1988, (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД И ОСОБО ЧИСТЫХ ВЕЩЕСТВ (57) Использование; в машиностроении, а именно в системе обеспечения технологического процесса, связанного с использованием агрессивных сред и особе чистых

Изобретение относится к машиностроению, а именно к емкостям, входящим в систему обеспечения технологического процесса, связанного с использованием агрессивных сред и особо чистых веществ, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, фармацевтической, пищевой и др.

Разъемность соединений требует, чтобы емкость и ее несущие элементы обладали достаточно высокой жесткостью и необходимой химической стойкостью к обрабатываемой среде. Эти элементы преимущественно выполняются из химически стойких, твердых материалов таких, как стекло, керамика, фарфор и др.

Известна емкость, представляющая сосуд, как правило, имеющий патрубки, причем один из них располагается в днище.

Сосуд имеет крышку, в которой могут быть один или несколько патрубков, К патрубкам подводятся трубы, Соединения труб с патрубками являются разъемными, Герметизация соединений обеспечивается за счет размещения между торцом трубы и патруб„„ Ы ÄÄ 1738710 А1 веществ. Сущность изобретения: емкость включает в качестве корпуса отрезок трубы, крышку и днище, совмещающее функции дна емкости и герметизирующей прокладки и представляющее собой диск с двумя отбортовками, в одну из которых вводится корпус, а в другую — отводящая труба. Отбортовки прижимаются к трубам хомутами для обеспечения герметичности. Конструкция крышки аналогична конструкции днища. Фиксация взаимного положения всех элементов емкости осуществляется соединительно-крепежными деталями. 1 ил. ком эластичной прокладки и последующего ее обжатия.

Недостатками такой емкости являются сложность конструкции жестких элементов и их изготовление, ограниченная область применения. обусловленная низкой надежностью работы прокладок при обработке сред повышенной агрессивности, требующих для такой обработки применения прокладок из материалов повышенной химической стойкости, которые являются более жесткими, чем материал стандартных прокладок, и поэтому вызывают разрушение хрупких элементов емкости при попытке обеспечения требуемой герметичности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является емкость, в которой в качестве корпуса приняты стандартные трубы с гладкими концами. Примером такого решения является емкость, смонтированная, например, в системе стеклянного технологического трубопровода для подачи соляной кислоты к ваннам на гальваническом участке завода автотракторного электрооборудования. Емкость представляет собой четыре стеклян и !

С0

С>

1738710

55 ные трубы Ду150, собранные в кассету. Тру бы опираются в общее днище, выполненное из пластмассы. Днище имеет круговые цилиндрические гнезда для труб, Количество гнезд равно числу труб в кассете, Дно каждого гнезда соединено каналом с одним общим коллектором, заканчивающимся выходным патрубком. Непосредственно между каждой трубой и дном гнезда укладывается герметизирующая прокладка из материала, более эластичного, чем пластмасса днища. Прокладки имеют бурт в виде отбортовки. Сверху каждая труба закрывается крышкой, имеющей отверстие. Кассета имеет металлический каркас, состоящий из верхней и нижней металлических площадок, связанных между собой шпильками.

Недостатками известной емкости являются фиксированная форма гнезд в днище кассеты, что не позволяет создать (и в последующем регулировать) требуемое, одинаковое для всех труб кассеты, имеющих значительные допуски на наружный диаметр, усилие радиального прижатия трубы к герметизирующей прокладке, а при неперпендикулярности торца трубы и его неплоскостности — равномерно нормального прижатия торца трубы к прокладке; несимметричность формы днища, что приводит к несимметричным деформациям днища по периметру прокладки, нарушая тем самым герметичность; необходимость в постановке прокладки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что днище выполняется для каждой отдельной трубы, имеет форму тела вращения, совмещает функции дна гнезда и герметизирующих прокладок, герметизация обеспечивается прижатием отбортовок к трубам хомутами.

На чертеже показана предлагаемая емкость.

Емкость 1 состоит из корпуса 2, днища

3, крышки 4, патрубков 11, больших 6 и малых 7 хомутов, соединительно-крепежных деталей; дисков 5 и шпилек 8. Днище 3 представляет собой тело вращения, имеющее в качестве основы плоский диск с круглым отверстием в середине. Диск имеет две отбортовки 9 и 10, направленные в разные стороны. B отбортовке 9 большого диаметра размещается торец корпуса 2 — трубы большого диаметра, в отбортовке 10 малого диаметра — торец трубы 11 малого диаметра.

Крышка 4 полностью по форме и размерам совпадает с конструкцией днища 3. Герме5

50 тичность обеспечивается прижатием отбортовки 9 к поверхности корпуса 2 большим хомутом 6, отбортовки 10 к поверхности трубы 11 малым хомутом 7(на чертеже механизмы затягивания хомутов 6 и 7 не показаны).

Удержание днища 3 и крышки 4 в фиксированном положении относительно корпуса 2 осуществляется с помощью соединительнокрепежных деталей ь и 8. Диск 5 представляет собой тело вращения, имеющее в центре отверстие для пропуска малой отбортовки днища или крышки. Диск 5 имеет отверстия под шпильки 8. Верхний и нижний диски одинаковы. Диски 5 удерживаются в рабочем положении шпилькой 8.

Монтаж емкости осуществляют следующим образом, Корпус 2 вводится в отбортовки 9 днища

3 и крышки 4 до упора. На наружную поверхность отбортовки 9 надеваются большие хомуты 6 и затягиваются, Устанавливаются диски 5, которые притягиваются друг к другу шпильками 8, На поверхность отбортовки

10 надеваются хомуты 7. В отбортовки 10 вводятся трубы 11. Хомуты 7 затягиваются.

Продольное усилие, действующее в трубах

11 при рабочем давлении, может быть воспринято, например, силами трения отбортовки 10 по поверхности трубы (конструкции узла передачи продольного усилия в конструкциях соединений труб с узлом герметизации в виде отбортовок или полумуфт известны). При использовании труб с большими допусками на наружный диаметр удобнее затяжку хомутов производить ступенями, проверяя герметичность на каждой ступени. Контроль за усилием затяжки может быть осуществлен с помощью динамометрического ключа, Формула изобретения

Емкость для хранения агрессивных сред и особо чистых веществ, включающая хрупкий химически стойкий цилиндрический корпус, крышку и днище из эластичного материала, патрубки для ввода и вывода среды и соединительно-крепежные детали, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, крышка и днище имеют одинаковую форму и выполнены в виде диска с отверстием и отбортовками, размещенными по периметру диска и отверстия и направленными в противоположные стороны с образованием гнезд для установки в одном из них торцового участка цилиндрического корпуса, а в другом — патрубка, при этом крышка и днище имеют расположенные на отбортовках хомуты.

1738710

g б

45

Редактор Н, Тупица

Заказ 1971 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ю б

8 т

2

Составитель Г. Парчина

Техред М.Моргентал Корректор А, Осауленко