Способ регистрации времени распространения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l73 877

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_3 аявлено 28.I.1964 (№ 878623/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.7!!1.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.1Х.1965

Кл. 30а, 4

;4ПК А 61b

УДК 616 — 072.7:611,1 (088.8) Государственный

«омитет по делам изобРетеиий и откРь4тий СССР

Автор изобретения

Г

В. А. Дегтярев

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ ОТ СЕРДЦА ДО ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ

APTEP И и У Ч ЕЛОВЕКА И )КИВОТНЫХ

Подписная группа № И2

Известные способы регистрации времени распространения пульсовой волны от сердца до периферических артерий у человека и животных, осуществляемые путем отсчета разности времени ее появления на двух участках кровеносной системы, предусматривают запись пульса периферической артерии гг электрокардиограммы (или пульса сонной артерии); они недостаточно точны вследствие погрешностей, обусловленных несовпадением по времени биоэлектрических процессов в сердце с его механической деятельностью, а также и потому, что скорость распространения пульсовой волны на сонной и других артериях (в том числе аорте) условно принимают одинаковыми, чего в действительности быть не может.

Предлагается время распространения пульсовой волны от сердца до периферических артерий исчислять как разность между временем появления четвертой точки кинетокардиограммы сердца и временем появления пульсовой волны на исследуемом участке артерий, гто позволяет заметно повысить точность измерения времени ее (волны) распространения.

Для этого датчик кпнетокардиограммы устанавливают на область верхушечного толчка сердца, а датчик пульса — под той или иной периферической артерией. Сигналы, поступающие с датчиков, подают на усилители типа электрокардиографических и записывают на любом регистрирующем устройстве

5 со скоростью протяжки ленты 50 — 100 мм/сек.

Время распространения пульсовой волны от сердца до места постановки датчиков на артериях определяют по разнице во времени появления четвертой точки кинетокардиограм10 мы, которая отвечает моменту изгнания крови левым желудочком сердца, и пульса соответствующей периферической артерии.

15 Предмет изобретения

Способ регистрации времени распространения пульсовой волны от сердца до периферических артерий у человека и животных путем

20 отсчета разности времени появления пульсовой волны на двух участках кровеносной системы. отяичагои1ийся тем, что, с целью повышения точности регистрации времени распространения пульсовой волны, время распро.

25 странения исчисляется как разность между временем появления четвертой точки кинетокардиограммы сердца и временем появления пульсовой волны на исследуемом участке артерий.