Установка для отмеривания жидких лекарств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l73881

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Ч.1964 (М 900326/31-16) Кл. 30g, 2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 61j

УДК 615.12.14(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Оп .бликовапо 06,VIII.1965, Бюллетень . и 16

Дата опусликования описания 25.IX.1965

Авторы изобретения

Заявитель

А. К. Мельниченко, Г. Е. Мееркоп и Л. В. Шолохович

Центральный аптечный научно-исследовательский институт

Министерства здравоохранения СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВ

Подписная группа ¹ 188

Известны установки для отмеривания жидких лекарств, которые содержат основание со стойкой, поворотные диски (вертушку) с расположенными на них пигающими сосудами и бюретками, соединенными с диафрагменными кранами. Однако они недостаточно точны и обладают большой длительностью дозирования.

Предлагается установка для отмеривания жидких лекарств, в которой с целью увеличения точности и сокращения времени дозирования на основании установлены клавиши, соединенные посредством гибких связей с под; пружиненными захватами для головок клапанов диафрагменных кранов, укрепленными на стойке основания. Кроме того, для получения одинаковой величины хода клапанов диафрагменных кранов при перемещении захватов, головки клапанов и захваты выполнены регулируемыми по длине.

На чертеже изображена установка в разрезе.

Установка содержит основание 1 со стойкой

2, поворотные диски 8 с расположенными на них питающими сосудами 4 и бюретками 5. Последние соединены с диафрагменными кранами б, снабженными укрепленными на стойке 2 подпружиненными захватами 7 для головок 8.

На основании 1 установлены клавиши 9, соединенные посредством гибких связей 10 с захватами 7. При работе установки поворотные диски 8 поворачиваются таким образом, что в захватах 7 помещаются головки 8 одного из диафрагменных кранов б, соединенного с питающим сосудом (4), содержащим лекарство, и с бюреткой (5). При нажатии на соответствующую клавишу 9 жидкость дозируется в бюретку или сливается из нее в подставленную емкость, Головка 8 и захваты 7 выполне10 ны регулируемыми по длине.

Предмет изобретения

1. Установка для отмеривания жидких лекаpcTB) содержащая основание со стойкой, по15 воротные диски (вертушку) с расположеннымн íà них питающими сосудами и бюретками, соединенными с диафрагменчыми кранами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности и сокращения времени дозирования, 20 на основании установлены клавиши, соединенные посредством гибких связей с подпружиненными захватами для головок клапанов диафрагменных кра I03, укрепленными на сгойке основания.

25 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения одинаковой величины хода клапанов диафрагменных кранов при одинаковом перемещении захватов, головки клапанов и захваты выполнены регулируемыми IIQ

30 длине.!

73881

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Ка лышникова Корректор О. Попова

Заказ 2512i2 Тираж 425 Формат бум. 60 901/, Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2