В. п. вендт, в. и. кузнецов, и. г. дрохсва, н. п. "ласюк,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е l73885

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. ЗОБ, 2 о

3 а явлено 25.1 1963 (№ 821840j31 16) с присоединением заявки }о

Государственный комитет по депам изобретений и открытий СССР. }ПК А 61k! Приоритет

1 Опубликовано 06ХПЕ1965. Бюллетень М 16 !

Дата опубликования описания 29.IX.1965

;,i К 577. i 61,11.01.002.2 (088.8) Авторы изобретения

В . П. Венд1, В. И. Кузнецов, И. Г. Дроксва, H. П. Масюк, ГО Ф Гелескул и M. Г. 1у"ев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦEHTPATA КАРОТИНА

Псдп}ггсная грггпп.:г Л"- 139

Из}зестны способы получения концентрата каротина путем извлечения его из низших водорослей с последующей сушкой сульфатом натрия и экстракцией целевого продукта органическим растворителем или растительным маслом. Однако онп технологически сложны и предусматривают использование в качестве сырья водорослей} только соленых водоемов.

По предлагаемому способу сырье измельчают механически, отделяют каротин флотацией и осаждают гидратом окиси трехвалентного металла. Предложенная схема технологического процесса получения концентрата каротина значительно упрощает его производство и позволяет использовать в качестве сырья простейшие водоросли как пресных, так и соленых водоемов.

Концентрат каротина получают следу}ощим образом: каротинсодержащие водоросли разрушают механическим или иным дезинтегратором и обрабатывают пенообразующим веществом. В процессе флотации каротин переходит в пену, которую затем гасят и оораоатывают флотат раствором соли трехвалентного ме-.алла и щелочью, Выпадающий в осадoi:. гидрaT ок Icosi металла захватывает зесь содержащийся в смеси каротин. Полученный осадок отделяют от жидкости филь—,рованпем или центрпфугированием и обезвоживают с помощью водоотнимающих средсгв (напрпмер, безводным сульфатом натрия) или путем азеотропной перегонки с бензолом илп дихлорэтаном. Обезвоженный осадок экстрагируют органическим растворителем, например бепзолом или дихлорэтаном, и растворитель отгоняют. Для получения масляного раствора каротина обезвоженный осадок обраоатывают растительным маслом.

Предмет пзобрете III

Способ получения концентрата каротина лутехг извлечения его из низших водорослей с последующей сушкой сульфатом натрия и экстракцпей целевого продукта органическим

20 растворителехг пли растительньгм маслом, ст.ггг}гагсиггися тем, что, с целью упрощения технологического процесса и расширения сырьевой оазы, сырье измельчают механически, каротин отделяют флотацпей и осаж25 дают гидратом окиси трехвалентного vIE талл а.