Способ укрепления основания и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для укрепления берегов, дамб и опорных конструкций. Сущность изобретения: при осуществлении способа упрочнения основания после погружения в грунтовый массив 5 полого элемента 1 внутрь него засыпают порцию жесткого материала 6 и втрамбовывают последний путем периодического погружения внутрь полого элемента 1 инвентарного сердечника 2, При этом в порции жесткого материала 6 вводят бентонитовый глинопорошок 7, а в порциях жесткого материала 6, втрамбовываемых в грунтовый массив 5. / (Л С xj Ы 00 00 о ел Vut.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)з Е 02 В 3/12, 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869128/15 (22) 28.09.90 (46) 07.06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Инженерный центр новых видов оснований и фундаментов Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им.Н.М,Герсеванова (72) П.А.Коновалов, Б.С.Остюков, К,А,Шухов, В.М.Вахрин, Ю.З.Бронштейн, В,Н.Митюшов и Г.И.Болотников (53) 627,824(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1428798, кл. Е 02 В 3/12, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11338866669922,, кКл, Е 02 ВЗ/12,,1986. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: для укрепления берегов, дамб и опорных конструкций. Сущность изобретения: при осуществлении способа упрочнения основания после погружения в грунтовый массив 5 полого элемента 1 внутрь него засыпают порцию жесткого материала 6 и втрамбовывают последний путем периодического погружения внутрь полого элемента 1 инвентарного сердечника 2, При этом в порции жесткого материала 6 вводят бентонитовый глинопорошок 7, а в порциях жесткого материала 6, втрамбовываемых в грунтовый массив 5, 1738895 перемещают инвентарный сердечник 2, изменяя конфигурацию его нижнего конца от плоской 3 до заостренной с углом заострео ния 90 . В устройстве для укрепления основания, включающем погружатель, полый элемент 1 и размещенный внутри него с возможностью перемещения сердечник 2, Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается укрепления берегов и дамб, а также может быть использовано для устройства опорных конструкций сооружений различного назначения.

Цель изобретения — снижение затрат на строительство за счет повышения площади опирания фундамента.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа укрепления основания при погружении сердечника в пределах полого элемента; на фиг.2 — то же, при погружении сердечника ниже полого элемента, Устройство для осуществления способа у :, епления основания включает погружатьль (не показан), полый элемент 1 и размещенный вну ри него с возможностью перемещения сердечник 2. Конфигурация нижнего конца сердечника 2 изменяется от плоской 3 до заостренной 4 (с углом заострения 90 ).

Способ укрепления основания реализуют следующим образом, В грунтовый массив 5 погружают палый элемент 1, внутрь него засыпают порцию жесткого материала 6 и втрамбовывают последний путем периодического погружения внутрь полого элемента 1 инвентарного сердечника 2, При этом в порции жесткого материала 6 вводят бвнтонитовый глинопорошок 7, а в порциях жесткого материала 6, втрамбовываемых в грунтовый массив 5, перемещают инвентарный сердечник 2, изменяя конфигурацию его нижнего конца от плоской 3 до заостренной 4 (с углом заострения 90 ).

Примером использования изобретения может служить способ укрепления основания с геометрическими характеристиками: высота полого элемента 3 м; внутренний последний выполнен в виде набора сердечников с размещенной конфигурацией нижнего конца. Один из сердечников на конце в ряду выполнен с плоской конфигурацией, а другой — с заостренной конфигурацией, с углом заострения 900. 2 с. и з,п. ф — лы, 2 ил. диаметр полого элемента 1 м, угол заостре-. ния нижнего конца сердечника 180 — 90 .

Формула изобретения

1, Способ укрепления основания, вклю5 чающий погружение в грунт полого элемента, засыпку внутрь него порции жесткого материала и втрамбовывание era в грунт путем периодического погружения внутрь полого элемента инвентарного сердечника, 10 отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на строительство за счет повышения площади опирания фундамента, в порции втрамбовываемые в грунт при погружении инвентарного сердечника в пре15 делах полого элемента, вводят бентонитовый глинопорошок, при этом в процессе втрамбовывания осуществляют изменение конфигурации нижнего конца сердечника от плоской, при погружении его в пределах

20 полого элемента до заостренной, при погружении сердечника ниже полого злемента— с утлом заострения 90 { л/2 радиан).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменение конфигурации нижнего

25 конца сердечника осуществляют путем замены сердечников с различными углами заострения из инвентарного набора.

3, Устройство для укрепления основания, включающее погружатель, полый эле30 мент и размещенный внутри него с возможностью перемещения сердечник с заостренной конфигурацией нижнего конца,отл ича ю щееся тем,что оно снабжено дополнительно рядом инвентарных сердеч35 ников с различной конфигурацией нижнего конца, из которых один, крайний в ряду, выполнен с- плоской конфигурацией нижнего конца, а другой, крайний в ряду, — с заостренной конфигурацией нижнего конца с углом

40 заострения 90 (X/2 радиан).

1738895

Составитель В.Казаков

Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор Н,Гунько

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1980 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5