Способ изготовления вакцины против листериоза домашних животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СЕИДЕ ЕЛЬСТЬУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30Ь, 6

Заявлено 12.ХI.1963 (№ 865196/ЗО-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп бликовано О6Х111.1965. Бюллетень № 16

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 11;К А 61k, .1,K 61;..371:616.98.636.3 (088.8) Дата опубликования описания 29.1Х.1965

Авторы изобретения A. А. Аннагиез и М, T. К, ан:2ез (i

Заявитель Азербайджанский научно-исследовательский ветеринарный ин тут

g., .I

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ ВАКЦИ Hbl ПРОТИВ Л И СТЕР ИОЗА

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Подписная группа № 189

Изобретение относится к способам изготовления вакцин против листериоза животных.

Для изготовления вакцины берут листериозный штамм А, многократно пассажированный на восприимчивых к листериозу животных, выращивают на бульоне Хоттингера с добавлением к нему глюкозы и глицерина при рН 7,4 — 7,6 и температуре 36 — 37 С; выращенную на бульоне культуру проверяют на чистоту, безвредность и пммуногепность н раофасозызают. Для ослабления зирулентных и сохранения иммуногенных cBQIIcTB листериозного штамма его многократно пассажируют на воспр иимчивых к листернозу животных. Применение ослабленного штамма листерелл позволяет,изготовлять живую вакцину, которая эффективнее вакцин инактивиров анпых.

Способ изготовления вакцины осуществляют следующим образом: листериозный штамм А высевают в 15 — 20-литровые баллоны, заполненные бульоном Хоттингера, к которому добавлено 1% глюкозы и 2% глицерина. 3асеянные баллоны помещают в термостат и выдерживают в нем з течепие 48 час. Выращенную культуру проверяют на чистоту и активность, расфасовывают и получают вакцину в виде бульонной культуры.

Для ослабления патогенности листериозный штамм А пасса>кируют з течение 380 дней—

21 раз через cprannçì белых мышей, 16 раз на курах и по 6 раз на овцах и свиньях. Полученный таким путем штамм листерий сохраняет морфологические и биохимические свойства, но становится слабовирулецтным, пригодным для изготовления живой вакцины против листериоза. Для производственных целей листер иозный штамм А выращивают на указанном выше бульоне, высушивают и сохра10 няют в сухом виде с r ересезом его один раз в год,.

Изготовле: ную пз листериозного штамма A вакцину применяют для активной иммунизации овец путем внутримышечных и2гъекций

15 (двукратно, с интервалом в 10 — 12 дней; доза для первой их2х2унизации 3 >и, второй

5 зил).

1. Способ изготовления вакцины против листериоза домашних животных путем выра25 щизания микробной культуры на питательных средах, отличающийся тем, что, с целью повышения иммуногенных свойств вакцины против листериоза овец, берут листериозиый штамм А, многократно пассажированный на

30 восприимчивых к листериозу животных, вы173891

Составитель В. Горчаков

Редактор Ь. A. Шнейдерман Техред A. A. Камы:оникова Корректор Гс. Ä!1. Курдгомова

Заказ 2365, 6 Т| раж 150 Формат бум. 60;<9.! -/з Объе.;: О,! пзг:. л. Цена 5 коч.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССС

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ращивают на бульоне Хоттингера с дооа:леннем к нему глюкозы и глнцерина прн рН 7,4 — 7,б, температуре Зб — 37 С, после выращивания проверяют на чистоту, безвредность и иммуногенность, а затем фасугот общепринятыми методами.

2. Способ изготовления вакцины цо и. 1, отггичаюг4ийся тем, что, с целью ослабления вирулентных и сохр анения нммуногенных свойств листерелл, листериозный штамм мно5 гократно пассагкируют,га восприимчивых к листериозу кивотнык.