Патент ссср 173893

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11,1963 (№ 818346/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.IX.1965

Кл. 30l

Государствеииый комитет ло делал изобретений и открытий СССР

МПК. А 61k

УДК 6 15.849: 616 — 006.

04 (088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

И. Г. Лагунова и И. И. Корнев

ФСЕ8бЩНАМ Г IZHTHf

Т.:. .4×Å С! .А Я фч . г

СПОСОБ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

ОПУХОЛЕЙ

Предмет изобретения

Подписная группа М И2

Известны способы лучевой терапии костей, когда лучистую энергию подводят к очагу поражения перпендикулярно длинной оси трубчатой кости. При этом значительная доза облучения попадает на кожные покровы и окружающие опухоль здоровые ткани, что не позволяет подводить большие дозы к патологическому очагу. Неоправданное облучение тканей приводит к атрофическим изменениям кожи и склерозу подкожной жировой клетчатки.

Для наилучшего распределения поглощенной энергии, совмещения максимальной дозы излучения с патологическим очагом и создания однородной дозы вдоль кости при минимальном облучении непораженных тканей предлагается пучок лучей направлять по длинной оси кости, а излучение высокой энергии— через круглые, диаметрально противоположные поля.

По предложенному способу больные при лечении, например, сарком бедренной и плечевой костей облучаются,с двух круглых противолежащих полей, расположенных в области коленного сустава и большого вертела, а также в области плечевого и локтевого суставов.

С каждого из двух полей излучение направляют вдоль кости. При облучении опухоли, находящейся в проксимальиом метадиафизе, например, плечевой кости, доза на поверхности кожи, входных полей будет разна 50%. Для облучения на расстоянии 3 — 4 сл от поверхности входных полей доза резко возрастает и с максимальным значением 120 — 130% распространяется в форме цилиндра на весь диафиз п,метафизарные отделы плечевой кости. Наибольшая концентрация доз сосредоточится в области опухоли и прилегающих к ней заведомо пораженных участках кости. В нормальных тканях, окружающих опухоль на расстоянии

0,5 с,я, за пределами двух встречных пучков излучения доза будет незначительной. Если

10 диаметр пучков излучения равен диаметру поперечного сечения опухоли, то они будут полностью охватывать опухоль .и резко отделяться от нормальных тканей. В,результате большая часть мышц, подкожная клетчатка и кожа

15 плеча, за исключением двух небольших учаcTков входных полей, не будут попадать в зону облучения.

Способ лучевой терапии злокачественных опухолей путем подведения высокой лучистой

:-.íåðãèè к патологическим очагам, отяичаюи<ийся тем, что, с целью лучшего распределе25 ння поглощенной энергии, совмещения максимальной дозы излучения с патологическим очагом и создания однородной дозы вдоль кости при минимальном облучении непораженных т àíåé, например, при лечении гарком, 30 гучок лучей направляют 0o длинной оси кости, а излучение высокой энергии — через круглые диаметрально противоположные поля.