Траншейный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к траншейным экскаваторам, оснащенным бульдозером и предназначенным для рытья траншей, в том числе и в мерзлом грунте, а также для выполнения планировочных работ. Траншейный экскаватор включает базовую машину с движителями, рабочее оборудование, размещенное за базовой машиной, и бульдозер с фронтальной навеской. Бульдозер имеет отвал 5, на котором укреплены ножи 6, 7 обычного типа и дополнительные ножи 8 с зубчатой режущей кромкой 9. Ножи 8 размещены в створе двин ителей, а высота зубчатой режущей кромки 9 больше высоты режущей кромки ножей 6, 7. Ножи 8 выполнены сменными и укреплены на отвале 5 с помощью болтов с потайными головками и гаек. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s Е 02 F 5/06, 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843731/03 (22) 25.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения (72) С.Х. Вартанов (53) 621.879.44 (088,8) (56) Гарбузов 3.Е., Донской В,М. Экскаваторы непрерывного действия. — М,: Высшая школа, 1987, с.59, (54) ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР (57) Изобретение относится к траншейным экскаваторам, оснащенным бульдозером и предназначенным для рытья траншей, в том,, Ы2,, 1738939А1 числе и в мерзлом грунте, а также для выполнения планировочных работ. Траншейный экскаватор включает базовую машину с движителями, рабочее оборудование, размещенное за базовой машиной, и бульдозер с фронтальной навеской. Бульдозер имеет отвал 5, на котором укреплены ножи 6, 7 обычного типа и дополнительные ножи 8 с зубчатой режущей кромкой 9, Ножи 8 размещены в створе даик.ителей, а высота зубчатой режущей кром;:и 9 больше высоты режущей кромки ножей 6, 7. Ножи 8 выполнены сменными и укреплены на отвале 5 с помощью болтов с потайными головками и гаек, 4 ил, 1738939

15

25

45

55

Изобретение относится к траншейным экскаваторам, оснащенным бульдозером и предназначенным для рытья траншей, в том числе и в мерзлом грунте, а также выполнения землеройно-планировочных работ.

Известны траншейные экскаваторы с бульдозером, которые предназначены для рытья траншей в немерзлом и мерзлом грунтах.

Однако работоспособность и производительность таких экскаваторов при рытье траншей в мерзлом грунте резко снижается, когда поверхность грунта покрыта наледью или, наоборот, оттаяла. В этих условиях коэффициент сцепления колесных и гусеничных движителей имеет свои наименьшие значения, тяговое усилие уменьшается. В результате этого снижается работоспособность, производительность и реализуемая мощность двигателя экскаватора. Кроме того, при наличии на трассе косогоров возникает опасное и неуправляемое боковое скольжение экскаватора, вызывающее снижение его работоспособности, а также аварийные перегрузки и поломки заглубленного в грунт рабочего оборудования.

Использование обычного бульдозера для снятия наледи или слоя оттаявшего грунта не дает положительного результата, так как после этого коэффициент сцепления движителей экскаватора с гладкой недеформируемой поверхностью грунта не только не увеличивается, а зачастую, и снижается.

Кроме того, обычным бульдозером приходится расчищать полосу, ширина которой значительно превышает суммарную ширину движителей экскаватора, что снижает работоспособность и производительность при выполнении и этой работы.

Известны специальные устройства для образования неровностей на поверхности, покрытой наледью, включающие приводные фрезы, установленные на машине спереди на пути следования движителей.

Однако известные устройства сложны в изготовлении и эксплуатации, требуют отдельного привода и механизма навески, затрудняют возможность установки на экскаваторе бульдозера для производства планировочных и других работ.

Целью изобретения является повышение производительности траншейного экскаватора путем повышения коэффициента сцепления движителей с поверхностью грунта и повышения тягового усилия, Поставленная цель достигается тем, что на траншейном экскаваторе, который включает базовую машину с движителями, бульдозерйый отвал с ножами и рабочее оборудование, бульдозерный отвал снабжен дополнительными ножами с зубчатыми режущими кромками, установленными съемно и размещенными в створе движителей базовой машины, при этом высота зубчатой режущей кромки дополнительных ножей больше высоты режущей кромки бульдозерного отвала.

На фиг,1 показан траншейный экскаватор, вид сбоку; на фиг.2 — бульдозер, вид спереди; на фиг,З вЂ” поверхность трассы после прохода бульдозера с дополнительными ножами, а также взаимодействие с ней колесных движителей экскаватора; на фиг.4 — разрез А — А на фиг 2.

Траншейный экскаватор включает базовую машину 1 с движителями 2, которые представлены в виде колес, но могут быть также и гусеничными; рабочее оборудование 3 для рытья траншей и бульдозер 4 с фронтальной навеской, Бульдозер 4 имеет отвал 5, на котором укреплены сменные ножи 6 и 7 обычного типа и дополнительные сменные ножи 8 с зубчатой режущей кромкой 9. Ножи 8 размещены в створе движителей 2, а высота зубчатой режущей кромки

9 больше высоты режущей кромки обычных ножей 6 и 7. Высота выступающей части зубчатой кромки 9 может составлять 40 — 50 мм. Сменные ножи 8 могут быть укреплены на отвале 5 с помощью болтов 10 с потайными головками и гаек, Разработка траншеи и разрыхление поверхности грунта на пути движителей экскаватора с целью повышения коэффициента сцепления и тягового усилия может производиться по двум схемам. когда траншея разрабатывается одновременно с разрыхлением поверхности грунта, т.е. за один проход экскаватора по трассе (фиг.1); когда траншея разрабатывается после предварительного разрыхления поверхности грунта бульдозером экскаватора, т.е, за два прохода экскаватора по трассе.

При движении экскаватора с опущенным в рабочее положение отвалом 5 зубчатые режущие кромки 9 ножей 8 разрыхляет поверхность обледенелого или оттаявшего грунта, образуя на полосах рыхления борозды и выступы, Глубина рыхления определяется высотой выступающей части кромки 9

Опусканию отвала 5 на большую глубину препятствует прямолинейная режущая кромка ножей 6 и 7, Для этой цели могут использоваться также и лыжи известной конструкции, устанавливаемые на бульдозерах. Движители базовой машины (в данном случае колеса 2), перемещаясь по разрыхленным полосам (фиг,3), частично раздавливают продольные выступы между бороздами, Коэффициент сцепления, грун1738939

25

55 тозацепов движителей с такой поверхностью (и при наличии на ней подсыпки из раздавленных выступов грунта и льда) и тяговое усилие значительно возрастают,. что увеличивает производительность экскаватора при рытье траншеи. При наличии на трассе косогоров движение экскаватора будет устойчивым, а работа безопасной благодаря тому, что неуправляемое боковое скольжение движителей экскаватора предотвращается боковыми стенками разрыхленных полос, в которые упираются движители базовой машины.

При отсутствии необходимости разрыхления поверхности ножи 8 с зубчатой режущей кромкой могут быть заменены обычными ножами.

Формула изобретения

Траншейный экскаватор, включающий базовую машину с движителями, размещенный перед ней бульдозерный отвал с ножа5 ми и рабочее оборудование, установленное за базовой машиной, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем повышения коэффициента сцепления движителей с поверхностью

10 грунта и тягового усилия, он снабжен дополнительными ножами с зубчатыми режущими кромками, установленными с возможностью съема на бульдозерном отвале и размещенными в створе с движителями

15 базовой машины, при этом высота зубчатой режущей кромки дополнительных ножей больше высоты режущей кромки бульдозерного отвала, 1738939

40

Составитель С.Вартанов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Н,Рогулич

Заказ 1982 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101